Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Предположим, что спрос на авиабилеты командированных и отпускников из Нью-Йорка в



2015-12-04 1611 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Предположим, что спрос на авиабилеты командированных и отпускников из Нью-Йорка в 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Предположим, что спрос на авиабилеты командированных и отпускников из Нью-Йорка в Бостон выглядит следующим образом:

 

Цена, долл. Спрос (командированные) Спрос (отпускники)

 

а. Какой эластичностью по цене характеризуется спрос командированных и отпускников при увеличении цены билетов с 200долл. до 250долл.?

б. Почему спрос на билеты людей, отправляющихся в отпуск, может отличаться от спроса людей, едущих в командировку?

 

2.Экономисты заметили, что во время экономического спада расходы на посещение ресторанов уменьшаются в большей степени, чем затраты на продукты. Как вы, используя концепцию эластичности, можете объяснить этот феномен?

3.Предположим, что спрос на компакт-диски характеризуются следующими данными:

 

Цена,долл. Спрос (доход =10000долл.) Спрос (доход = 12000долл.)

 

а. Рассчитайте ценовую эластичность спроса, если цена на компакт-диски выросла с 8 до 10долл. и ваш доход составляет (1) 10000долл., (2) 12000долл.

б. Рассчитайте эластичность спроса по доходу, если ваш доход увеличивается с 10000 до 12000долл. и (1) цене 12долл., (2) цене 16долл.

 

4.Кривая спроса задана уравнением Qd = 1000 – 10Р. Нарисуйте кривую изменения выручки в зависимости от изменения цены. Найдите максимально возможную выручку графически и аналитически.

 

5.Функция спроса на данный товар задана уравнением QD = -4Р + 16, а функция предложения QS = -2 + 2Р. Найдите эластичность спроса и эластичность предложения в точке равновесия на рынке данного товара.

 

6.Функция спроса QD - 200 - 4Р.Найдите ценовую эластичность спроса при цене PD = 2,5. При каких ценах спрос будет эластичным, а при каких неэластичным? При какой цене ценовая эластичность спроса будет равна ED =- 0,5?

 

7.Функция предложения товара Qs = 10P- Р2. Найдите ценовую эластичность предложения при цене РS = 4. При какой цене эластичность предложения по цене будет отрицательной?

 

8. Спрос на анестезирующие препараты является неэластичным, а спрос на компьютеры – эластичным. Предположим, что новые технологии позволили удвоить предложение обоих товаров (то есть объемы предложения по исходной цене выросли в два раза).

а. Что произойдет с равновесной ценой и с равновесными объемами спроса и предложения на каждом из рынков?

б. Цена на какой товар претерпит наибольшие изменения?

в. Потребление какого товара возрастет в наибольшей степени?

г. Что произойдет с потребительскими расходами на каждый вид товара?

 

9. Предложение отдыха на морских курортах является неэластичным, а предложение автомобилей – эластичным. Предположим, что рост населения приводит к увеличению спроса на оба товара в два раза (при исходных ценах).

а. Что произойдет с равновесной ценой и равновесными объемами спроса и предложения на каждом из рынков?

б. Цена на какой товар претерпит наибольшие изменения?

в. Потребление какого товара вырастет в наибольшей степени?

г. Что произойдет с потребительскими расходами на каждый товар?

 

10. Эластичность спроса по цене на яйца - 0,4, на молоко - 0,5, на горох - 3,0, на салат - 2,5. Государство вводит 20%-й налог на продажу. Как изменится (увеличится или уменьшится) совокупная выручка при продаже каждого из товаров? Изобразите каждую ситуацию графически.

 

11. Определите эластичность спроса по цене и общие расходы населения на покупку билетов на концерт известного певца, а также зависимость между эластичностью спроса по цене и общей суммой расходов на приобретение билетов, используя данные таблицы. Изобразите эту зависимость графически.

 

Цена, дол. Величина спроса, тыс. шт. Эластичность спроса по цене Общая сумма расходов на билеты, тыс. дол
22.5    
20,0    
15.0    
12.5    
   
5.0    
2.5    
1.0    
0.0    

 

12.Оценки перекрестной эластичности спроса за длительный период времени приведены в таблице.

 

Наименование Оценка
Природный газ по отношению к цене электричества; Маргарин по отношению к цене масла; Свинина по отношению к цене говядины; Цыплята по отношению к цене свинины. 0,8 1.53 0,40 0.29

 

а) на сколько процентов изменится величина спроса на природный газ при увеличении цены на электричество на 20 %;

б) как повлияет на величину спроса на маргарин повышение цены на масло на 10 %;

в) если цена говядины уменьшится на 50 %, как изменится величина спроса на свинину;

г) как изменится величина спроса на цыплят при увеличении цены свинины на 30 %?

 

13.Эластичность спроса населения на данный товар по цене равна - 0,2; по доходу равна 0,6. На сколько изменится величина спроса на данный товар, если его цена уменьшится на 5 %, а доходы населения возрастут на 10 % при условии, что общий уровень цен не изменится?

 

14. Предположим, что на рынке предложение картофеля совершенно неэластично. Фермеры поставляют 2000 т картофеля при каждом уровне цен. Кривая спроса имеет нисходящий вид. Начальная равновесная цена равна 120 дол. за тонну. Допустим, что:

а) в результате потерь урожая объем предложения уменьшился на 10 %. Как повлияет уменьшение предложения картофеля на равновесную цену?

б) при первоначальной равновесной цене эластичность спроса по цене равна 0,5. Насколько должна измениться цена картофеля для восстановления рыночного равновесия?

в) Изобразите ситуацию графически.

 

15. Эластичность спроса на концерты по цене для Маши рав­на -1. Эластичность ее спроса по доходу составляет 3. Перекрестная эластичность по цене между концертами и бассейном равна -2. В 1995 г. Маша посетила 100 концертов. В 1996 г. цена билета на концерт возросла на 15%, цена одного посещения бассейна упала на 5%, а доход Маши возрос на 10%. Какое количество концертов посе­тит Маша в 1996 г.?

 

16. Эластичность спроса на продовольствие по доходу равна 0,8. Первоначально 50 % своих доходов население расходовало на продовольствие. Предположим, доходы населения возросли на 10 %. Определите долю расходов на продовольствие в доходах населения.

 

17. Потребитель весь доход расходует на три вида товаров: хлеб, говядину и масло. Предположим, что 10 % дохода он расходует на хлеб, 60 % — на говядину, 30 % - на масло. Опре­делите эластичность спроса на масло, если эластичность спроса на хлеб по доходу равна -1, а эластичность спроса на говядину по доходу равна 2.

 

18.Эластичность спроса на продовольствие по доходу равна 0,8. Первоначально 50 % своих доходов население расходовало на продовольствие. Предположим, доходы населения возросли на 10 %. Определите долю расходов на продовольствие в доходах населения.

 



2015-12-04 1611 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Предположим, что спрос на авиабилеты командированных и отпускников из Нью-Йорка в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Предположим, что спрос на авиабилеты командированных и отпускников из Нью-Йорка в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)