Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Запасы использования мощностей



2015-12-07 1056 Обсуждений (0)
Запасы использования мощностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Образуются в случае, если свободные мощности используются для производства (или транспортировки) в момент отсутствия спроса. Целевая установка снижения запасов в подобной ситуации недооценивается, преимущество отдается целевой установке максимального использования имеющихся мощностей.

Пример:

1. Производство оценивается менеджером только с точки зрения реализации товаров. При этом не выясняется, действительно ли рынок нуждается в данном виде товаров (“синдром заказ-результат”). Возникает ситуация субоптимализации.

2. Чтобы не допустить порожнего пробега подвижного состава транспорта, поставщик поставляет товары, которые заказаны потребителем, но еще не запрошены.

Запасы безопасности

Создаются, чтобы избежать возможной неуверенности, связанной с гарантированностью подвоза, производства и вывоза продукции. Чем больше неуверенность и чем длиннее период реакции на заказ, тем выше должен быть уровень необходимых запасов безопасности. Существующие статистические методы позволяют определить оптимальный уровень запасов безопасности.

Другим важным моментом при определении уровня необходимых запасов безопасности является желаемый уровень обслуживания. Уровень обслуживания определяется как часть спроса на товары из запасов товаров, которые могут быть поставлены напрямую со склада. Индикатор связи между необходимым уровнем запасов безопасности и желаемым уровнем обслуживания отражен на рис. 8.3.

Высокий уровень обслуживания (например, выше 90%) может быть достигнут при высоких запасах безопасности, а также при сведении к минимуму времени реакции на наполнение запаса. Высокий уровень обслуживания необходимо добиваться не путем создания больших запасов, а путем повышения скорости реагирования, увеличения гибкости обслуживания и уменьшения, а иногда и исключения неуверенности партнеров (управление процессом, “воспитание” поставщиков, улучшение техники планирования и т.д.).

Пример: чтобы быть независимым от надежности поставщика, на складе потребителя создаются небольшие запасы, которые имеется всегда под рукой. Их размер зависят от степени надежности поставок и качества поставляемого товара.

 
 

Рис. 8.3. Связь между уровнем безопасности и уровнем обслуживания

Предупредительные запасы

Образуются, чтобы избежать предсказуемых колебаний в поставках, производстве или вывозе. Эти колебания влияют на качество и затраты. Отличие от запасов безопасности и использования мощностей заключается в том, что при соэдании предупредительных запасов колебания предсказуемы.

Примеры:

1. Закуплено большое количество сырья, поскольку ожидается рост цен или предвидится забастовка со стороны поставщика.

2. Создание сезонных запасов для удовлетворения ожидаемого пика спроса (рождественские украшения, детские подарки).

Линейные запасы (запасы в пути)

Формируется товарами, находящимися в процессе перевозки, перемещения от поставщиков к потребителям (на транспорте) или производства. Факторами, определяющими размер линейных запасов, являются время перевозки, расстояние, на которое перевозятся грузы, оптимальность хозяйственных связей между поставщиками и потребителями, коэффициент звенности товародвижения в процессе обращения и др. Размер запасов в большей степени зависит от времени перевозки и относительно - от времени продвижения продукции. Так, например, когда происходит перегрузка с одного вида транспорта на другой, обладающий большей скоростью, чем предыдущий (воздушный транспорт вместо морского), средний размер линейных запасов сокращается на половину.

Пример: товары, которые транспортируются в отдел производства или из мест производства в места продажи.

Планируемые запасы

Запасы планируются для достижения определенной целевой установки. Выше рассмотрены наиболее часто встречающиеся причины формирования планируемых запасов. При анализе проблемы запасов сначала необходимо выяснить функцию тех или иных видов запаса в фирме и степень их запланированности. Виды запасов являются индикаторами отношения менеджеров фирмы к логистике: высокий уровень серийных запасов говорит о негибкости производства, линейных запасов - о приоритете функции распределения, запасов использования мощностей - о не приоритетности логистики.



2015-12-07 1056 Обсуждений (0)
Запасы использования мощностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Запасы использования мощностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1056)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)