Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сословно-правовые преобразования в I четверти XVIII в



2015-12-06 1424 Обсуждений (0)
Сословно-правовые преобразования в I четверти XVIII в 0.00 из 5.00 0 оценок




Характерным для абсолютизма является стремление рационально регламентировать правовое положение каждого из существующих сословий. Такое вмешательство могло носить как политический, так и правовой характер. Законодатель стремился определять правовой статус каждой социальной группы и регулировать ее социальные действия.

Правовой статус дворянства был существенно изменен принятием Указа о единонаследии 1714 г. Этот акт имел несколько последствий:

юридическое слияние форм земельной собственности (вотчина и поместье) .

установление института майората (наследования недвижимости только одним старшим сыном), что привело к появлению значительных групп безземельного дворянства, вынужденного устраиваться на службу по военной или гражданской линии.

Логическим продолжением Указа стала Табель орангах:

профессиональные качества, личная преданность и выслуга становится определяющими критериями для продвижения по службе. Отрицательными чертами нового бюрократического аппарата стали его сложность, дороговизна, работа на себя, негибкость.

сформулирована новая система чинов и должностей. Любой высший чин может быть присвоен только после прохождения через всю цепочку низших чинов. Устанавливались сроки службы в определенных чинах.

Табель о рангах уравнивал службу военную и гражданскую.

степень квалификации определялась не только чином, но и образованием, специальной подготовкой.

Бюрократизация госаппарата проходила на разных уровнях и в течение длительного периода. Процесс централизации затронул и систему местных органов: с 1626 г. по всей территории государства рядом с органами местного самоуправления (губные, земские избы, городовые приказчики) стали появляться воеводы , которые к XVII в. вытеснили по всей территории страны выборные местные органы.

Сенат был образован в 1711г. как чрезвычайный орган во время нахождения Петра I в военном походе, для временного замещения царя. К компетенции Сената относилась : судебная и организационно-судебная деятельность, финансовый и налоговый контроль, внешнеторговые и кредитные полномочия.

Для контроля за деятельностью самого Сената в 1715г. была учреждена должность генерал-ревизора и генерал-прокурора. Генерал-прокурор одновременно руководил заседаниями Сената и осуществлял контроль за его деятельностью.

Реформа 1722г. превратила Сенат в высший орган центрального управления, вставший над всем госаппаратом.

Создание системы коллегий (конец 1717г. ) завершило процесс централизации и бюрократизации госаппарата. Четкое распределение ведомственных функций, разграничение сфер госуправления и компетенции, единые нормы деятельности, сосредоточение управления финансами в едином учреждении.

Местное управление в начале XVII в. осуществлялось на основе старой модели: воеводское управление и система областных приказов. В процессе петровских преобразований в эту систему стали вноситься изменения. В 1702 г. вводится институт воеводских товарищей.

В ходе реформы сложилась трехзвенная система местного управления и администрации: уезд-провинция-губерния. Вторая областная реформа была проведена в 1719г. - одиннадцать губерний были разделены на сорок пять провинций.

Военная реформа была одним из основных звеньев в цепи преобразований.

С 1699 г. начинается формирование рекрутской системы набора в армию. В 1719 г. вводится Устав воинский, регламентирующий состав и организацию армии, отношения командиров и подчиненных, обязанности армейских чинов.

В октябре 1721 г, в связи с победой в Северной войне Сенат и Святейший Синод присваивают Петру I титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, и Россия становится империей. Воля монарха признавалась единым юридическим источником законом. Законодательные акты издавались либо самим монархом, либо от его имени Сенатом. Монарх являлся источником всей исполнительсной власти и главой всех госучереждений. Присутствие монарха в определенном месте прекращало действие всей администрации, и власть автоматически переходила к монарху. Монарх являлся верховным судьей и источником всей судебной власти. Он мог решать дела, не урегурированные законодательством и судебной практикой - достаточно было его воли. Царь был верховным главнокомандующим армии, ведал формированием полков, назначением офицеров, устанавливал порядок и план боевых действий.

Со смертью патриарха Адриана в 1700 г. решением Петра I было упразднено российское патриаршество. В 1721г. был образован Святейший Синод, ставший высшим органом церковного управления. Монарх превратился в юридическую главу церкви.


27. Табель о рангах.

24 января 1722 года Петр I утвердил Закон о порядке государственной службы в Российской империи (чины по старшинству и последовательность чинопроизводства). Подготовка этого закона - "Табели о рангах" была начата еще в 1719 году и была естественным продолжением реформаторской деятельности Петра I, в результате которой возросло количество должностей в армии и государственном аппарате. В основу "Табели о рангах" были положены аналогичные акты, уже существовавшие в западноевропейских странах, особенно в Дании и Пруссии. При разработке закона были также приняты во внимание чины, уже существовавшие в России. "Табель о рангах" помимо самой таблицы имела еще восемнадцать пунктов поясняющего текста и устанавливающих штрафы за ее нарушение. Все чины "Табели о рангах" подразделялись на три типа: военные, статские (гражданские) и придворные и делились на четырнадцать классов. Интересно, что закон никак не разъяснял само понятие "чин", в силу чего одни историки последний рассматривали буквально и лишь в системе чинопроизводства, другие же - как ту или иную должность. Постепенно должности из "Табели" исключаются и в конце XVIII века исчезают вовсе (Петровская "Табель о рангах" насчитывала 262 должности). Петровская "Табель", определяя место в иерархии государственной службы, в некоторой степени давала возможность выдвинуться талантливым людям из низших сословий. "Дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать"- гласила одна из описательных статей закона.Военные чины объявлялись выше соответствующих им гражданских и даже придворных чинов. Такое старшинство давало преимущества военным чинам в главном - переходе в высшее дворянское сословие. Уже 14-й класс "Табели" (фендрик, с 1730 г. - прапорщик) давал право на потомственное дворянство (в гражданской службе потомственное дворянство приобреталось чином 8-го класса - коллежский асессор, а чин коллежского регистратора - 14-й класс, давал право лишь на личное дворянство). По Манифесту 11 июня 1845 г. потомственное дворянство приобреталось с производством в штаб-офицерский чин (8-й класс). Дети, рожденные до получения отцом потомственного дворянства, составляли особую категорию обер-офицерских детей, причем одному из них по ходатайству отца могло быть дано потомственное дворянство. Александр II указом от 9 декабря 1856 года право получения потомственного дворянства ограничил получением чина полковника (6-й класс), а по гражданскому ведомству - получением чина 4-го класса (действительный статский советник). Приведенные таблицы чинов показывают, что Петровская "Табель о рангах" менялась в течение почти двух веков в результате основных реформ.



2015-12-06 1424 Обсуждений (0)
Сословно-правовые преобразования в I четверти XVIII в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сословно-правовые преобразования в I четверти XVIII в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)