Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности сторон в договоре международной автомобильной перевозки грузов



2015-12-07 1411 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон в договоре международной автомобильной перевозки грузов 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязанности по погрузке. Общее правило по УАТ – грузополучатель должен погрузить грузы своими средствами. По ст.57 погрузка на автомобиль, закрепление, укрытие, увязка производятся отправителем. Перевозчик же, представитель перевозчика – шофер, обязан проверить соответствие укладки и крепление груза на подвижном составе требованиям безопасности движения и обеспечения сохранности подвижного состава, а также сообщить отправителю о замеченных неисправностях в укладке и креплении груза, угрожающих его сохранности. Исключения из этого общего правила возможны в следующих случаях:

- во, первых, стороны могут оговорить иное, т.е. то, что погрузкой занимается перевозчик (ст. 57 УАТ),

- во-вторых, на грузовых автостанциях погрузка производится силами и средствами автостанции (ст.59 УАТ).

До прибытия транспортного средства перевозчика под погрузку отправитель обязан подготовить груз к перевозке (затарить, подгруппировать по грузополучателям, заготовить документы, и т.п.) с тем чтобы обеспечить рациональное использование подвижного состава и сохранность груза в пути следования. В соответствии со ст.52 УАТ груз, предъявленный к перевозке в состоянии не соответствующем правилам перевозки, и который не был приведен в состояние, обеспечивающее своевременную отправку, считается непредъявленным.

Необходимые для погрузки и перевозки материалы (козлы, стойки, лотки, прокладки и т.п.) должны предоставляться и устанавливаться отправителем, брезент, веревки для укрытия и увязки грузов предоставляются перевозчиком (ст. 56).

Это правило очень отличает автомобильные перевозки от морских и воздушных, в последних отправитель предоставляет груз в распоряжение перевозчика, который уже самостоятельно располагает груз на борту.

 

Основной же обязанностью перевозчика на этом этапе является своевременная подача транспортного средства. Согласно ст.44 он должен предоставить исправный подвижной состав в состоянии, пригодном к перевозке данного вида груза и отвечающим санитарным требованиям. Подача подвижного состава, не отвечающего этим требованиям, приравнивается к неподаче транспортных средств.

Обязанности при доставке. Неполучение груза. Общее правило – выгрузка, снятие укреплений и покрытий осуществляется силами и средствами получателя (ст.57 УАТ), он должен также снять приспособления и вспомогательные материалы (ст.56 УАТ). Исключения те же:соглашение сторон, разгрузка на автостанции. Кроме того, важной обязанностью получателя является по ст.67 УАТ очистка транспортного средства после выгрузки мытье после перевозки животных, птицы, сырых животных продуктов и скоропортящихся грузов и при необходимости дезинфекция.

Сдача груза получателю в месте назначения по весу и количеству мест производится согласно правилам УАТ в том же порядке, что и принятие груза от отправителя. Грузы, прибывшие в исправных автомобилях, прицепах, контейнерах, отдельных секциях автомобилей, цистернах с неповрежденными пломбами грузоотправителя выдаются получателю без проверки (ст.65 УАТ). Ст. 66 УАТ особо отмечает случаи, когда проверка обязательна: повреждение пломб, просрочка в доставке скоропортящегося груза, погрузка/разгрузка на автостанции.

КДПГ особо не регулирует обязанности сторон по погрузке/разгрузке.

Схоже с ВаК регулируются в КДПГ права отправителя по распоряжению грузом. Как и по ВаК полномочия отправителя очень широки. В соответствии со ст.12 КДПГ отправитель может потребовать прекратить перевозку, изменить место доставки и указать в качестве получателя иное лицо, чем то, которое указано в накладной. Отправитель может воспользоваться своим правом по распоряжению грузом при соблюдении следующих условий:

- отправитель должен представить перевозчику первый экземпляр накладной с соответствующими инструкциями,

- выполнение инструкций не должно нарушать нормальный ход работы предприятия перевозчика и не наносить ущерб интересам отправителям и получателям других грузов,

- инструкции не должны приводить к разбивке грузов.

Отправитель теряет это право с того момента, когда второй экземпляр накладной передан получателю либо когда пользуясь своим правом по ст.13 КДПГ получатель предъявляет требование о выдаче ему груза после прибытия груза в место назначения. Но получатель даже отказавшись принять груз, может затем требовать выдачи груза до тех пор пока перевозчик не получил инструкций от отправителя (ст.15 КДПГ).

Если по какой-либо причине становится невозможным осуществить перевозку в соответствии с условиями накладной до доставки груза в место назначения (ст.14 КДПГ), либо если какие-либо обстоятельства препятствуют передаче груза получателю после доставки его в пункт назначения (ст.15 КДПГ), перевозчик должен запросить инструкции у отправителя. С другой стороны, ст.16 КДПГ позволяет ему незамедлительно выгрузить груз за счет лица, обладающего правами на груз, и перевозка должна считаться законченной. После того как перевозчик выгрузит груз, он должен обеспечить его хранение в интересах указанного лица (самостоятельно или с помощью третьего лица). Перевозчик может продать груз по истечение разумного периода времени. Не дожидаясь инструкций отправителя перевозчик может продать скоропортящиеся грузы, а также грузы, состояние которых требует продажи или грузы, расходы по хранению которых, слишком высоки по сравнению с их стоимостью (ст.16).

УАТ не предоставляет широких полномочий отправителю по распоряжению грузом. По УАТ груз должен быть доставлен в место назначения и там он должен быть получен получателем. Здесь можно провести разграничение между УАТ КДПГ. По КДПГ получатель может отказаться от груза. В УАТ сказано, что при междугородних перевозках (к ним можно приравнять международные, о чем см. выше) получатель обязан принять груз, он может отказаться только если качество груза вследствие порчи или повреждений изменилось настолько, что исключает возможность полного или частичного использования груза по прямому назначению (ст.72 УАТ). УАТ регулирует некоторым образом инструкции отправителя. Но по УАТ это скорее вопрос обязанностей, а не прав отправителя. По ст.72 при невозможности сдать груз получателю по независящим от перевозчика обстоятельствам, отправитель обязан дать инструкции о новом месте назначения.

Если получатель своевременно не забирает груз, согласно ст.71 УАТ груз может храниться на складе перевозчика в течение 1 суток с момента извещения получателя о прибытии груза бесплатно. Затем груз будет храниться по тарифу перевозчика. Предельный срок хранения – 30 суток. Затем невостребованные грузы могут быть реализованы. В отношении скоропортящихся грузов этот срок специально не уменьшается, но фактически он может быть реализован быстрее. По ст.72 если скоропортящийся груз, перевозимый в междугороднем сообщении, не может быть передан получателю, а грузоотправитель не дал указания о новом грузополучателе, то он может быть реализован.

Коммерческие акты. УАТ регулирует вопросы их составления. Согласно ст.157 обстоятельства, могущие служить основанием для материальной ответственности перевозчика, получателя, отправителя, удостоверяются записями в товарно-транспортной накладной и актами установленной формы. По ст.68 при обнаружении недостачи, порчи, повреждения и удостоверения этих обстоятельств в пути следования перевозчик должен определить размер фактической недостачи, порчи, повреждения груза. При необходимости производства экспертизы перевозчик по соей инициативе или по просьбе получателя приглашает соответствующих специалистов.



2015-12-07 1411 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон в договоре международной автомобильной перевозки грузов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности сторон в договоре международной автомобильной перевозки грузов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)