Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эластичность спроса по доходу и перекрестная



2015-12-04 532 Обсуждений (0)
Эластичность спроса по доходу и перекрестная 0.00 из 5.00 0 оценок




Эластичность спроса.

Эластичность спроса по доходу характеризует степень реакции спроса на какой-либо товар в результате изменения дохода потребителя. Коэффициентом эластичности спроса по доходу называют отношение относительного изменения спроса на товар к относительному изменению дохода потребителя:

Если показатель эластичности спроса относительно дохода является отрицательным, то увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо, и можно сказать, что оно является низкокачественным. Потребитель, став богаче, считает возможным и необходимым заменить его другим, более качественным товаром.

Если показатель эластичности спроса относительно дохода положителен, благо является нормальным.

Если 0< <1, то спрос на благо растет медленнее дохода, что типично для благ первой необходимости (хлеб, соль, спички). При >1 спрос на благо опережает рост доходов и не имеет насыще­ния (предметы роскоши). Такое деление допустимо при фиксированном уровне дохода по группам потребителей, так как в зависи­мости от дохода одни и те же блага могут давать численные значе­ния эластичности по доходу как меньше единицы, так и равные единице или больше нее (например, мебель).

Взвешенная сумма коэффициентов эластичности спроса по доходу для всех покупаемых товаров равна единице.

Это означает, что если взять любое количество товаров (больше одного), подсчитать долю каждого в общих расходах потребителя и соответствующие доли перемножить на эластичность по доходу соответствующих товаров, то результатом всегда будет единица.

Из этого можно сделать следующий вывод: для всякого товара с эластичностью спроса по доходу меньше единицы существует товар с эластичностью спроса по доходу больше единицы.

Перекрестная эластичность спроса по цене характеризует относительное изменение объема спроса на один товар при изменении цены другого. Коэффициентом перекрестной эластичности спроса по цене называют отношение относительного изменения спроса на товар Х к относительному изменению цены товара У на один процент:

Если > 0, то перед нами взаимозаменяемые блага (субсти­туты), если < 0 — взаимодополняемые.

Чем больше эластичность спроса на благо X, тем выше сте­пень заменяемости благ (в крайнем случае, когда = +∞, перед нами совершенные субституты) и, наоборот, чем меньше эластич­ность, тем больше взаимодополняемость (если = -∞, то мы име­ем пример жесткой взаимодополняемости). Если = 0, тогда товары независимы.

Однако применение показателя перекрестной эластичности является оправданным лишь при незна­чительных колебаниях цен. В противном случае в действие вступит эффект дохода.

 



2015-12-04 532 Обсуждений (0)
Эластичность спроса по доходу и перекрестная 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эластичность спроса по доходу и перекрестная

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)