Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отключись, чтобы подключиться



2015-12-07 491 Обсуждений (0)
Отключись, чтобы подключиться 0.00 из 5.00 0 оценок




Самое удивительное состоит в том, что, перейдя в режим пассивной работы мозга, мы не отключаемся от жизнедеятельности. Как раз наоборот, мы отключаемся, чтобы подключиться к такому типу мышления, который дает нам возможность соединиться с Богом. Это состояние души, когда мы отключаемся от всего внешнего и подключаемся к глубоко личному.

Это очень глубокомысленное состояние. Связи между сетевыми структурами остаются активными, отключения-подключения между ними остаются действенными, но это деятельность другого рода. Она отличается большей самоуглубленностью и сосредоточенностью. То есть, входя в состояние безмятежности, мы на самом деле не бездействуем. Мы погружаемся в высокоинтеллектуальное, управляемое осознание себя. И чем чаще мы проделываем это, тем больше познаем глубинную, духовную часть самих себя. Я верю, что Бог создал такую способность в нас, чтобы мы могли соединяться с Ним, развивать и углублять осознание Его присутствия в нас. Господь сказал: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Матфея 26:41).

СПР является первичной структурой, к которой мы подключаемся, отключившись от внешнего мира и перейдя в состояние осмысленной сосредоточенности. Активность мозга в этом состоянии даже выше, чем когда мы фантазируем, занимаемся исследованием себя или анализируем и изучаем бесконечное число мыслей в нашей голове. Это целенаправленное глубоко осмысленное сосредоточение на внутреннем при полном отключении внешнего, перерыв, подобный Шабату, время соединения с Богом.

В этом состоянии вам кажется, будто все процессы замедлились. Но на самом деле умственно вы переходите на более высокий уровень, чем у вас был, когда вы оперировали в ограниченном, прерывистом, скачущем сознании. Утихомирьтесь – и познайте своего Бога (см.: Псалом 45:11).

Мозг в пассивном режиме действует с помощью так называемой темной энергии. Когда мы соотносимся с самими собой, эта энергия проявляется мощнее всего. Томографические исследования свидетельствуют, что существует непрестанно действующий энергетический фон, когда человек находится в состоянии сосредоточенного покоя[60]. В этом состоянии он может вспоминать что-то, размышлять, воображать, оценивать себя. Может сконцентрироваться на определенном воспоминании, рассмотреть что-либо под разными углами зрения, нащупывая решение. Это очень важно при планировании своих действий[61].

Фактически неверное подключение отделов мозга, связанных с СПР, приводит к скачкам в работе СПР и может даже спровоцировать расстройства типа болезни Альцгеймера, шизофрении и т.п. Начавшиеся недавно исследования показывают, что при болезни Альцгеймера атрофируются и отмирают те отделы мозга, которые в основном контактируют с центрами СПР. У страдающих депрессией отмечается уменьшение взаимосвязей областей мозга, отвечающих за эмоции, с определенными частями СПР. У больных шизофренией многие области СПР действуют с заниженной интенсивностью[62].

У людей, привычных к размышлению, – овладевших дисциплиной мысли, сосредоточенностью и самоуглубленностью, – СПР действует очень напряженно, подключений-отключений между сетями намного больше, чем у неразмышляющих людей. А значит, мозг более активен, развиваются новые сети нейронов, новые мысленные связи[63]. Это приводит к росту интеллекта, прибавлению мудрости и укреплению чувства восхитительного покоя. А дополнительные бонусы – укрепление иммунитета и сердечно-сосудистой системы.

Когда мы молимся, следя за своими мыслями, вспоминаем и цитируем Писание, мы входим в глубокое состояние сосредоточенности. Такое же состояние мозга активируется, когда мы глубоко осмысливаем информацию – в процессе учебы или освоения новых навыков работы. Мы чрезвычайно умные существа, созданные для взаимоотношений с чрезвычайно умным Богом. Нельзя недооценивать свою гениальность, глядя на себя через призму собственной ограниченности.

В Его великой милости

В Своей великой милости Творец внедрил в наш мозг нейронные цепи, активируемые СПР, которые необходимы для постоянного подключения, чтобы мы могли контактировать со своим духом и следовать за Духом Святым, – во время отдыха от собственных усилий (см.: Евреям 4:9-10). Нашему уму необходимо время, чтобы понять то, что дух уже знает.

Жизненная суета навязывает нам хаотичное мышление, которое ведет к нейрохимическому и электромагнитному беспорядку в мозге. Нам начинает казаться, что мы потеряли власть над происходящим. Активируя СПР работы мозга, мы объявляем Шабат для ума – объявляем перерыв от лихорадочной работы сознания, и ныряем в глубины своего разума. Это похоже на процесс перезагрузки компьютера. Мы соединяемся со своим настоящим «я» и с нашим Спасителем, чтобы привести жизнь в соответствие с истинными ценностями.

Шабат для мозга

Вообще-то, если мы не входим в состояние сосредоточенного покоя достаточно часто, не устраиваем Шабат для мозга регулярно, нормальная деятельность мозга нарушается. Исследования показывают: если мы не успокаиваемся в дисциплинированном, самоуглубленном размышлении, которое активирует СПР, наша самооценка может резко падать, возникают депрессии, страхи, паника, физические болезни и зацикленность на общих и временных понятиях. Мы можем войти в ступор, стать неспособными к сотрудничеству и завести склонность фокусироваться на проблеме, а не на ее решении. Известно, что если обработка информации в СПР идет неправильно, то в соседние сетевые структуры поступает искаженный сигнал, который приводит к дополнительным проблемам в мозгу[64]. Они проявляются в виде забывчивости, затуманенного, нечеткого мышления, страхов, депрессии и многого другого, включая психические расстройства.



2015-12-07 491 Обсуждений (0)
Отключись, чтобы подключиться 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отключись, чтобы подключиться

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)