Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ



2015-12-07 975 Обсуждений (0)
ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Погодные условия, как правило, являются определяющим фактором при определении местоположения вашего будуще­го укрытия Например, в холодных климатических поясах в низинах ночью обычно бывает несколько холоднее, к тому же, там ветрено В низинах и долинах вне зависимости от кли­мата вообще всегда несколько холоднее, чем на возвышенно­стях, так как холодный воздух является более тяжелым По­этому, находясь в холодном климатическом поясе, старайтесь построить свое убежище на солнце (если оно вообще показы­вается над горизонтом') и использовать при этом максималь­но доступное количество теплоизолирующего материала

В условиях пустыни убежище должно оберегать вас как от солнечного перегрева (днем), так и от переохлаждения (но­чью), в то время как влажность не будет составлять для вас проблемы

Ветер. В теплом климатическом поясе стройте убежище таким образом, чтобы использовать преимущество освежаю­щего ветерка, но при этом не забудьте защитить убежище от пыли, грязи и мусора, которые может принести ветер В хо­лодном климатическом поясе, напротив, выбирайте для убе­жища место, защищенное от ветра и приносимого им снега

Дождь, морось и снег могут доставить вам массу непри­ятностей Не стройте убежище рядом с местами, где пролега­ют пути ливневых ручьев и потоков воды, в местах, подвер­женных затоплению, или там, где скапливается грязь, а также в лавиноопасном месте.

НАСЕКОМЫЕ

Наличие летающих и ползающих насекомых в районе ва­шего лагеря может составить большую проблему Если по­ставите свой лагерь таким образом, чтобы он продувался ве­терком, то избавитесь от неприятного соседства с летающи­ми насекомыми-кровососами Не разбивайте лагерь рядом со стоячими водоемами - они привлекают комаров, ос, пчел и шершней Внимательно проследите, чтобы вокруг лагеря не было муравейников, - иначе муравьи не дадут вам покоя

Выбрав место для стоянки, оглядите близстоящие деревья. На них могут находиться гнезда ос или шершней. Опасайтесь также сухих мертвых деревьев. Они представляют собой ис­точник двоякой опасности - во-первых, сухие деревья не­прочны и могут обвалиться на ваш лагерь при внезапном сильном порыве ветра, а во-вторых, в трухлявых деревьях могут селиться дикие пчелы, осы, муравьи, термиты и прочие неприятные соседи.

ТИПЫ УКРЫТИЙ

Тип подходящего вам ук­рытия определяется погодны­ми и климатическими услови­ями, в которых вы находитесь, а также наличием под рукой материалов для его строитель­ства. Помните, что иногда весьма полезно соорудить убе­жище-времянку для того, что­бы там отдохнуть, набраться сил и построить более капитальное жилище, особенно если наступает ночь, становится холодно и влажно.

 

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

Сохраняйте свое убежище сухим - прокопайте вокруг не дренажную канавку. Обеспечьте временному жилищу и хорошую вентиляцию, особенно если собираетесь разжечь те костер и приготовить еду.

 

Если не представляется возможным отыскать какие-либо материалы, пригодные для постройки убежища, используйте природные укрытия, например, нависающий утес, или скалу, или углубление в грунте. На открытом пространстве для от­дыха сядьте спиной к ветру, за спиной для дополнительной защиты от холода разместите рюкзак и снаряжение.Нижеприводится описание естественных убежищ, которыми мо­жет воспользоваться человек в экстремальной ситуации:

- Стволы поваленных деревьев или деревья, поломанные на некотором расстоянии от земли, образующие с грунтом ос­трый угол. Для дополнительной защиты навалите на бревно или ствол валежника, еловых лап и листвы.

- Естественные углубления в грунте, расселины и ямы. Они обеспечивают прекрасную защиту от ветра, но, устраи­вая в них убежище, не забудьте о дренажной канавке, отводя­щей от него дождевую воду. Над углублением можно построить кровлю, положив поверх него несколько прочных поперечин из веток и застелив их более мелкими ветвями, лапником и листвой.

- Стволы упавших толстых деревьев. У защищенной от ветра стороны ствола выкопайте углубление, сверху прикрой­те его кровлей из веток и лапника.

- Небольшие валуны и камни. Чтобы защитить себя от ветра, промежутки между камнями можно заложить глиной, листвой, перемешанной с грязью, или торфом.

- Пещера. Она может стать прекрасным укрытием. Если вы нашли ее в склоне холма, горы или скалы, то можете улуч­шить ее теплоизоляцию, построив перед входом в нее стен­ку - ветровой щиток. Для строительства стенки можно ис­пользовать валуны, камни и нарезанные в форме кирпичей брикеты торфа. Если вы решили развести в пещере костер, помните, что место для него нужно выбирать в глубине пеще­ры, а не у входа, иначе дым и гарь от костра будет тянуть внутрь пещеры и вы можете задохнуться.

Конечно, из подручных материалов в дикой местности можно построить бесконечно много видов убежищ. Надо лишь напрячь воображение. Но при строительстве любого из них не забывайте изложенные выше принципы.

 

Вопрос 3.



2015-12-07 975 Обсуждений (0)
ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)