Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие Турции в Первой мировой



2015-12-04 694 Обсуждений (0)
Участие Турции в Первой мировой 0.00 из 5.00 0 оценок




Вступление Турции в Первую мировую войну в августе 1914 года дало, по мнению младотурков, «уникальный шанс» для окончательного решения «армянского вопроса», то есть полного истребления армян. По словам одного из организаторов геноцида, Талаата Паши, даже слово «армянин» должно было навсегда кануть в Лету.

В условиях введённого военного положения турецкое правительство выпустило из тюрем уголовников и бандитов. Одновременно началась депортация армянского населения восточных турецких вилайетов в глубь страны, через сирийскую пустыню. Армяне — военнослужащие были отчислены из армии, в подавляющем количестве собраны в накопительных пунктах и расстреляны. Резня армянского населения продолжалась до сентября 1918 года.

1914 г.:

В Константинополе Германия и Турция подписывают договор.

Германский генерал Отто Лиман фон Сандерс назначается главнокомандующим турецкой армией.

Турция закрывает Дарданеллы для прохода судов.

Турецкие корабли обстреливают Одессу и Севастополь.

Россия объявляет войну Турции 1914.11.02.

Франция и Великобритания объявляют войну Турции 1914.11.05.

Индийские войска оккупируют турецкий город Басру.

Сарыкамышская операция: Турецкая армия безуспешно пыталась атаковать позиции русских войск на Кавказе. Операция завершилась в январе 1915 г

1915 г.:

В Турецкой империи британские войска начинают продвижение вдоль реки Тигр в Месопотамии.

В Египте турки отражают атаку союзных войск в направлении Суэцкого канала.

Британские и Французские военно-морские соединения обстреливают турецкие укрепления на входе в Дарданеллы.

В Турции британские и французские военно-морские соединения пытаются прорваться через Дарданеллы, но турецкие береговые батареи отражают атаку. В ходе сражения потоплены три главных корабля союзнической эскадры.

Начало депортации армян из Турции, сопровождавшееся их массовым истреблением.

В Турции союзные войска высаживаются на Галлипольском полуострове. Британские и французские части на мысе Хеллес, австралийские и новозеландские (блок АНЗАК) - в бухте Анзак.

Турецкое правительство принимает решение депортировать 1,8 миллиона турецких граждан армянского происхождения в Сирию и Месопотамию. Треть этих людей была депортирована, еще одна треть уничтожена, остальным удалось бежать.

Началась Алашкертская операция - сражение 26 июня - 21 июля 1915 г. в районе Алашкерта (Восточная Турция) между турецкой армией и русским Кавказским корпусом.

В Турции союзные войска высаживаются в Сувла Бее на Галлипольском полуострове, пытаясь открыть третий фронт. Но им удается удерживать лишь небольшой участок суши.

Италия объявляет войну Турции 1915.08.25.

Болгария подписывает военный договор с Германией и Турцией 1915.09.06.

Турецкие войска в Месопотамии вынуждают англичан отойти к городу Кут-эль-Имара.

Турки окружают британские войска у города Кут-эль-Имара в Месопотамии.

Сарыкамышская операция 1915 г. 9 (22) декабря 1914 г. — 4 (17) января. В районе Сарыкамыша (ныне Турция) русская Кавказская армия окружила и полностью разгромила наступавшую на российское Закавказье 3-ю турецкую армию генерала Энвер-паши. Турки потеряли до 90 тыс. человек и свыше 60 орудий. Кавказская российская армия потеряла 20 тыс. человек убитыми, ранеными, больными.

1916 г.:

Союзники отводят войска с мыса Хеллес на Галлипольском полуострове в Турции

Русская армия на Кавказе наступает на турецкие позиции.

Эрзерумская операция 1915/1916 гг. Части 2-го Туркестанского корпуса и 1-го Кавказского корпуса под командованием великого князя Николая Николаевича разбили силы 3-й турецкой армии и овладели крепостью Эрзерум. Турецкая армия потеряла до 50 % личного состава (русские — до 10 %). Успех этой операции привел к заключению соглашения между Россией, Англией и Францией о передаче России черноморских турецких проливов после войны. для этого военное командование русской армии и флота планировало на 1917 г. высадку военных десантов в проливах и окончательное выведение Турции из войны. Наступление не состоялось по причине революционных событий в России.

Трапезундская операция. Продолжалась с 23 января (5 февраля) по 5 (18) апреля 1916 г. В результате взятия русскими войсками Трапезунда 3-я армия турок оказалась отрезанной от Стамбула.

Русские войска оккупируют город Эрзурум в Севера-Восточной Турции.

Союзники договариваются о послевоенном разделе Турции.

Русские войска занимают город Трабзонд в Северо-Восточная Турции.

Турецкие войска отвоевывают у британской армии город Кут-эль-Имара в Месопотамии.

Турция выводит свои войска из Египта

1917 г.

В Брест-Литовске открываются переговоры о перемирии между Россией и центральноевропейскими державами (Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией).

1918.03.03 В Брест-Литовске подписан Брестский мирный договор. Советской Россией и центральноевропейскими державами (Германией, Австро-Венгрией) и Турцией. По договору Россия уступает Турции Карс, Ардаган и Батум. Турецкие войска оккупируют Баку, столицу Азербайджана (удерживали город до 14 мая).

Германские представители подписывают мирный договор (Версальский мир) в Зеркальном зале Версальского дворца под Парижем.

Поражение Германии в мировой войне, военные неудачи и недовольство в стране, наконец, капитуляция Турции в октябре 1918 г. положили конец власти младотурок, лидеры которых бежали из пределов империи. Султанская империя агонизировала. Союзники аннексировали все ее внешние владения (Балканы, арабские земли). Встал вопрос о том, какой быть послевоенной Турции. В эти трудные дни решение вопроса взял на себя сам турецкий народ во главе с его новыми лидерами, отошедшими от лозунгов младотурок и поставившими во главу угла тезис о независимости собственно Турции.

 



2015-12-04 694 Обсуждений (0)
Участие Турции в Первой мировой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие Турции в Первой мировой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)