Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зарубежные основоположники теории ОП и их вклад в развитие теории ОП



2015-12-04 509 Обсуждений (0)
Зарубежные основоположники теории ОП и их вклад в развитие теории ОП 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность науки об ОП

Применительно к производственным системам организацию следует рассматривать одновременно с 2 сторон:

1. С точки зрения субстанции (организация как ЮЛ).

2. С точки зрения процесса по переработке входа системы в ее выход как общую функцию управления по достижению миссии и целей организации.

ОП– совокупность принципов, форм и методов согласования действий трудового коллектива предприятия, направленных на эффективное выполнение производственной программы при наиболее рациональном использовании производственных ресурсов.

Цель, задачи, предмет, объект дисциплины «ОП»

Цель- обучение будущих экономистов-менеджеров теории и методам ОП конкурентоспособной продукции.

Задачи - рациональное сочетание живого труда с элементами материального производства в условиях выпуска определенного количества продукции заданного качества с минимальными затратами на ее производство.

Предмет – изучение конкретных форм проявления закономерностей производства, использование которых обеспечивает наиболее эффективные формы и методы сочетания деятельности трудового коллектива с материальными элементами производства в условиях успешного выполнения предприятием производственной программы.

Объект – машиностроительное предприятие или объединение как совокупность входящих в него производственных цехов, участков и рабочих мест, обеспечивающих и обслуживающих производственных хозяйств, технических служб и аппаратов управления.

ОП– совокупность принципов, форм и методов согласования действий трудового коллектива предприятия, направленных на эффективное выполнение производственной программы при наиболее рациональном использовании производственных ресурсов.

Закономерности ОП.

1. Соответствие ОП ее целям

Закономерность основана на методических подходах к формированию ОП с учетом требований о рациональном использовании ресурсов, усилении творческого характера труда, создании организационных условии для реализации материальной заинтересованности трудящихся в результатах производства, которые отражают основные цели организации.

2. Соответствие форм и методов ОП характеристике его материально-технического базы.

3. Соответствие ОП конкретным производственно-техническим условиям и экономическим требованиям.

4. Комплексность ОП.

5. Непрерывное улучшение ОП.

6. Соответствие форм и методов ОП требованиям о повышении содержательности труда рабочих, расширении их трудовых функции, обеспечении привлекательности труда.

7. Взаимное соответствие структуры системы управления и характеристик ОП.

8. Участие трудящихся в работе по ОП на предприятиях или в объединениях.

Зарубежные основоположники теории ОП и их вклад в развитие теории ОП

История ОП начинается с 18в., когда механик Акрайд создал «Фабричный кодекс», регламентировавший работу предприятий. Это была 1 попытка организовать производство в соответствии с определенными принципами. «Фабричный кодекс» предусматривал казарменный режим и жесткую систему штрафов за не добросовестное отношение к работе и нарушение этого режима.

У истоков формирования современной классической школы ТО и У стоял Тейлор. Суть концепции Тейлора сводилась к формулированию общих принципов управления на основе разностороннего исследования производственной деятельности людей производственной системы, специализации производства, нормирования труда и т.д.

Эта концепция основывалась на инженерном подходе к рациональному управлению:

1. Дифференциация производственных функций на управленческие и исполнительские.

2. Глубокая дифференциация производственного процесса и узкая специализация рабочих.

3. Научно обоснованное нормирование времени выполнения каждой операции производственного процесса на основе большого числа проводимых хронометражных наблюдений и фотографий рабочего времени.

4. Отбор наиболее рациональных приемов и методов выполнения трудовых процессов.

5. Введение сдельной оплаты труда.

В 1916 г. Файоль опубликовал книгу «Общее и промышленное управление» в которой обосновалось необходимое управление по 5 общим функциям:

1. Планирование 2. Организация 3. Распоряжение 4. координация 5. контроль

Он сформулировал 14 принципов управления.

В 1924 г. Форд ввел на своих автомобильных заводах систему непрерывной поточной организации. Она характеризуется: мах разделением труда, из-за чего стало возможным применение труда низко квалифицированных рабочих и создание напряженного темпа работы в связи с применением механических регуляторов ритмов работы; механизация и автоматизация; стандартизация производства, сырья, оборудования, инструментов и технологических режимов. Недостатки: может привести к деквалификации рабочих, повышению их утомляемости.

Мэйоакцентировал свое внимание на создание благоприятного психологического климата в трудовых коллективах, благоприятных условий труда способствующие росту его производительности.

Уолкерсоздал систему сетевого планирования и управления.



2015-12-04 509 Обсуждений (0)
Зарубежные основоположники теории ОП и их вклад в развитие теории ОП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зарубежные основоположники теории ОП и их вклад в развитие теории ОП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)