Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок возбуждения уголовного дела



2015-12-07 722 Обсуждений (0)
Порядок возбуждения уголовного дела 0.00 из 5.00 0 оценок




Возбуждение уг. дела публичного обвинения

 

При наличии повода и основания орган дознания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор возбуждают уголовное дело, о чем выносится соотв. постановление.

В постановлении о возбуждении уг. дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых возбуждается уг. дело.

Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

Постановление незамедлительно направляется прокурору. К постановлению прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий - соответствующие протоколы и постановления. Прокурор незамедлительно дает согласие на возбуждение уг. дела либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уг. дела или о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток. О решении прокурора уведомляется заявитель, а также лицо, в отношении которого возбуждено уг. дело.

 

Возбуждение уголовного дела частно-публичного обвинения

 

Возбуждаются по заявлению потерпевшего. Производство ведется в общем порядке.

Прокурор вправе возбудить уг. дело и при отсутствии заявления потерпевшего в случаях, если последний в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Возбуждение уг. дела частного обвинения

 

Возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

В случае смерти потерпевшего уг. дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником.

Уг. дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уг. дело для производства предварительного расследования.

Вступление в уг. дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уг. дело частного обвинения.

С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Основ. масса уг. дел носит публичный хар-р.

Зак-ль дает на эту стадию по общему правилу 3 суток. Эта стадия посвящена проверке полученного сообщения и принятию решения. Сложно за 3 суток что-л. установить. Предполагалось вообще не устанавливать срок или поручить установление срока следователю или дознавателю. Но чем быстрее мы возбудим дело, тем больше док-в соберем. Было предложение, чтобы начальники следственных отделов сами назначали срок, но зак-ль никак не отреагировал.

3-х дневный срок толкает практиков на то, чтобы регистрировать заявление задним числом. Но положено выдавать заявителю талон, в котором указ. номер заявления и дата принятия.

Зак-ль не требует, чтобы заявление подавалось именно в тот орган, которому подследственно пр-ие. Любой компетентный орган обязан принять это заявление.

Заявление передается по подследственности. На практике это правило редко соблюдается, т.к. органы перегружены.

Нельзя отказывать в приеме заявления ввиду отсутствия док-в. Это правило часто нарушается на практике.

Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток 3-х дневный срок, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор вправе по ходатайству следователя или дознавателя продлить этот срок до 30 суток.

Из следственных действий разрешается провидить:

· осмотр места происшествия

· освидетельствование

· назначение суд. экспертизы.

Зак-ль разрешает назначение и производство суд. экспертизы. Выносится только постановление о назначении суд. экспертизы. Производство экспертизы проводится только после возбуждения уг. дела.

Когда нельзя определить смерть чел-ка – насильственная или нет, то проводится экспертиза, а оформляют, что проводили после возбуждения дела. Без этого нельзя определить возбуждать дело или нет.

Освидетельствование – обнаружение на теле чел-ка особых примет или следов пр-ия.

проф. Булычов считает, что можно производить только осмотр места происшествия, т.к. в остальных действиях в отельных статьях не указано дополнительно, что они проводятся до возбуждения уг. дела. А в осмотре места происшествия это повторяется.

КОВ: достаточно ст. 146 и необязательно повторяться. Статью об осмотре места происшествия просто переписали из старого УПК, где было такое правило, а в отношении др. действий, такого правила не было.

· можно получать объяснения от гр-н

· истребование материалов и изъятие опред. документации у гр-н и организаций

· документарные проверки и ревизии

· консультации у специалиста

· любые оперативно-розыскные мероприятия

Никаких др. действий на этой стадии не проводится.



2015-12-07 722 Обсуждений (0)
Порядок возбуждения уголовного дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок возбуждения уголовного дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)