Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 15. Реорганизация политической системы. Конституция 1899 г



2015-12-04 984 Обсуждений (0)
Вопрос 15. Реорганизация политической системы. Конституция 1899 г 0.00 из 5.00 0 оценок




В преддверии конституционных реформ происходит значительная перестройка всей политической системы страны. Буржуазно-либеральная оппозиция организационно оформляется в политические партии. В 1881 г. была создана Либеральнаяпартия (Дзиюто), которая представляла интересы помещиков, средних городских слоев и сельской буржуазии. К ним примыкали и умеренно настроенная часть крестьянства, мелкие собственники. Партияконституционныхреформ (Кайсинто), в которую вошли представители средних слоев, буржуазии, интеллигенции, созданная в 1882 г., стала другой умеренной партией оппозиции.

Политические программные требования у обеих партий были почти одинаковы: введение парламентских форм правления, политических свобод, местного самоуправления, ликвидация монополии в управлении страной узкого круга бюрократии и самурайства. Они дополнялись экономическими требованиями снижения налогов, пересмотра неравноправных договоров с западными странами, укрепления позиций японской буржуазии за счет развития внешней торговли, проведения денежной реформы и прочее.

В рамках Либеральной партии формируется левоекрыло, ставящее своей задачей установление республики, лидеры которого в 1883 – 1884 гг. возглавляют открытые антиправительственные выступления. После начала работы парламента в 1890 г. партии Дзиюто и Кайсинто стали играть все более пассивную роль в политической жизни страны.

На требования оппозиции правительство отвечает созданием правительственнойКонституционно-императорскойпартии (Мэйсэйто), деятельность которой была направлена на то, чтобы ограничить будущие конституционные реформы угодными ему рамками. Требования этой партии не идут дальше пожеланий “свободы слова и печати совместно с общественным спокойствием”. Охранительным целям, наряду с созданием правительственной партии, служило и предконституционное законодательство.

В 1889 г. была провозглашена японская Конституция. Новая Конституция (а также ее официальный комментарий), представляла собой умелое переложение принципов, заимствованных из западных конституций (и прежде всего прусской Конституции 1850 г.), на основополагающих началах тэнноистской идеологии.

Согласно ст. 1, в Японской империи царствует и ею правит император, принадлежащий к “единственной и непрерывной во веки веков” династии. Император как глава государства имел право объявлять войну и мир, заключать договоры, созывать и распускать парламент, руководить вооруженными силами, жаловать дворянство и пр. Законодательная власть, согласно Конституции, также вверялась “императору и парламенту” (ст. 5). Император утверждал законы и предписывал их исполнение. Министры, как и все высшие должностные лица, не только назначались императором. Парламент, наделенный по конституции законодательными правами, состоял из двух палат: палаты пэров и палаты представителей. По избирательному закону 1890 г. нижняя палата избиралась на основе высокого (в 25 лет) возрастного ценза, а также имущественного ценза (15 иен прямого налога) и ценза оседлости (1,5 года). Женщины и военнослужащие не получили избирательных прав. Членами верхней палаты были принцы крови, представители титулованной аристократии, крупные налогоплательщики и лица, имеющие “особые заслуги” перед императором. Срок полномочий нижней палаты определялся в 4 года, верхней — в 7 лет.

Вопрос 16. Внешняя политика Японии в 70-х гг. XIX – начале XX вв.

В 1875 г. было заключено русско-японское соглашение, по которому южная половина Сахалина, бывшая в совместном пользовании обеих сторон, на которую японская сторона предъявляла необоснованные "права", была передана России в обмен на Курильские острова, бесспорно являвшиеся русским владением.

Навязав неравноправный договор Корее в 1876 г. и монополизировав почти полностью ее внешнюю торговлю, в 1882 – 84 гг. японцы добиваются расширения экспансии в Корее под предлогом "содействия" национально-освободительному движении против Китая. В 1885 г. состоялось подписание японо-китайского договора в Тяньцзине, по которому обе стороны обязывались не вводить войска в Корею без взаимного согласования.

Использовав начавшееся в Корее крестьянское движение тонхаков и введение китайских войск для его подавления, Япония объявила войну Китаю. 25 июля 1894 г. японским военным кораблем без объявления войны был потоплен английский транспорт с китайскими солдатами, японская армия вторглась в Корею. Затем военные действия были перенесены на территорию Китая. 17 апреля 1895 г. в Симоносеки был подписан мирный договор, согласно которому Китай: признавал независимость Кореи; передавал Японии остров Тайвань, Пескадорские остров и полуостров Ляодун; должен был выплатить контрибуцию размером более 300 млн. иен; открывал для торговли и судоходства ряд портов и др. По договору Япония передавала Ляодунский полуостров вместе с Порт-Артуром в пользование России.

Япония была, в частности, в числе тех восьми держав, чьи миссии организовали интервенцию в Китае в 1900 г. в связи с восстанием ихэтуаней. В 1902 г. был заключен союз с Англией, предусматривавший "особые" интересы Англии в Китае, а Японии в Китае и Корее.



2015-12-04 984 Обсуждений (0)
Вопрос 15. Реорганизация политической системы. Конституция 1899 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 15. Реорганизация политической системы. Конституция 1899 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)