Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 30. Младотурецкая революция 1908 г



2015-12-04 1435 Обсуждений (0)
Вопрос 30. Младотурецкая революция 1908 г 0.00 из 5.00 0 оценок




В июне 1908 г. в ходе свидания в Ревеле (Таллинн) Николай II и Эдуард VII достигли согласия относительно мер, которые нужно было предпринять в ответ на получение Австро-Венгрией концессии на строительство железной дороги к Салоникам. Англия и Россия предложили Порте план реформ, который предполагал ввод в Македонию 10 – 12-тысячной армии европейских держав. Такое решение судьбы Македонии означало бы ее отторжение от Османской империи и одновременно разгром основного центра революционного движения в стране. Англо-русский ультиматум Порте побудил младотурецкий комитет в Салониках принять решение о немедленном начале выступления.

3 июля 1908 г. офицеры расквартированных в Македонии турецких войск Ниязи-бей и Энвер-бей выступили со своими отрядами против Абдул-Хамида с требованием восстановления конституции. 23 июля салоникский комитет "Единение и прогресс" в ультимативной форме потребовал от султана немедленно провозгласить конституцию, угрожая в противном случае походом революционных войск на Стамбул. Абдул-Хамид II в ночь на 24 июля согласился на восстановление конституции и созыв парламента. Осенью 1908 г. открылись заседания вновь избранной палаты депутатов, где младотурки имели две трети мест.

Правда, вскоре султан, опираясь на верные ему войска в Стамбуле, попытался было взять реванш: весной 1909 г. он вновь распустил парламент, восстановил всю полноту власти шариата и начал преследовать деятелей младотурецкого движения. Но лидеры младотурок из Салоник двинули на Стамбул свои вооруженные силы, которые с боями заняли столицу и низложили Абдул-Хамида, захватив при новом султане Мехмеде V всю реальную власть в свои руки. Так завершился военно-революционный переворот, именуемый в историографии младотурецкой революцией.

Вопрос 31. Османская империя в период правления младотурок.

Главной целью политики младотурок в период их пребывания у власти (1909 – 18 гг.) было обеспечение благоприятных условий для широкого и быстрого развития капитализма в стране.

Основное внимание младотурки сосредоточили на реформах госаппарата, армии, права и просвещения. Они полагали, что простое заимствование европейских порядков и институтов приведет к быстрому превращению турецкого общества в капиталистическое и остановит рост национализма среди нетурецких народов.

Ничего не было сделано для улучшения материального положения сельского населения, хотя в начале революции было обещано уничтожить ашар и упорядочить взимание налогов, помочь крестьянам в приобретении земли. Не была избавлена страна и от такого пережитка средневековья, как угнетение нетурецких народов. Если в период борьбы с абдулхамидовской тиранией младотурки выдвигали лозунг "свободы, равенства и братства" всех народностей Османской империи, то, придя к власти, они сами стали душителями национально-освободительной борьбы арабских народов, армян, албанцев, курдов.

Начался подъем рабочего и социалистического движения в стране. Появились первые профсоюзы и рабочие клубы. В Стамбуле, Салониках, Измире и других крупных городах прошли первые забастовки, направленные против как иностранных монополий, так и местных эксплуататоров. Рабочие требовали улучшения условий труда, увеличения зарплаты, часто поддерживали бойкот иностранных товаров. В 1910 г. была создана Османская социалистическая партия.

В 1911 г. на базе существовавших ранее оппозиционных партий и группировок была создана либеральная ассоциация «Хюрриет ве иттиляф» («Свобода и согласие»), причем иттиляфисты, пообещав нетурецким народам автономию в рамках империи, добились быстрых успехов и летом 1912 г. пришли к власти. В 1913 г. младотурки совершили государственный переворот и расправились с наиболее активными своими противниками.

Заботясь об укреплении своих позиций, младотурки внесли значительные изменения в экономическую политику и пересмотрели идейную доктрину. Новая программа партии "Единение и прогресс", принятая в 1913 г., утверждала, что государство должно сыграть активную роль в развитии промышленности и сельхоза. Закон "О поощрении промышленности" и некоторые мероприятия, осуществленные после 1913 г., создавали более благоприятные условия для местного предпринимательства за счет освобождения от пошлин ввозимого оборудования, предоставления земельных участков для промышленного строительства, обеспечения кредитов.

Были предприняты некоторые шаги для расширения сферы капиталистических отношений в деревне, в частности приняты законы о земельном кадастре, о порядке наследования недвижимого имущества и продажи государственных и вакуфных земель. Однако осуществлялись они младотурками крайне непоследовательно и не могли искоренить докапиталистические методы эксплуатации. Аграрная политика младотурок не обеспечила условий для подъема производительных сил в сельхозе.

Вопрос 32. Турция в годы ПМВ.



2015-12-04 1435 Обсуждений (0)
Вопрос 30. Младотурецкая революция 1908 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 30. Младотурецкая революция 1908 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)