Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Письмо тридцать девятое



2015-12-07 328 Обсуждений (0)
Письмо тридцать девятое 0.00 из 5.00 0 оценок




23.06.42. Сижу в поезде – еду отдыхать. Дом отдыха расположен по северной ж. дороге между Архангельском и Вологдой, ближе к Архангельску. Мы уже близки к финишу. Ехали без приключений. В прямом плацкартном вагоне без пересадок и достаточно быстро: двое суток. А грунтовым путём до Мурманска трое суток с небольшим. В вагоне свободно и удобно. Чем дальше едем, тем улучшается ландшафт: крупнеет лес, появляются луга, пашни и даже настоящие деревни, чего не видел около 9 месяцев.

Целую. Ваш папочка.

Письмо сороковое.

 

26.06.42. Милые, родные мои, Шурок и дети!

Я уже писал Вам в одном из своих последних писем, что мне предстоит небольшой, но приятный отдых в одном из фронтовых домов отдыха. Сегодня уже 3-и сутки моего пребывания в сём отрадном уголке. И знаете, где он расположен? В глубоком тылу, между Архангельском и Вологдой в живописной лесной местности. На первый раз непривычны и удивительны порядки, установленные здесь.

После длительного пребывания в землянках, в сырости и тесноте, где голые доски лучший идеал спального места – мягкая чистая постель с простынями и пуховой подушкой, сон в разутом и раздетом состоянии – неудивительно, что всё это кажется непривычным. Очевидно, этим контрастом и объясняется, что в первые дни не удаётся организовать управление своим временем. Такая матушка лень обуяла, такое разжижение мозгов наступило, что даже писем написать и отправить никак не могу. Никак не усядусь, а усядусь – не клеится писанина. Здесь всё к нашим услугам. И лес, и река, и все возможные игры, радио, кино, всеобщее внимание и забота об отдыхающих фронтовиках. Съехались мы с разных участков фронта. Я ждал, что начнутся бесконечные разговоры о фронтовой жизни и деятельности. Ничуть не бывало. Фронт погодит с прибытием сюда. Отдых так отдых - все заняты им.

Я тоже и кончаю писать. Крепко целую. Ваш папочка.

Пишите по фронтовому адресу, т. к. здесь я пробуду до 10.07. и письму не успеть обернуться. Привет старикам и всем знакомым.

Письмо сорок первое.

8.07.42. Милый дорогой мой табор!

Папочка Ваш прилично отдохнул, хотя и немножко прихворнул в части отдыха - желудок что-то не ладился. Этим, очевидно, объясняется, что не прибыл я и в весе (но и не убыл). Но отдохнул я хорошо. Правда, с неизменимо большим удовольствием я бы проехался до Вас и 4-5 деньков бы вместо двух недель провёл бы с Вами. Ничего не попишешь. Придётся отложить эту мечту для более лучших времён.

Сегодня уезжаем «домой» на своё Мурманское направление. Там ждёт меня груда писем, и оттуда уж я напишу подробные письма. Туго, туго целую.

Папочка.

Письмо сорок второе.

 

25.08.42. Милая дорогая моя семеюшка. Где-то застряли Ваши письма. Давно пора уж было им, давно, и все с большим нетерпением я жду их, а их всё нет и нет. В последнее время я получил письма от Васи, от Сани и от племянницы Тани, а Ваших всё нет. От Миши, кроме одного, я писем не получал. Известно только, что он лежит в госпитале по болезни. Очевидно, его мучает цинга. В одном из своих писем, ты, Шурок, писала мне, что пишешь письмо Сане. Отправила ли ты его? Ждут они от тебя его с большим нетерпением. Саня беспокоится о том, не придется ли тебе с семьёй эвакуироваться и приглашает к себе. Я ей ответил, что эвакуироваться Вам, наверное, не придётся. Я здоров сравнительно. По-прежнему много хожу. Я же собираюсь консультироваться с врачом: специалистом по поводу моих незадачливых кишок и желудка. Нелечку это письмо застанет, наверное, уже школьницей. Поздравляю с новым этапом своего развития. Привет маме, папе.

Целую Вас всех.

Папочка.

Письмо сорок третье.

