Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества: понятие, виды, проблемы квалификации



2015-12-07 574 Обсуждений (0)
Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества: понятие, виды, проблемы квалификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ) Объект преступления – общественные отношения, регулирующие кредитно-денежное обращение в сфере экономической деятельности, а также интересы законной предпринимательской и иной экономической деятельности.

Предметом данного преступления являются денежные средства, ценные бумаги в российской и иностранной валюте и иное движимое или недвижимое имущество, приобретенное преступным путем как в России, так и за ее пределами.

Объективная сторона преступления характеризуется действиями, направленными на легализацию денежных средств или иного имущества. Эти действия могут выступать в двух формах:

1) совершение финансовых операций с денежными средствами;

2) совершение других сделок с иным имуществом (кроме денежных средств)

 

Финансовые операции связаны с движением капитала: зачисление денежных средств на счета предприятий, рассредоточение их по различным банкам, перевод за границу на счета юридических или физических лиц и т.п.

Иные сделки с имуществом – это совершение любых сделок, предусмотренных гражданским законодательством, например, купля-продажа, дарение, мена и т.п. Как правило, виновные совершают последовательный ряд сделок, чтобы скрыть следы происхождения имущества.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом и специальной целью – придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированным видом данного преступления (ч. 2 ст. 174 УК РФ) является совершение его в крупном размере, то есть на сумму, превышающую 1 миллион рублей.

Это преступление является более опасным в случаях, когда оно совершено группой лиц по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 174 УК РФ), а также, если оно совершено организованной группой (ч. 4 ст. 174 УК РФ).

 

Преступление является оконченным с момента совершения действий по легализации.

Определенная сложность при квалификации данного состава преступления связана с доказыванием того обстоятельства, что денежные средства или иное имущество приобретены другими лицами именно преступным путем. В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" указывается, что при постановлении обвинительного приговора по ст. 174 УК судом должен быть установлен факт получения лицом денежных средств или иного имущества преступным путем.

 

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ)

Предметом преступления является имущество в виде вещей (ст. 128 ГК), заведомо для виновного добытых преступным путем и могущих находиться в свободном гражданском обороте (ст. 129 ГК). Приобретение и сбыт предметов, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных, квалифицируется по иным нормам Особенной части УК (например, ст. ст. 220, 222, 228, 228.1 УК).

Объект преступления – установленный законом порядок приобретения и сбыта имущества.

Объективную сторону преступления образуют заранее не обещанное приобретение либо заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Приобретение представляет собой любую форму получения имущества во владение виновного. Она может быть как возмездной (например, покупка, обмен, компенсация трудом), так и безвозмездной (например, получение в дар).

Сбыт – это возмездное или безвозмездное отчуждение имущества.

Заведомость означает, что лицо знало и не могло не знать, что приобретает (сбывает) имущество, добытое преступным путем.

Если имущество, заведомо добытое преступным путем, передавалось лицу на временное хранение и не приобреталось, а также не сбывалось им, состав данного преступления отсутствует.

 

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо должно быть осведомлено о том, что имущество, приобретенное или сбываемое, добыто именно в результате совершения преступления.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 175 УК РФ квалифицирующими признаками являются:

1) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;

2) в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере, то есть в сумме, превышающей 250 тысяч рублей.

Особо квалифицирующими признаками деяния (ч. 3 ст. 175 УК РФ) являются совершение его организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, в качестве которого могут выступать лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, должностные лица и государственные служащие.

 



2015-12-07 574 Обсуждений (0)
Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества: понятие, виды, проблемы квалификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества: понятие, виды, проблемы квалификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)