Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ СВОЙ РАЗУМ НА ВЫЖИВАНИИ



2015-12-07 8113 Обсуждений (0)
КАК СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ СВОЙ РАЗУМ НА ВЫЖИВАНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебно-методический центр по гражданской обороне и

Чрезвычайным ситуациям г. Нижнекамск

__

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕМА № 7

Основы выживания в различных чрезвычайных ситуациях

Г. Нижнекамск

Год

УТВЕРЖДАЮ Начальник учебно-методического центра по ГО и ЧС МЧС РТ полковник В.Б. Шкуркин «_____» _______________ 200__ г.


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕМА № 7:

Основы выживания в различных чрезвычайных ситуациях

Г. Нижнекамск

Учебно-методический центр по гражданской обороне и

Чрезвычайным ситуациям г. Нижнекамск

__

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

ТЕМА № 7

Основы выживания в различных чрезвычайных ситуациях

Методическая разработка

Обсуждена и одобрена

На методическом совещании

УМЦ по ГО и ЧС

Г. Нижнекамска

Протокол № ________

От “____”_________ 2004 г.

 

Г. Нижнекамск

Год

Учебные цели :

Довести до слушателей как организуется выживание в различных ЧС.

Время : 2 часа.

Метод проведения : Лекция.

Место: класс.

Учебные вопросы и расчет времени :

Вводная часть:

Проверка подготовленности обучаемых - 5 мин.

Основная часть (изучение вопросов темы):

1. Основы выживания, оптимальные и экстренные

условия жизнеобеспечения человека. Порог выживаемости

человека (условия, время, возможность возвращения к жизни) - 20 мин.

2. Физиологические оспекты выживаемости человека.

Возможные последствия для организма человека, пребывающего

в экстремальных условиях. - 30 мин.

3. Экстремальные условия и их влияние на человека (жара, холод, ветер, пыль, смешенные условия - 20 мин.

4. Выживание в природной среде. Орзанизация жилья, укрытий, питания, охраны. Определение места нахождения. Защита от животных и насекомых. Перемещение в природной среде - 20 мин.

Заключение :

Подведение итогов занятия - 5 мин.

Литература и методические пособия :

1. Учебник выживание в экстремальных ситуациях.-М.: ООО Изд-во Яуза, 2002.-352 с.

2. Библиотечка по защите населения в чрезвычайных ситуациях: Выпуск 1. Чрезвычайные ситуации природного характера/ Под общ. ред. Воробьева Ю.Л.-М.: ЗАО “Папирус”, 1998. - 48с.

3. Учебник спасателя: Под общей ред. Ю. Л. Воробьева. -М., 1997.-520с.

Материальное обеспечение:

Плакаты, схемы.

Методические рекомендации :

В начале занятия преподаватель объявляет тему, учебные цели, учебные вопросы занятия, которые надлежит усвоить и порядок их обработки.

Затем руководитель занятия переходит к изложению материала темы согласно поставленных вопросов в данной разработке.

В ходе всего занятия преподаватель организует обмен мнениями, добиваясь правильных ответов.

Занятие заканчивается подведением итогов, на которое следует отвести от 2 до 5 минут учебного времени.

Вопрос 1.

Основы выживания, оптимальные и экстренные условия жизнеобеспечения человека. Порог выживаемости человека (условия, время, возможность возвращения к жизни)

 

Основы

В основе выживания лежат простые вещи ваша психологическая подготовка, одежда, которую вы носите, и все, что берете с собой. Чтобы вы­жить, вам необходимо овладеть искусством вы­живания, особенно психологическим его аспектом, поскольку от этого в конечном счете и зависит, останетесь вы в живых или погибнете

Психология выживания

Чтобы выжить, вам необходимы навыки выживания, но только они одни вас не спасут. Прежде всего вам нужно правильное отношение к ситуации. Все знания в пире теряют свою ценность, если у вас не будет воли к жизни.

Воля к жизни есть основополагающий фактор в пиковой ситуации. Известно, что разум может сдаться быстрее тела, но с установкой на выживание человек обретает огромные возможности выкарабкаться.

Подумайте об этом. Независимо от того, в какой сложной ситуации вы оказались, помните - у вас есть необходимые ре­сурсы, чтобы преодолеть любые трудности. Это ваша сила духа и ваши физические возможности. Заставьте их эффек­тивно работать на себя - и вы добьетесь прекрасных резуль­татов.

КАК СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ СВОЙ РАЗУМ НА ВЫЖИВАНИИ

Две огромные опасности для жизни таятся в нашем собст­венном мозгу. Это стремление к комфорту и пассивное созер­цание. Если их вовремя не подавить, они могут привести к деморализации и гибели. К счастью, с обеими этими угроза­ми может легко справиться каждый.

Стремление к комфорту является следствием современ­ных городских условий жизни. Западные их стандарты сдела­ли людей изнеженными, потому что большинство из них ого­рожено от агрессии сил природы и окружающей среды. За­падные люди - возможно, и вы в том числе - живут и работа­ют в теплых, уютных и надежных зданиях, к их услугам вы­сококлассная система здравоохранения и гарантированное снабжение продуктами питания и водой.

В экстремальной ситуации у вас, вероятно, ничего такого не будет, по крайней мере сначала. Вы будете располагать лишь одеждой, которая на вас надета, - ни пищи, ни воды, ни убежища Внезапное исчезновение привычных комфортных условий, которыми вы пользовались не задумываясь, само по себе является большим ударом по вашему самообладанию и может привести к полной деморализации Как же бороться с этим опасным состоянием разума, вызванным потерей ве­щей, которые вы считали безусловно необходимыми для нор­мальной жизни?

Во-первых, необходимо для себя уяснить, что ценности современной цивилизации не принципиальны для решения проблемы выживания Просто отбрось их Ведь можно же обойтись без деликатесов на обед, телевизора или кондици­онера Во-вторых, вам придется понять, что дискомфорт, ко­торый вы испытываете, - ничто по сравнению с бедами, кото­рые свалятся на вас в случае, если вы предадитесь унынию и жалости к себе.

Пассивное созерцание также является следствием приоб­щения к благам цивилизации. Бюрократическое общество из­бавляет человека от ситуаций, в которых необходимо принять критическое для жизни решение. Практически все решения, которые мы принимаем, повседневны и банальны Инициати­ва чахнет, и большинство людей склонно к пассивному, поч­ти овечьему созерцанию. Однако, попав в нештатную ситуа­цию, вы обязаны будете действовать независимо, абсолютно самостоятельно принимать все решения. Если что-то вас здесь смущает, подумайте, что результатом пассивности, ничегонеделанья, скорее всего, будет ваша гибель. Альтернати­вой же является взятие ситуации под свой контроль и - дол­гая жизнь Что вам больше нравится?

НЕ СТОИТ ХОРОНИТЬ СЕБЯ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ, ВЫ­БИРАЙТЕ ЦЕЛЬ И ДЕЙСТВУЙТЕ !



2015-12-07 8113 Обсуждений (0)
КАК СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ СВОЙ РАЗУМ НА ВЫЖИВАНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ СВОЙ РАЗУМ НА ВЫЖИВАНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8113)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)