 

5.09.42. Только что, и перед самым отходом в рейс получил Ваше письмо, которое давно и, ой, как ждал. Моровая затяжка зело уважительная. Я не в претензии. Галочке советую лучше кушать, невзирая на аппетит. Нелечке за письмо и рисунок, Галочке за рисунок большое спасибо. Привет маме. Всех целую.

Ваш папочка.

 

 

Письмо сорок четвёртое.

 

8.09.42. Сегодня я имею возможность более подробно ответить на Ваши письма. Милые, дорогие мои дети, Шурок. Я вернулся из «экскурсии» и у меня маленькая передышка. Ты, Шура, совершенно напрасно беспокоишься за мои ноги. Ноги у меня «молодца». Прямо герои. Если ты думаешь, что им повредило прошлогоднее ранение, то это напрасно. Ранение, вернее его последствия ликвидированы полностью. Даже следы от него постепенно стираются и становятся малозаметными. Во всяком случае, ноги мои никогда не подводят. И опасность для человека грозит совершенно с другой стороны. Во время своих путешествий приходится попадать в зону миномётных обстрелов. А миномёты – одна из самых поганейших штук в этой войне, достаёт в любых закоулках, под самыми крутыми скалами, в самых надёжных укрытиях. И ещё: от снайперов надо строго беречься, особенно когда приближаешься к противнику на 300 – 400 метров. Но в целом места здесь благоприятны для «путешествий», подобных моим.

Галу и Нелю за рисунки очень благодарю. Письма Нелиного и этюда мне вполне достаточно. Желаю ей самых лучших успехов в учёбе. Галочку нужно обязательно показать врачам. Что же ты, милая Гала, кушаешь плохо? Надо, доченька, больше кушать и больше играть, осенью теплее одеваться. А Вовуля наш как поживает? Всё так же озорует или заплошал тоже? За адрес Леонида Ивановича спасибо. Только он, курвин сын, меня не удостоил ответом, и я вряд ли соберусь написать ему второе. Привет и самый сердечный я прошу передать ему через Анну Николаевну. Ей особо привет и лучшие пожелания. Привет маме и пожелание здоровья.

Каковы успехи звеньев в колхозе? Ты работаешь в полях колхоза и, очевидно, часто встречаешься с ними.

От Васи получаю письма часто.

Крепко целую, желаю успеха.

Ваш папочка.

На днях ранен один из моих поручителей, боевой товарищ и друг, прекрасный человек, комиссар батареи Самуил Анатольевич Мескин. Надеемся, что через месяц полтора он вернётся к нам снова.

Будьте здоровы.

Ваш папочка.

Письмо сорок пятое.

 

17.09.42. Добрый день!

В последнем письме, ты, Шурок, высказала пожелание получать от меня письма почаще, и независимо от прихода твоих. Стремлюсь выполнить этот заказ.

Я по-прежнему жив и здоров. Занимаюсь той же деятельностью. И сегодняшнее письмо посвящаю природе здешнего края. Край здесь обилен не только камнями, горами и озёрами. Оказалось, что годами здесь масса ягод. Главное место принадлежит чернике. Есть голубика. Ягода, сходная с черникой, но крупнее её, и немножечко уступает в сладости. Здесь есть, и местами очень много, морошки – прекрасной ягоды. Но 1942 год неурожайный для ягод. Я всё же попробовал их, хотя и в ограниченных размерах. Много бывает здесь и грибов. Их тоже покушал. Вот мои удовольствия вместо волжских дынь, арбузов, свежих овощей и других вкусных вещей.

Переделал Вам денежный аттестат на 600 рублей т. к. возрос мой основной оклад до 800 рублей. В октябре ты должна его получить. И с указанного в нём месяца получать по нему. Привет дочкам, сыну, маме, привет всем.

Крепко целую

Ваш папочка.

Письмо сорок шестое.

 

28.09.42. Добрый день, дорогая моя семейка! Ещё одно внеочередное письмо Вам отправляю. Прошу обратить внимание на мой обратный адрес и пользоваться им. За письма, находящиеся в пути – не беспокойтесь, их мне дошлют и передадут. Я по-прежнему достаточно здоров и хорошо себя чувствую. Каковы дела у Вас, особенно со сбором овощей и заготовкой дров? Каково здоровье Галочки и всей семьи?

