Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кафедра Уголовного права и криминологии



2015-12-07 392 Обсуждений (0)
Кафедра Уголовного права и криминологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель выполнения контрольной работы состоит в закреплении изученного материала по курсу «Уголовное право. Особенная часть», а также в том, чтобы научить студента самостоятельно излагать свои знания предмета, применяя теоретический материал, аргументировать научные выводы.

Для всестороннего и полного рассмотрения поставленных вопросов студенту необходимо предварительно изучить относящиеся к теме нормативно-правовые акты, соответствующие разделы рекомендованных учебников, учебных пособий и монографий по предмету «Преступления в сфере экономики», Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР в той части, которая не противоречит новому уголовному законодательству.

Работа должна быть выполнена в соответствии с методическими рекомендациями, на профессиональном уровне, в доступном изложении.

При выполнении работы необходимо учитывать изменения и дополнения, вносимые в уголовное, гражданское, налоговое законодательство, которые не были учтены в ранее изданной и научной литературе, что является обязательным требованием при написании контрольного задания.

Контрольное задание состоит из двух частей: 1) изложение теоретического материала на два вопроса, 2) решение практического задания в форме задачи, с применением знаний по квалификации преступлений.

Изложение теоретического вопроса должно быть обстоятельным, основанным на анализе соответствующих норм уголовного закона.

Для правильного решения задачи тщательно уяснить ее содержание, в первую очередь ответить на вопрос: содержится ли в предусмотренном деянии состав преступления, а затем необходимо дать подробную теоретическую характеристику всех признаков состава данного преступления (объекта, объективной стороны, субъективной стороны, субъекта). При этом юридические признаки раскрываются в данном конкретном случае.

Характеризуя объект преступления, нужно раскрыть понятие родового, видового и непосредственного объектов, указать дополнительный объект и предмет преступления, если они имеются.

При анализе объективной стороны необходимо охарактеризовать уголовно-наказуемое действие (бездействие), раскрыть общественно опасные последствия и причинную связь, а также место, время, способ совершения преступления, отметив переход данных признаков из факультативных в обязательные с указанием их в уголовно-правовой норме. Обязательно охарактеризовать состав с указанием на материальный (формальный) состав.

При анализе субъективной стороны нужно определить форму и вид вины, раскрыть содержание интеллектуального и волевого моментов конкретного вида вины с учетом фактических обстоятельств дела. Обязательным моментом является изучение мотива и цели преступления, если они являются признаками данного состава.

При характеристике субъекта преступления надо указать конкретное лицо, возраст, с которого наступает ответственность за данное преступление, и обсудить вопрос о вменяемости. Если преступление совершено специальным субъектом, необходимо раскрыть его признаки.

Содержание работы должно соответствовать ее теме и плану. Содержание ответов на поставленные вопросы должно быть полным, теоретически обоснованным и аргументированным, иметь связь с практической деятельностью. Ответы на вопросы должны быть логичными, сформулированы четко и ясно, по существу поставленного вопроса. Не следует необоснованно увеличивать их объем, останавливаясь на второстепенных, прямо не относящихся к теме исследования, аспектах. При формулировании собственных суждений следует избегать таких выражений, как «по моему мнению», «я думаю» и т.п., т е. писать от первого лица.

При использовании в тексте ответа на вопрос цитат, норм правовых актов, заимствованных таблиц и схем следует руководствоваться правилами оформления сносок и ссылок на соответствующие источники.

Сноски имеют постраничную нумерацию, то есть первая сноска на каждой странице нумеруется цифрой 1. Печатание сносок с использованием сквозной нумерации в конце работы не допускается.

Заимствование текста без ссылки на источник цитирования, т.е. плагиат, не допускается и является основанием для направления работы на доработку.

Если автор считает целесообразным в ходе ответа на поставленный вопрос использовать табличную или схематическую форму изложения материала, то должен руководствоваться правилами оформления таблиц и схем.

Следует обратить внимание, что при использовании в работе статистического материала необходимо давать текстовое объяснение.

В конце работы автор может привести перечень условных обозначений, символов и специальных терминов только в том случае, если их общее число более 20 и каждое из них повторяется в тексте не менее трех раз.

Текст работы печатается с одной стороны стандартного листа формата А4 через 2 интервала – в случае машинописного набора, или через 1,5 интервала – в случае компьютерного набора, с выравниванием «по ширине», в том числе и при оформлении списков.

В текстовом редакторе «Microsoft Word»: стиль шрифта «Times New Roman», размер: «14», отступ абзаца – 1см (по линейке табуляции).

Заголовки пунктов печатаются шрифтом с выделением «жирный», с выравниванием «по ширине» и с отступом абзаца указанного размера по первой строке. Точка в конце заголовка не ставится.

В тексте работы запрещается использовать выделение «жирный» (кроме указанных заголовков), а также шрифт другого стиля.

Каждая страница должна быть оформлена с четким соблюдением размера полей: слева – 30 мм, сверху – 20 мм, справа – 10 мм, снизу – 20 мм.

Контрольные работы, написанные от руки, либо оформленные в тетради, на проверку не принимаются.

В работе используется сквозная нумерация страниц. Титульный лист считается первым, но не нумеруется. Нумерация страниц начинается с третьего листа работы – введения. Номера страниц проставляются в правом верхнем углу.

Работа должна быть выполнена грамотно и аккуратно, с обязательным соблюдением рекомендуемых правил и требований. Не допускаются произвольные сокращения слов, исправления и зачеркивания. Грамматические и стилистические ошибки снижают уровень оценки работы. Нарушение правил оформления работы является основанием для направления работы на доработку.

Порядок выбора варианта домашнего задания

Предлагаемое кафедрой домашнее задание имеет не менее десяти вариантов. Номер варианта домашнего задания соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента.

Например, если номер зачетной книжки – 99125, то вариантом домашнего задания является вариант №5.

Если номер зачетной книжки оканчивается на цифру 0, то студент готовит домашнее задание по варианту №10.

Домашнее задание, которое выполнено по неверно выбранному варианту, с измененной формулировкой вопроса, не полностью, а также несамостоятельно, оценивается преподавателем на «неудовлетворительно».

После выбора варианта домашнего задания и ознакомления с теоретическими вопросами и практическими заданиями (если они предусмотрены) студенту, прежде всего, рекомендуется остановиться на разработке теоретических вопросов работы.

После изучения и анализа всех необходимых источников, когда сформирована основа ответа на поставленный вопрос, найден верный вариант решения задачи, рекомендуется составить план ответа по каждому пункту домашнего задания.



2015-12-07 392 Обсуждений (0)
Кафедра Уголовного права и криминологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кафедра Уголовного права и криминологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)