Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 24. Политический кризис 70-х гг. 19 в. в Османской империи. Конституция 1876 г



2015-12-04 992 Обсуждений (0)
Вопрос 24. Политический кризис 70-х гг. 19 в. в Османской империи. Конституция 1876 г 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1873 г. султанское правительство обрушило репрессии на "новых османов", закрыло их газеты, арестовало и отправило в ссылку Намык Кемаля. Но преследования не могли остановить распространения идей "новых османов". Они были подхвачены представителями либеральной бюрократии. Среди них заметную роль играл крупный государственный деятель Мидхат-паша. Он пытался осуществить ряд требований "новых османов", касавшихся экономического развития.

Острой стала ситуация в 1875 г. Два неурожайных года привели к резкому ухудшению положения в деревне, падению налоговых поступлений в казну. в стране свирепствовал голод, эпидемии холеры. Порта была вынуждена сократить в два раза выплату по внешним долгам. Резко упал курс турецкой валюты.

Мая 1876 г. в Стамбуле разразилась огромная по размаху демонстрация. У дворца султана собралось ок. 40 тыс. человек, под давлением которых султан вынужден был сменить великого везира Немид-пашу и многихч ленов правительства. В состав нового кабинета вошел и Мидхат-паша.

В ночь на 30 мая 1876 г. Абдул-Азиз был свергнут с престола. Некоторое время престол занимал Мурад V. Но 31 августа на престол был возведен угодный верхушке феодалов и богословов Абдул-Хамид II.

Декабря 1876 г. была принята конституция, которая провозглашала Турцию конституционной монархией. Она предусматривала создание 2-палатного парламента. Палата депутатов избиралась на основе высокого имущественного ценза для избирателей. Члены сената назначались султаном пожизненно. Все подданные империи объявлялись османами и считались равными перед законом. Госязыком оставался турецкий язык, а госрелигией – ислам, что закрепляло неравенство нетурецких народов перед законом. Султан имел право назначать и смещать министров, объявлять войну, заключать мир, вводить военное положение и прекращать действие гражданских законов.

Вопрос 26. Восточный кризис 1875 – 1876 гг. Русско-турецкая война 1877 – 1878 гг. Берлинский конгресс.

Летом 1875 г. вспыхнуло восстание крестьян в Герцеговине, затем оно распространилось на Боснию. Вначале оно было против повышения размеров ашара (натуральной повинности, составляющей десятую часть полевых произведений и приплода овец), но затем переросло в движение за освобождение от турецкого господства. В ответ турецкое правительство двинуло в эти области карательные войска, устроившие массовую резню. Дополнительные расходы на подавление восстания привели к финансовому кризису.

В январе 1876 г. страны, подписавшие Парижский трактат 1856 г., потребовали от Турции немедленного проведения реформ в Боснии и Герцеговине. Султанское правительство согласилось выполнить требование. Когда Порта отклонила Лондонский протокол 1877 г, в котором содержались требования о предоставлении автономии Боснии, Герцеговине и Болгарии, Россия 12 апреля 1877 г. объявила войну Турции.

События разворачивались на Балканах и в Закавказье. В день объявления войны русская армия перешла румынскую границу и двинулась к Дунаю. 7 июля русские войска овладели Шипкинским перевалом. Против русских войск была брошена крупная военная группировка под командованием Сулейман-паши. Начался один из героических эпизодов войны — защита Шипкинского перевала. В исключительно тяжелых условиях, при многократном превосходстве сил противника русские войска отражали атаки турецких войск. В то же время противнику удалось сосредоточить крупные силы в крепости Плевна, находившейся на пересечении важнейших дорог. В ноябре 1977 г. Плевна сдалась, что стало важнейшим событием в ходе войны. После взятия русскими войсками Плевны начался завершающий период войны.

Декабря 1877 г. отряд под командованием И.В. Гурко в тяжелейших условиях горной местности при 25-градусном морозе преодолел Балканы и освободил Софию. Другой отряд под командованием Ф.Ф. Радецкого через Шипкинский перевал вышел к укрепленному турецкому лагерю Шейново. Здесь произошло одно из крупнейших сражений войны, в ходе которого противник был разбит. Русские войска двигались к Константинополю. Успешно развивались события и на закавказском театре военных действий. В начале мая 1877 г. русские войска успешно овладели крепостями Ардаган и Каре.

Марта 1878 г. в местечке Сан-Стефано был подписан мирный договор. Главными его условиями были создание фактически независимого Болгарского княжества, в состав которого вошли Македония и часть Эгейского побережья, и предоставление независимости Сербии, Черногории и Румынии. Этот договор был большим успехом царской России, который хотела восстановить свое влияние в Стамбуле, утраченное после Крымской войны.

Усилению русского влияния решительно противостояли западные державы, отказавшись признать Сан-Стефанский договор. В Берлине был созван европейский конгресс (13 июня – 13 июля 1878 г.) для выработки окончательного текста договора. 13 июля был подписан невыгодный для России и славянских народов Балкан Берлинский трактат. Он предусматривал создание на Болгарского княжества под формальным сюзеренитетом султана, Южная Болгария под названием "Восточная Румелия" становилась автономной. Сербия, Черногория и Румыния были признаны полностью независимыми, а Австро-Венгрия получала право на оккупацию Боснии и Герцеговины под предлогом их "умиротворения". К России отошли Батуми, Карс, Ардаган и Южная Бессарабия, утраченные после Крымской войны. Порта обязалась выплатить России большую контрибуцию и провести реформы в районах с армянским населением. Англия выторговала себе у Турции Кипр.



2015-12-04 992 Обсуждений (0)
Вопрос 24. Политический кризис 70-х гг. 19 в. в Османской империи. Конституция 1876 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 24. Политический кризис 70-х гг. 19 в. в Османской империи. Конституция 1876 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)