Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МИНИМИЗАЦИЯ ПОТЕРЬ ВОДЫ



2015-12-07 1282 Обсуждений (0)
МИНИМИЗАЦИЯ ПОТЕРЬ ВОДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Без регулярного источника воды человек, попавший в пико­вую ситуацию, может быть доведен до состояния обезвожива­ния организма из-за неконтролируемых потерь жидкости. Что­бы не допустить этого, надо взять ситуацию под контроль.

Всю физическую активность сведите к минимуму. Выпол­няйте работу медленно, чтобы тратить как можно меньше энер­гии, регулярно при этом отдыхая В жарком климатическом по­ясе старайтесь основные работы производить в ночное время либо в наиболее прохладное время дня Кроме того, для мини­мизации испарения с кожного покрова лучше не снимать одеж­ду Даже если существует непреодолимое желание раздеться в жаркое время, не делайте этого. Пропитанная потом одежда не­плохо охлаждает воздух между слоем одежды и телом, вследст­вие чего уменьшается активность потовыделяющих желез, а значит, и потеря жидкости организмом.

В жарком климатическом поясе следует носить одежду светлых тонов - она отражает большинство солнечных лучей и сводит к минимуму перегрев организма.

Минимизация потерь воды

Служащие британской Специальной Авиационной службы, которым часто приходится выживать в тылу г противника с весьма ограниченными запасами, знают, как сократить потерю жидкости организмом.

- Необходимо как можно больше отдыхать.

- Не допускается курение и употребление алкогольных напит­ков - организму требуется масса жидкости для расщепления алкоголя, курение же увеличивает жажду.

- Следует находиться в тени.

- Не лежать на горячих или нагретых поверхностях.

- Свести к минимуму потребление пищи, так как организм использует воду для ее расщепления, что усугубляет обезво­живание организма.

- Поменьше разговаривать и стараться дышать носом, а не ртом.

ТРАНСПОРТИРОВКА ВОДЫ

Фляжка для воды должна быть важным элементом экипи­ровки любого путешественника. Существуют как пластмассовые, так и металлические (алюминиевые или стальные) ее модели Помните, что металлическая фляжка, в отличие от пластиковой, может быть поставлена, если потребуется, для разогрева на огонь.

ПОИСК ВОДЫ

Несмотря на то что описание источников воды будет дано в главах, посвященных выживанию в тех или иных специфи­ческих условиях, любому путешественнику полезно знать признаки, по которым можно отыскать воду, а также методы ее получения

Индикаторами наличия воды являются

СКОПЛЕНИЯ, ИЛИ КОЛОНИИ, НАСЕКОМЫХ: особен­ное внимание уделяйте пчелам и муравьям.

ПТИЦЫ: собираю гея около водоемов, но имейте в виду, что водоплавающие птицы могут встречаться на огромном расстоянии от ближайшего водоема, их присутствие не всегда означает близость источника воды Хищные же птицы вос­полняют потерю жидкости, потребляя кровь своих жертв, они не зависят от источников воды и водоемов.

ГУСТАЯ И РАЗНООБРАЗНАЯ БУЙНАЯ РАСТИТЕЛЬ­НОСТЬ: Обычно такие заросли означают, что растения пьют из источника грунтовой воды, находящегося недалеко от по­верхности земли.

ГУСТАЯ И СОЧНАЯ ТРАВА.

СЛЕДЫ ЖИВОТНЫХ: часто ведут к воде.

ТРЕЩИНЫ И ПУСТОТЫ В КАМНЕ: Известняковые и лавовые скалы являются наиболее вероятным местом нахож­дения водных источников и ключей Лавовая порода имеет в своей толще множество пузырьков и полостей, через которые может просочиться вода.

ТРЕЩИНА В СКАЛЕ СО СКОПЛЕНИЕМ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА: может означать скрытый источник воды, до кото­рого легко можно добраться с помощью соломинки.

НИЗИНЫ И ДОЛИНЫ: копая в низине, можно достичь уровня грунтовых вод.

