Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст.294 УК РФ)



2015-12-07 711 Обсуждений (0)
Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст.294 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Данная норма предусматривает ответственность за вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда по осуществлению правосудия и в производство расследования.

Поскольку в соответствии со ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, ответственность по ч. 1 ст. 294 УК наступает за вмешательство в рассмотрение как уголовных, гражданских и административных дел в судах общей юрисдикции, так и дел, находящихся в производстве Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) и арбитражных судов.

Согласно ст. 120 Конституции судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону. В силу этого конституционного положения является недопустимым какое бы то ни было вмешательство в деятельность судов при осуществлении правосудия, в том числе и со стороны вышестоящих судебных инстанций. Гарантии независимости судей и недопустимости вмешательства в их деятельность под угрозой ответственности предусмотрены также ст. 5 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и ст. ст. 1, 9, 10 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Объект преступления – нормальная и законная деятельность судебных органов и органов предварительного расследования в процессе реализации их задач. Факультативным объектом могут выступать интересы физических и юридических лиц.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 УК РФ, выражается во вмешательстве в какой бы то ни было форме в деятельность суда.

Под вмешательством в деятельность суда следует понимать любое воздействие на судью, присяжных заседателей или других участников процесса не соединенное с угрозой или насилием, которое может иметь место в форме советов, просьб, указаний, обещаний и т.п.

Воздействие на судей может быть устным, письменным, переданным как лично, так и через других лиц, в том числе родственников, знакомых, сослуживцев, участников процесса, адвоката и т.п.

Состав преступления по законодательной конструкции формальный, оно считается оконченным с момента вмешательства в деятельность суда по рассмотрению конкретного дела, независимо от того, привело ли это к вынесению неправосудного приговора или иного судебного решения.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. В качестве обязательного признака субъективной стороны преступления выступает цель – воспрепятствовать осуществлению правосудия.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

По ч.2 ст.294 УК РФ квалифицируются вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

В ч.3 ст.294УК РФ предусмотрена ответственность за вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда, прокурора, следователя или лица, производящего дознание, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, например, судьей вышестоящего суда, депутатом, руководителем жилищного органа, директором школы в которой учатся дети судьи или следователя и т.п.

 

Побои. Истязание.

Побои (ст. 116 УК РФ)

Под побоями понимаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. Побои могут привести к телесным повреждениям. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Если в результате многократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести, ответственность наступает по соответствующим статьям УК за причиненный вред.

Объектом преступления является телесная неприкосновенность потерпевшего.

Объективная сторона преступления характеризуется нанесением побоев или совершением иных насильственных действий, которые причиняют физическую боль и не влекут за собой наступления расстройства здоровья.

Побои – это нанесение многократных ударов по телу потерпевшего, его избиение. Удары при этом относятся твердым тупым орудием многократно (три раза и более).

Иными насильственными действиями, причиняющими физическую боль, являются, например, щипание, выкручивание рук, защемление той или иной части тела потерпевшего при помощи каких-либо приспособлений, воздействие на него огнем или иными природными биологическими факторами (путем использования, например, животных и насекомых).

Субъективная сторона деяния предполагает наличие умышленной формы вины.

Субъектом преступления могут быть физические вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

Квалифицированный вид рассматриваемого преступления (ч. 2 ст. 116 УК РФ) имеет место в случае совершения данного деяния из хулиганских побуждений.



2015-12-07 711 Обсуждений (0)
Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст.294 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст.294 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)