Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обыск и выемка, их отличие и процессуальное закрепление



2015-12-07 535 Обсуждений (0)
Обыск и выемка, их отличие и процессуальное закрепление 0.00 из 5.00 0 оценок




2 вида оснований для обыска:

- ч.1 ст.182 – фактическое основание – наличие достаточных данных полагать.

-ч.2,ч.3 ст. 182 – юр. основание – обыск производится на основании постановления следователя. Обыск в жилище производится на основании суд. решения.

ч.2 ст.184 – личный обыск можно производить без соотв. постановления.

ч.5 ст.165 – возможно проводить обыск в случаях не терпящих отлагательств обыск может быть произведен в жилище без разрешения суда.

Зак-ль не раскрывает понятия случаев нетерпящих отлагательств.

На практике безотлагательно обыск проводят:

  • фактические основания к производству обыска появились внезапно при производстве др. следственных действий
  • если этого требует обстановка только что совершенного пр-ия
  • обыск необходим для пресечения дальнейшей преступной деятельности
  • если поступили сведения о том, что лицо, у которго находятся существенные для дела объекты принимает меры к их уничтожению

Следователь в течение 24 часов с момента начала процесс. действия уведомляет прокурора и судью о производстве следственных действий.

ч.1 ст.182 – объекты:

- орудия пр-ия и предметы

- документы

- ценности

ч.16 ст.182:

- разыскиваемые лица

- трупы

Виды обыска по тому, что мы обыскиваем:

  • обыск помещений, в т.ч. жилищ

Жилище - индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

  • обыск на открытой местности
  • обыск помещений дипломатических представительств и консульств
  • личный обыск

До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в определенных случаях судебное решение, разрешающее его производство.

До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

При производстве обыска составляется протокол. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Выемка

При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Выемка производится в порядке, установленном для баска, но с некоторыми изъятиями.

Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора.

Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения.

До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

Выемка в отличие от обыска:

Выемка производится когда следователю точно известно где находится объект (где находится и что именно находится).

Знания при выемке достоверные, а не вероятностные как при обыске.

При выемке не производятся поисковые действия как при обыске. Те. тактика различна.

Объект обыска шире, чем при выемке. Выемка осущ. только в отношении предметов и док-тов.

Различаются юр. основания проведения обыска и выемки. Для выемки: - постановление следователя.

Предметы и док-ты содержащие гос. и иную охр. з-ном тайну при выемке производятся при санкции прокурора.

Выемка почтово-телеграфных отправлений в учреждениях связи 9бандероли, посылки, телеграммы и др.) – на основании суд. решения.

ФЗ от 20.02.1995 «Об информации, информатизации и защите информации» выделяет информацию с ограниченным доступом: информ. отнесенная к гос. тайне и конфиденциальная информация.

50 видов тайн:

  • гос. тайна – ФЗ «О гос. тайне»
  • служебная тайна – ГК РФ
  • тайна переписки, телефонных переговоров – ФЗ «О связи»
  • врачебная тайна – Основы зак-ва об охране здоровья
  • семейная тайна – СК РФ
  • коммерческая тайна – ГК РФ
  • банковская тайна – З-н «О банках и банковской д-ти»
  • налоговая тайна – НК РФ
  • и др.

Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем в соответствующем учреждении связи с участием понятых из числа работников данного учреждения. В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика. В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, в котором указывается, кем и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или задержаны.

 



2015-12-07 535 Обсуждений (0)
Обыск и выемка, их отличие и процессуальное закрепление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обыск и выемка, их отличие и процессуальное закрепление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)