Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление процентным риском



2015-12-04 836 Обсуждений (0)
Управление процентным риском 0.00 из 5.00 0 оценок




Процентный риск зависит:

· от степени подверженности банковских активов и пассивов влиянию изменений процентных ставок (их чувствительности к изменению рыночных ставок);

· соответствия в портфеле банка между активами и пассивами, чувствительными к изменениям процентных ставок.

Для преодоления процентного риска активы и пассивы классифицируются в зависимости от их чувствительности к изменению уровня рыночных процентных ставок. Разница между чувствительными активами (RSA – rate sensitive assets) и чувствительными пассивами (RSL – rate sensitive liabilities) получила название гэпа (GAP – разрыв). Модель гэпа используется для управления чистым процентным доходом банка в краткосрочной перспективе.

Управление GAP может быть пассивным (обеспечивающим страхование дохода банка от изменения уровня процентных ставок на рынке) и активным (направленным на спекулятивное изменение размера GAP в соответствии с банковским прогнозом изменения рыночной ставки). В первом случае банк стремится к нулевому гэпу, во втором – к положительному или отрицательному (в зависимости от прогноза изменения ставок на рынке). При повышении процентных ставок банк будет стремиться к положительному гэпу (RSA > RSL), при их снижении – к отрицательному гэпу (RSL > RSA). Ошибочный прогноз может привести к существенному снижению чистого процентного дохода банка, а верный – к получению дополнительного дохода. Нулевой гэп означает, что изменения рыночных процентных ставок не влияют на чистый процентный доход банка.

Используя GAP-метод, можно представить общий процентный риск, с которым сталкивается банк, следующим образом:

 

Ожидаемые изменения чистого процентного дохода = GAP х

хОжидаемые изменения в уровне краткосрочных процентных ставок

 

Использование GAP-формулы – это важный метод управления процентным риском. Для оценки уровня процентного риска применяют также относительный показатель: GAP = RSA / RSL. Недостатком данного показателя является то, что он не принимает во внимание размеры банка.

В международной практике рассчитывают следующий коэффициент:

К = GAP/Активы.

Его количественная оценка позволяет охарактеризовать степень риск-менеджмента. При этом используют следующие оценки его уровня (в России данный критерий отсутствует): К < 10% - нормальная позиция;

10% < K < 12% - тактическая позиция;

12% < К < 15% - cтратегическая позиция;

K > 15% - спекулятивная позиция.

В зарубежной банковской практике для управления процентным риском широко также используется подход, известный под названием SPREAD (спрэд), или чистая процентная маржа (NIM), которая рассчитывается следующим образом:

(Процентные доходы - Процентные расходы) / Активы,

либо

[Σ(RSA х In)] / RSA - [Σ(RSL х Im)] / RSL,

где In и Im – конкретные процентные ставки, соответственно, по чувствительным активам и пассивам.

Политика банка в области управления процентным риском должна заключаться в том, чтобы стабилизировать, а затем систематически наращивать банковскую чистую процентную маржу (NIM).

На практике целесообразным является установление лимита разрыва в сроках актива и пассива с целью уменьшить принимаемый на себя риск. Банк должен минимизировать разрыв не только в сроках, но и в суммах привлекаемого пассива и финансируемого актива.

При установлении плавающих процентных ставок и по активам, и по пассивам, банк может придерживаться следующей тактики: 1) сумма актива может быть больше суммы привлекаемого пассива при ожидании роста ставок; 2) сумма привлекаемого пассива может быть больше суммы финансируемого актива при ожидании падения ставок. За счет этого возможно увеличение чистого процентного дохода, но при этом увеличится и размер принимаемого банком на себя риска.

Для упрощения анализа разрывов финансируемых активов и соответствующих пассивов применяют интегральный показатель различия в сроках привлечения и размещения средств банка:

Средневзвешенный (по суммам) срок активов .

Средневзвешенный (по суммам) срок пассивов

Максимально допустимым значением этого показателя является 1.75, а оптимальным – 1.25 (исходя из практики его применения).

Для хеджирования (страхования) процентного риска банк может использовать фьючерсы, опционы, свопы.

При использовании фьючерсов применяется следующая схема. Банк берет на себя обязательство по истечении определенного срока продать контрагенту (или купить у него) определенное количество финансовых инструментов по заранее оговоренной цене. Таким образом, банк может планировать свою деятельность, исходя из заранее известной суммы расходов по пассиву или доходности актива. Фьючерс на покупку целесообразно использовать при ожидании роста ставок, а фьючерс на продажу – при ожидании падения ставок. Фьючерсные сделки, хотя и страхуют банк от изменения уровня процентной ставки, но одновременно не дают возможности воспользоваться благоприятными изменениями конъюнктуры на денежном рынке, поскольку контракт безусловно должен быть исполнен.

Большую гибкость предоставляют процентные опционы, т.е. сделки, в которых одна из сторон после внесения определенной суммы имеет право в течение определенного периода купить финансовый инструмент (продать) по заранее оговоренной цене или отказаться от проведения сделки (вносимая сумма называется премией). Участники опционных сделок также рассчитывают на противоположное движение процентных ставок. В случае ожидания роста ставок банк покупает "колл-опцион", т.е. право на покупку финансового инструмента. В противоположном случае банк приобретает "пут-опцион", т.е. опцион на продажу финансового инструмента.

Суть процентных свопов заключается в том, что участники сделки обязуются уплатить проценты друг за друга по определенным обязательствам и в определенные сроки (т.е. произвести обмен процентными платежами). При этом участники процентного свопа всегда рассчитывают на противоположное движение процентной ставки по своим финансовым инструментам. Таким образом, процентный своп предоставляет сторонам возможность откорректировать неточное, на их взгляд, управленческое решение. В целом операции своп (валютные, процентные и др.) – это купля-продажа финансовых инструментов на ближайшую дату с одновременной контрсделкой на определенный срок.



2015-12-04 836 Обсуждений (0)
Управление процентным риском 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление процентным риском

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)