Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение оптимального количества складов в зоне обслуживания



2015-12-07 1738 Обсуждений (0)
Определение оптимального количества складов в зоне обслуживания 0.00 из 5.00 0 оценок




Решения по развитию складской сети необходимо принимать на основе учета всех экономических изменений, возникающих при изменении количества складов в логистической системе.

Процесс доведения материального потока до потребителя сопряжен с рядом издержек, зависящих от количества складов в логистической системе. Часть этих издержек при изменении количества складов возрастает, а часть снижается, что позволяет ставить задачу поиска оптимального количества складов. Рассмотрим графический метод решения данной задачи .

Выберем в качестве независимой переменной величину N — количество складов, через которые осуществляется снабжение потребителей. В качестве зависимых переменных будем рассматривать следующие виды издержек:

— транспортные расходы,

— расходы на содержание запасов,

— расходы, связанные с эксплуатацией складского хозяйства,

— расходы, связанные с управлением складской системой,

— потери продаж, вызванные удалением снабжающего склада от потребителя.

Для определения оптимального количества складов необходимо в разрезе всей системы распределения оценить, как в зависимости от изменения N изменяются те или иные расходы и потери.

Охарактеризуем зависимость издержек каждого вида от количества складов.

1. Зависимость величины затрат на транспортировку от количества складов в системе распределения формируется в результате взаимодействия двух видов изменяющихся затрат:

— затраты, связанные с доставкой товаров на склады системы распределения, т.е. расходы на так называемые дальние перевозки,

— затраты по доставке товаров со складов потребителям, т.е. расходы на так называемые ближние перевозки.

Суммарные транспортные расходы при увеличении количества складов в системе распределения могут вести себя по-разному, например, в торговле, на последних стадиях товародвижения они, как правило, убывают (функция f1, рис. 8.14) 1.

2. Зависимость затрат, связанных с эксплуатацией складского хозяйства от количества складов в системе распределения имеет возрастающий характер (функция f2 рис. 8.14). Происходит это в связи с тем, что при уменьшении площади склада, эксплуатационные затраты, приходящиеся на один квадратный метр, увеличиваются. Например, в торговле при уменьшении площади склада с 10,5тыс. м2. до 1,5 тыс. м2, то есть в 7 раз, эксплуатационные затраты уменьшаются всего лишь в 5,25 раза. Замена одного склада семью (общая площадь остаётся той же — 10,5 тыс. м2), в этом случае, повлечет за собой увеличение эксплуатационных расходов в целом по системе в 1,4 раза.

3. Зависимость затрат на содержание запасов от количества складов в системе распределения (функция f3, рис. 8.14).

Увеличение количества складов в системе распределения влечет за собой сокращение зоны обслуживания отдельного склада, а, следовательно, и размера запаса на отдельном складе. Однако запас на отдельном складе сокращается не столь быстро, как зона обслуживания, в результате суммарный запас в распределительной системе возрастает.

 

 
 

Первая причина — необходимость содержания страхового запаса. В модели с несколькими складами страховой запас, в общем случае, необходимо создавать на каждом складе. Сокращение складской сети влечет за собой концентрацию страхового запаса и общее снижение потребности в нем. Ожидаемую экономию рассчитывают с помощью закона квадратного корня. Согласно этому закону размер страхового запаса, а следовательно и сумма издержек по его содержанию, возрастает пропорционально корню квадратному из числа складов, т.е.

 

 

где и — размер страхового запаса;

и — начальное и конечное количество складов в системе распределения.

Изменение объема запасов, возникшее в результате изменения числа складов в системе распределения, определится по формуле:

 

,

 

или, выраженное в процентах от первоначального размера, т.е. от Зп1:

%

 

Например, при сокращении количества складов с 4 до 1 размер страховых запасов без ущерба для надежности функционирования логистической системы можно сократить на 50%.

 

Знак минус означает, что имеет место сокращение размера запаса.

Другая причина возрастания суммарного запаса заключается в том, что потребность складов в некоторых группах товаров при уменьшении зоны обслуживания (а, следовательно, и оптово-складского оборота) может оказаться ниже минимальных норм, по которым товар получают сами склады. Это вынудит завозить данную группу на склады в количестве, превышающем потребность, что также повлечет за собой рост размера запаса. Можно привести и другие причины того, что при увеличении количества складов совокупный размер запаса в системе распределения увеличивается.

4. Зависимость затрат, связанных с управлением распределительной системой от количества входящих в неё складов представлена на графике кривой f4 (рис.8.14). Здесь также действует эффект масштаба, в связи с чем при увеличении количества складов кривая расходов на системы управления делается более пологой.

 
 

5. Зависимость потерь продаж, вызванных сокращением числа складов и соответствующим удалением снабжающего склада от потребителя, от количества складов в системе распределения имеет убывающий характер (функция f5, рис. 8.14).Это объясняется действием ряда факторов, снижающих заинтересованность потребителя в более дальнем поставщике.

Абсцисса минимума кривой совокупных затрат даст оптимальное значение количества складов в системе распределения (в нашем случае — 4 склада).

Допустим, что упомянутое предприятие-поставщик имеет на территории обслуживания шесть складов. Переход к системе обслуживания с помощью четырех складов сопровождается увеличением одних издержек и сокращением других. Общий же размер издержек уменьшается (рис. 8.15).

В завершении следует отметить, что в последние годы в странах западной Европы наблюдается тенденция сокращения количества складов, особенно в розничной торговле. При этом, несмотря на рост транспортных расходов, в целом по системе распределения наблюдается экономия средств, особенно за счет сокращения страховых запасов.



2015-12-07 1738 Обсуждений (0)
Определение оптимального количества складов в зоне обслуживания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение оптимального количества складов в зоне обслуживания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)