МЕТОДЫ ДОБЫВАНИЯ ВОДЫ

Солнечный испаритель (рис.) является прекрасной ус­тановкой для получения воды.

 

Рис. Солнечный испаритель

Рис. Вегетационный мешок.

Выкопайте яму диаметром около 1 м и глубиной около 60 см, посередине дна ямы вкопайте ем­кость для воды с откры­тым верхом и опустите туда конец резинового шланга другой его ко­нец выведите наружу ямы. Затем свободно за­тяните яму полиэтиле­новой пленкой по краям прижмите пленку камнями а в середине над емкостью для воды по­местите на пленке груз, например небольшой ка­мень чтобы из пленки образовалась воронка Солнечное тепло повы­шает температуру возду­ха и грунта в яме что приводит к интенсивному испарению грунто­вой воды. Пар конденсируется на полиэтилене и стекает в виде капель в емкость

Солнечный испаритель может использоваться и для очистки загрязненной или морской воды. Для этого необходимо выко­пать вокруг испарительной ямы круговой желобок глубиной в 25-30 см и залить в него неочищенную воду Почва профиль­трует ее перед тем как она попадет в испарительную яму.

Рис. Испарительный мешок

Пользование испарительным мешком

Летчики ВВС США знают как получить воду с помощью испарительного мешка в случае бедствия над враждебной территорией.

- Каждый день нужно использовать новую ветку.

- Воду необходимо собирать в конце светового дня.

 

Вегетационный ме­шок (рис. ). Нарежьте свежей листвы, кустарни­ковых веточек, папорот­ника или травы и помес­тите в большой чистый полиэтиленовый мешок Герметично завяжите ме­шок и разместите его на солнце.

Тепло испарит влагу, содержащуюся в расте­ниях. ВНИМАНИЕ - в воду, полученную таким способом, могут попасть токсины, содержащиеся в растениях. Если в воде чувствуется горечь - лучше ее не пить.

Испарительный мешок (рис. ) Самый

простой способ получения воды. Поместите ветку растения или кустарника в большой чистый полиэтиленовый мешок, гор­ловину мешка завяжите на ветке. К донышку мешка привяжите груз, который должен оттягивать дно, на котором будет со­бираться уловленная вода, вниз.

Рис. Вода с наклонного дерева

Определение загрязненной воды

В экстремальной ситуации не стоит терять драгоценного времени на попытки очистить загрязненную воду. Пользуясь правилами, принятыми в ВВС США, избегайте нижеперечисленных источников воды и водоемов:

- Источники с сильным и резким запахом, с пеной на поверхности или пузырями в толще воды.

- Источники с оцвеченной водой.

- Озера в пустыне. Водоемы, расположенные в зонах солончаков и не имеющие протока воды, обычно непригодны из-за сильной засоленности.

- Водоемы и ключи, на берегах которых отсутствует здоровая растительность.

Методы очистки воды

«Зеленые береты» США обучаются этим простым способам очистки воды в процессе подготовки в учебном центре им. Джона Ф Кеннеди:

- Всегда следует использовать таблетки для очистки воды – по одной на емкость с прозрачной водой и по две - на емкость с мутной водой.

- Очистка воды с помощью йодного раствора: пять капель йодного раствора на емкость прозрачной воды; десять капель - на емкость замутненной воды. После очистки дать воде отстояться в течение 30 минут.

- Воду необходимо кипятить не менее 10 минут.

Рис Фильтрационная канавка

Сбор дождевой воды Простейшим методом сбора дожде­вой воды является сбор ее с наклонного дерева. Найдите такое дерево, обмотайте его в несколько витков матери­ей и кончик ее свесьте вниз Подставьте под него емкость для воды .(рис )

Рис. Тренога-водяной фильтр



2015-12-07 1282 Обсуждений (0)
МИНИМИЗАЦИЯ ПОТЕРЬ ВОДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МИНИМИЗАЦИЯ ПОТЕРЬ ВОДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)