Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные права и обязанности сторон по договору морской перевозки грузов



2015-12-07 1154 Обсуждений (0)
Основные права и обязанности сторон по договору морской перевозки грузов 0.00 из 5.00 0 оценок




Права и обязанности сторон при погрузке. В принципе они определяются правилами порта погрузки. Перевозчик обязан предоставить судно во время и в пригодном для осуществления перевозки состоянии. Ст.108 КТМ расходы по погрузке несет перевозчик, отправитель за свой счет должен расположить груз вдоль борта судна.

Обеспечение сохранности груза во время перевозки. Ст. 113 КТМ перевозчик обязан с момента принятия груза до момента его выдачи принимать все необходимые меры к обеспечению сохранности груза и его своевременной доставке получателю. Если принятый груз в силу его свойств требует особого обращения и указания об этом имеются в договоре и на грузовых местах, то перевозчик должен заботиться о грузе в соответствии с этими указаниями. Особые вопросы связаны с опасным грузом. Ст.13 ГП отправитель обязан обозначать специальными знаками опасные грузы и оповещать перевозчика об опасном характере груза и тех предосторожностях, которые перевозчик должен соблюдать в отношении такого груза. Если же отправитель не маркирует груз и не предупреждает перевозчика, то он будет отвечать перед перевозчиком и другими лицами за ущерб, причиненный перевозкой такого груза; другое возможное неблагоприятное последствие – груз может быть выгружен перевозчиком в любое время, уничтожен без выплаты компенсации (однако если даже перевозчик и был поставлен в известность об опасном характере груза, перевозчик может избавиться от груза и в этом случае без компенсации, если груз представляют действительную опасность для жизни или собственности, правда, из этого правила сделано исключение для распределения убытков по общей аварии). В КТМ содержатся схожие правила об опасном грузе: по ст.114 КТМ если легковоспламеняющийся, взрывчатый или опасный груз б сдан не под своим наименованием и при его приемке перевозчик не мог путем наружного осмотра удостовериться в его свойствах, то такой груз может быть в любое время выгружен, уничтожен, обезврежен перевозчиком без возмещения перевозчику убытков (здесь следует обратить внимание на то, что перевозчик по КТМ РБ должен путем наружного осмотра сам убедиться в характере груза).

Выдача груза получателю. Груз, на который выдан коносамент, выдается в порту назначения по предъявлении одного из экземпляров оригинала коносамента (ст. 119 КТМ), остальные экземпляры после выдачи груза утрачивают силу (ст.91 КТМ). Груз должен быть принят своевременно. Время определяется правилами порта назначения, договором сторон. Если же грузополучатель не востребовал груз, отказался его принять, либо задерживает его приемку, то перевозчик в порту назначения может сдать груз на хранение (ст.120 КТМ). Время, в течение которого перевозчик не может принять решение о сдаче на хранение будет намного продолжительнее если для перевозки предоставлено все судно. В отношении погрузки/разгрузки при чартере упоминают особые термины: сталийное и контрсталийное время (эти термины подразумевают периоды времени /основной и дополнительный к нему/, когда перевозчик держит судно под погрузкой/разгрузкой без дополнительных к фрахту платежей; сталийное время определяется договором сторон либо обычаями порта, контрсталийное также может быть определено соглашением сторон иначе оно равно половине сталийного времени). Если в течение двух месяцев со дня прихода судна в порт назначения груз, сданный на хранение, не будет востребован и отправитель либо иное лицо, имеющее права распоряжаться грузом, не уплатит перевозчику сумм по перевозке, то перевозчик вправе продать груз. До истечения указанного срока (но не ранее срока доставки) может быть продан скоропортящийся груз, а также груз расходы по хранению которого превышают его стоимость. Суммы, вырученные от продажи невостребованного груза, за вычетом сумм, причитающихся перевозчику в связи с перевозкой данного груза, а также расходов по хранению и продаже груза, подлежат зачислению на счет перевозчика для выдачи лицу, правомочному распоряжаться грузом. Если вырученная сумма окажется меньше необходимой, то перевозчик может взыскать недополученное с отправителя. Если в течение шести месяцев со дня продажи невостребованного груза никто не заявит своих прав на сумму от его продажи, то дальнейшее распоряжение суммами, вырученными от продажи данного груза, за вычетом сумм, причитающихся перевозчику осуществляется в соответствии с законодательством.

Осмотр груза, составление коммерческого акта. До выдачи груза получатель и перевозчик могут потребовать проведения осмотра груза и проверки его количества (ст. 121). Расходы, в принципе, несет сторона, которая требует провести осмотр, но если в результате осмотра будет выявлена недостача, повреждение или повреждение груза, ответственность за которые несет перевозчик, то расходы по осмотру и проверке возлагаются на перевозчика. До выдачи или, по крайней мере, во время выдачи груза получатель должен сделать перевозчику заявление о недостатках груза в письменной форме. В течение 3 дней с момента приема груза может быть сделано заявление о недостатках, которые не могут быть обнаружены при обычном способе приема груза. Иначе будет считаться, что груз был сдан без недостатков, т. е. в соответствии с условиями коносамента, правда, с сохранением права доказывать иное (ст.122 КТМ). Заявление можно не делать, если перевозчиком и получателем производился совместный осмотр груза (то же и в ГП). По ГП вопрос о сроках заявления о несоответствии груза регулируется следующим образом – согласно ст.19 ГП письменное заявление об утрате/повреждении груза должно быть сделано получателем не позднее следующего рабочего дня после передачи ему груза. Если недостатки груза не являются очевидными, тогда заявление должно быть сделано не позднее 15 рабочих дней после передачи груза получателю. Если заявление не делается, тогда, как и по КТМ, будет презюмироваться, что груз был передан в состоянии соответствующим условиям коносамента.

Ст.306 -- коммерческие акты (и другие акты) удостоверяют (в соответствии с правилами порта, где они составляются) обстоятельства, которые могут служить основаниями для имущественной ответственности перевозчика, отправителя, получателя, в частности, это могут быть следующие обстоятельства: несоответствие между наименованием, массой, количеством, мест груза и данными указанными в перевозочном документе, повреждение груза, обнаружение груза без документов, возвращение перевозчику похищенного/утраченного груза. Морские протесты – описание обстоятельств происшествия во время плавания или стоянки судна, которое может явиться основанием для предъявления (к судовладельцу) имущественных требований, а также причин, вызвавших это происшествие, в том числе и информацию об ущербе и мерах, принятых для его предотвращения или уменьшения. Заявление о морском протесте в целях обеспечения доказательств должен сделать капитан судна (ст.283 КТМ). Заявление о морском протесте -- согласно ст.289 КТМ РБ консул РБ по просьбе капитана составляет акт о морском протесте, он составляется на основании заявления капитана, данных судового журнала, опроса капитана судна и по возможности не менее двух свидетелей из лиц командного состава экипажа судна и двух свидетелей из судовой команды.



2015-12-07 1154 Обсуждений (0)
Основные права и обязанности сторон по договору морской перевозки грузов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные права и обязанности сторон по договору морской перевозки грузов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)