Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осмотр и его виды. Процессуальный порядок производства осмотра



2015-12-07 1256 Обсуждений (0)
Осмотр и его виды. Процессуальный порядок производства осмотра 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель осмотра: изучение обстановки совершения пр-ия, обнаружение следов пр-ия, и объектов, имеющих значение для дела.

Объекты осмотра (по ним выделяют и виды):

- осмотр места происшествия. Он производится до возбуждения дела.

- осмотр местности

- осмотр жилища, иного помещения

- осмотр предметов

- осмотр док-тов

- осмотр трупа

-осмотр почтово-телеграфных отправлений

Осмотр производится с участием понятых. Нужно тщательно выбирать понятых (преступники могут не уходить с места происшествия, а высупать понятыми, чтобы отвести от себя подозрение).

Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия.

Если для производства осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.

Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Некоторые выделяют в качестве самостоятельного вида осмотра – эксгумацию. Есть осмотр трупа 9наружный) и есть эксгумация.

Определяется пол, возраст, поза, в каком состоянии находится одежда. Важно определить менялась ли поза трупа. Определяются трупные изменения.

осмотр трупа проводится в присутствии врача.

Эксгумация – извлечение трупа из места его захоронения. почему это осмотр? Эксгумацию можно проводить не обязательно для осмотра, а для опознания, для экспертиз.

Эксгумация – это процессуальное действие, но не следственное, т.к. не получаем никаких док-в.

В постановлении об эксгумации следователь обязательно указ. причину, по которой проводится. Об этом он уведомляет родственников и близких родственников. Родственники - все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве. Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Он не должен спрашивать у них разрешения. Нужно попытаться подготовить их и убедить в необходимости этих действий. Это связано с религиозными и этическими мотивами. Если родственники возражают, то требуется разрешение суда. Это постановление обязательно для администрации места захоронения (последнее было впервые введено в УПК, т.к. была проблема: кто будет копать).

Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного.

В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре.

В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производился осмотр, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

 

Освидетельствование.

ч.1 ст. 179 –цели О.:

- для обнаружения особых примет (родинки, шрамы, тату)

- для обнаружения следов пр-ия (кровоподтеки, ссадины)

- для обнаружения телесных повреждений.

КОВ: зак-ль зря выделяет отдельно, т.к. они входят в следы пр-ия.

- для выявления состояния опьянения и иных св-в и признаков, имеющих значение для дела.

К иным могут относиться предметы в естеств. отверстиях тела.

Объекты О. (освидетельствуемте лица):

- подозреваемый

- обвиняемый

- потерпевший

- свидетель

Для чего О. свидетеля? Свидетель утверждал, что играл в пляжный волейбол во время смерти чел-ка с мужчиной с татуировкой. Чтобы обнаружить тату проводят О. Этот мужчина проходит по делу как свидетель.

О. проводится на основании постановления следователя.

Обязанности или право подвергаться О.? ч.2 ст. 179 – постановление следователя обязательно для освидетельствуемого лица. Сл-но это обязанность. Но свидетель может быть подвергнут О.только с его согласия., за искл. случаев, когда О. необходимо для оценки достоверности его показаний.

КОВ: обязанность должна быть предусмотрена санкцией. в этом случае зак-ль не предусматривает никакой санкции.

ч.4 ст. 179 – проводится следователем того же пола, что и освидетельствуемте лицо. Если нет того же пола, то приглашается врач любого пола.

Следователь составляет протокол со слов врача, который удостоверяется врачом и следователем.

В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при освидетельствовании в той последовательности, в какой производилось освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при освидетельствовании.

В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производилось освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью.

 



2015-12-07 1256 Обсуждений (0)
Осмотр и его виды. Процессуальный порядок производства осмотра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осмотр и его виды. Процессуальный порядок производства осмотра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)