Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспортная документация при международных авиаперевозках. Авиатранспортная накладная



2015-12-07 1104 Обсуждений (0)
Транспортная документация при международных авиаперевозках. Авиатранспортная накладная 0.00 из 5.00 0 оценок




Транспортным документом в договоре воздушной перевозки грузов является авиатранспортная накладная. Вопросы авианакладной регулируются в части 3 ВаК. Авианакладная является доказательством заключения договора перевозки, получения груза перевозчиком и закрепляет условия перевозки (ст.11).

Согласно ст.5 каждый перевозчик имеет право потребовать составления и выдачи ему отправителем авиатранспортной накладной, а каждый отправитель имеет право потребовать чтобы перевозчик принял этот документ. Причем вместо отправителя это может сделать по его просьбе перевозчик – и в этом случае будет считаться, что авианакладная составлена от имени и за счет отправителя.

В ст.6 ВаК сказано, что этот документ должен быть оформлен отправителем в 3 экземплярах и передан вместе с грузом. 1-ый экземпляр содержит пометку “для перевозчика”, он подписывается отправителем. 2-ой экземпляр носит пометку “для получателя”, он подписывается отправителем и перевозчиком и должен следовать с товаром. 3-ий экземпляр подписывается перевозчиком и возвращается им отправителю по принятии груза. Перевозчик должен поставить свою подпись до погрузки груза на борт воздушного судна, подпись перевозчика и отправителя может быть заменена штемпелем.

В принципе на одну партию груза составляется одна авианакладная, но перевозчик может потребовать составить отдельные авианакладные, если имеется более одной упаковки (ст.7).

В соответствии со ст.8 авианакладная должна содержать следующие реквизиты:

- место и дату составления,

- место отправления и место назначения,

- если место отправления и место назначения находятся на территории одного государства-участника, а одна или несколько предусмотренных остановок находятся на территории любого другого государства, то в авианакладной должно быть указание хотя бы одной такой остановки, здесь следует также добавить, что перевозчик может воспользоваться правом изменить место остановки в случае необходимости и если он пользуется этим правом, то изменение места остановки не должно означать утрату перевозкой своего международного характера,

- наименование и адрес отправителя,

- наименование и адрес первого перевозчика,

- наименование и адрес получателя, если это необходимо,

- характер груза,

- число упаковок, характер, метод упаковки и особые отметки на ней (марки, числа),

- вес, количество и объем или другие параметры/измерения груза,

- внешнее состояние груза и упаковки,

- фрахт, если стороны о нем договорились, дату и место уплаты, лицо, которое должно его уплатить,

- если груз отправлен с условием оплаты по получении, то в авианакладной указывается стоимость груза, и если это необходимо, то размер расходов,

- размер объявленной стоимости (ст.22(2)),

- число экземпляров авианакладной,

- документы, которые отправитель передает вместе с грузом перевозчику,

- срок осуществления перевозки и краткое описание маршрута, если стороны оговаривают эти вопросы,

- и наконец, отмечается, что перевозки подчиняется правилам ВаК в отношении ответственности перевозчика.

Если перевозчик принимает груз без авианакладной, либо в случае опущения какого-либо из подчеркнутых реквизитов, то у перевозчика не будет возможности воспользоваться преимуществами применения положений ВаК об ограничении его ответственности и освобождения его от ответственности.

Отправитель несет ответственность за правильность сведений, вносимых в авианакладную. Причем здесь можно выявить некоторые отличия от коносамента. В соответствии со ст.11 указания о весе, параметрах, упаковке груза и количестве упаковок являются опровержимой презумпцией достоверности этих данных. Что же касается сведений количестве, объеме, и состоянии груза, то указания об этих данных в накладной не служат доказательствами против перевозчика, пока они не были проверены перевозчиком лично в присутствии отправителя и второе исключение – внешнее состояние груза.

По Гаагскому протоколу некоторые нормы ВаК в отношении авианакладной были изменены. Если по ВаК авианакладная называется air consignment note, то по Гаагскому протоколу – air waybill. Перечень реквизитов изменен. Теперь в авианакладной должны содержаться три реквизита: места отправления, назначения, место остановки на территории государства, при нахождении места отправления и направления на территории одного государства-участника, применение ВаК, по крайней мере по вопросам ответственности перевозчика. Ст.9 заменена и по Гаагскому протоколу она гласит, что если груз погружен без авианакладной либо накладная не включает указание о применении ВаК в отношении ограничения ответственности перевозчика, то перевозчик не может пользоваться преимуществами ст.22.

В ВК РБ вопросы перевозочного документа регулируются слабо. В ст.105 сказано, что договор воздушной перевозки грузов удостоверяется грузовой накладной. Форма ее устанавливается специально уполномоченным органом РБ.

 



2015-12-07 1104 Обсуждений (0)
Транспортная документация при международных авиаперевозках. Авиатранспортная накладная 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспортная документация при международных авиаперевозках. Авиатранспортная накладная

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1104)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)