Целую.

Ваш папочка.

Письмо сорок седьмое.

 

1.10.42. Благодарю за открыточку. Большего не требую. Рад, что бахчи хорошо уродились. Немножко полакомитесь. А как картошка? Как дрова? Нелю поздравляю с началом учёбы. Рад, что она хорошо учится. Трудности с тетрадями придется преодолевать. Нужно, чтобы Неля достаточно отдыхала и не перенапрягала себя. Галочка должна больше кушать арбузов и поправляться. И Вовуля тоже. Надеюсь, что пчёл всех не растащат и на развод останутся. Получили ли новый аттестат на 600 рублей? Он выписан с первого октября.

Я здоров. Обстановка у нас прежняя. Привет маме и папе. Жаль, что приезд папы не удаётся – жилось бы вам всем чуть полегче. Какие новости в Борском? Какие вести шлют приятели, знакомые с фронтов?

Всех крепко целую.

Будьте здоровы.

Ваш папочка.

669 Полевая почта. Часть 890.

Письмо сорок восьмое.

 

5.10.42. Дорогой Шурок! Дорогие Нелечка, Галочка, Вова и мама!

В моей жизни произошли существенные изменения, в итоге которых я на некоторое время оказался без адреса. По обратному адресу, указанному на конверте писем больше посылать не следует. Так как я выбыл из той части в другую, номер которой ещё не присвоен. Поэтому я могу сообщить Вам, чем мне предстоит теперь заниматься. Я назначен командиром миномётной батареи в составе одного стрелкового полка. Принял эту батарею и в течение нескольких дней ею командую. Идут горячие дни по сколачиванию подразделения и мне, канительному человеку, на первых порах достаточно канительно. Живём мы примерно в том же районе и устроились достаточно хорошо. По-прежнему несём оборону. У нас начало зимы. Первый снег выпал 19 сентября. Но он растаял. А вот в эти дни установилась устойчивая погода ниже ноля градусов и выпал тонкий слой снега, который очевидно уж не растает. На дорогах гололедь, опасная для движения лошадей, а у меня много езды. Пришёл почтальон, писем мне не принёс, и чтобы отправить с ним это письмо, я на этом заканчиваю. Пишите мне подробное письмо. Адрес я на днях пришлю. Всех крепко целую.

Ваш папочка.

Письмо сорок девятое.

 

20.10.42. Вместе с приветами, поцелуями и добрыми пожеланиями всем Вам я эту открытку шлю, чтобы сообщить свой новый адрес. По адресу на обороте открытки немедленно отправьте мне хоть тоже открытку. Этот адрес сообщайте всем, кто будет им интересоваться. Письма по старым адресам должны до меня тоже дойти. Вы не беспокойтесь.

Ваш папочка.

Письмо пятидесятое.

 

24.10.42. Дорогой Шурок! Дорогие Нелечка, Галочка, Вовуля, дорогая мама! Я по-прежнему жив и здоров, бодр и жизнерадостен. Последнее время и желудок ведёт себя вполне прилично. Будучи теперь командиром самостоятельного подразделения, больше, чем раньше занят всякого рода заботами и хлопотами. Адрес на обороте открытки последний и вероятно более устойчивый. Каково Ваше житьё? Как устроились с овощами, как обеспечились с топливом. Жду письма с нетерпением.

Целую, Ваш папочка и Гика.

Вася пишет, что письмо твоё, Шурок, он получил.

Письмо пятьдесят первое.

 

26.10.42. Крепко целую и тороплюсь с ответом. Сегодня получил твоё послание милый, дорогой Шурок, и удивился твоей выносливости. Мне трудно даже представить, как ухитряешься ты справляться с работой и с содержанием семьи, а ведь пока … ещё дрова не кончились. Моё обещание вернуться домой к Новому году по всем фактам опять не оправдается. В отношении папы попробуйте ещё одну меру, я с этим письмом шлю письмо для него с просьбой ещё раз рассмотреть его дела.

Что делать с пчёлами? Посоветуйся с пчеловодами, и если нет надежды (неразборчиво) их вернуть.

(неразборчиво)



2015-12-07 328 Обсуждений (0)
Письмо тридцать девятое 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Письмо тридцать девятое

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)