Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор транспортной экспедиции. 1. Договором транспортной экспедиции является соглашение



2015-12-07 631 Обсуждений (0)
Договор транспортной экспедиции. 1. Договором транспортной экспедиции является соглашение 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Договором транспортной экспедиции является соглашение, в силу которого экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет грузоотправителя (грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных услуг, связанных с перевозкой груза.

2. Договор транспортной экспедиции является публичным договором, поскольку речь идет об экспедиционных услугах, оказываемых профессиональными коммерческими экспедиционными конторами, агентствами, другими предпринимательскими структурами, которые по характеру своей деятельности обязаны соответствовать требованиям ст. 426 ГК.

Этому договору присущи признаки некоторых других договоров: поручения, подряда, хранения. Так, в случаях, когда договор экспедиции предусматривает обязанности экспедитора по оформлению сдачи и приема груза на транспортном предприятии, налицо признаки договора поручения. При осуществлении экспедитором погрузочно-разгрузочных работ наличествуют признаки договора подряда. Накопление грузов, в том числе так называемых мелких отправок, на своих или арендованных складах до их отправки соответствует признакам договора хранения. Этому же договору присущи и обязанности экспедитора обеспечивать сохранность груза до выдачи их надлежащему получателю. В договоре транспортной экспедиции наличествуют и некоторые элементы агентского договора (ст. 1005 ГК). Наличие "чужих" признаков в данном договоре не влияет на признание его самостоятельным гражданско-правовым договором, но подчеркивает некоторые его особенности.

Договор транспортной экспедиции — вид транспортного договора, предназначение которого состоит в том, чтобы способствовать выполнению основного транспортного договора — договора перевозки грузов.

Договор транспортной экспедиции относится к категории взаимных и возмездных

Менее однозначно решается вопрос о том, к какому типу: реальному или консенсуальному — можно отнести этот договор. В одном случае, когда экспедитору предоставлено право заключать договор от своего имени и самостоятельно сдавать груз к перевозке, договор экспедиции является реальным договором[65]. В ситуации, когда экспедитор выполняет лишь так называемые организационные функции по оказанию клиенту соответствующих услуг, договор экспедиции является консенсуальным.

Стороны.

Форма.

  1. Существенные условия.

Предмет договора транспортной экспедиции может быть определен как совокупность юридических действий и вспомогательных операций, направленных на организацию перевозки груза и способствующих надлежащему выполнению договора перевозки этого груза.

Предмет договора транспортной экспедиции обусловлен теми функциями, которые выполняет экспедитор в процессе перемещения грузов клиента. При выполнении этих функций экспедитор уполномочен совершать юридические действия:

- заключать от своего имени или от имени клиента договор перевозки;

- осуществлять отправку и получение груза;

- заниматься раскредитацией транспортных документов;

- производить оплату услуг перевозчика[66];

- принимать на себя правовое обеспечение интересов клиента[67],

- а также производить операции вспомогательного характера. К их числу можно отнести, в частности, упаковку груза, его погрузку и разгрузку, складирование и т. п.

 

Авторские договоры.

1. Под авторским договором понимается соглашение между автором произведения науки, литературы и искусства, или его работодателем, либо иным обладателем имущественных авторских прав, с одной стороны, и пользователем произведения, по которому автор обязуется передать пользователю за вознаграждение право использования произведения обусловленным способом и в установленный срок, а пользователь обязуется использовать произведение в соответствии с предоставленным ему правом и уплатить вознаграждение.

По авторскому договору исключительные права передаются, т.е. лишь предоставляются пользователю на время, а не уступаются ему.

2.

3.Стороны

 

4. Форма– письменная.

5. Существенные условия.

-по договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное вознаграждение.

-способы использования произведения.

- срок и территория, на которые передается право.

- порядок и сроки выплаты вознаграждения.

Виды договоров:

1). Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

2). Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения.

По лицензионному договору одна сторона – автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне(лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом издании может быть заключен в устной форме. В остальных случаях – в письменной.

3). Договор авторского заказа

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Предмет – обязательство создать произведение.

 



2015-12-07 631 Обсуждений (0)
Договор транспортной экспедиции. 1. Договором транспортной экспедиции является соглашение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор транспортной экспедиции. 1. Договором транспортной экспедиции является соглашение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)