Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Преступления против собственности



2015-12-07 612 Обсуждений (0)
Тема 9. Преступления против собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие хищения чужого имущества. Предмет хищения. Признаки хищения.

2. Формы и виды хищений. Отличие хищений от иных преступлений против собственности.

3. Характеристика преступлений против собственности, связанных с хищением чужого имущества

4. Кража – характеристика объективных признаков. Отличие от грабежа.

5. Грабеж – основной и квалифицированный составы. Содержание насилия при насильственном грабеже.

6. Разбой – особенности объективных и субъективных признаков. Отграничение от иных форм хищения.

7. Юридическая характеристика мошенничества. Обман и злоупотребление доверием как способы совершения мошенничества.

8. Присвоение и растрата – особенности субъекта преступления.

9. Хищение предметов, имеющих особую историческую ценность. Характеристика объективных и субъективных признаков. Особенности предмета преступления.

8. Иные преступления против собственности.

Источники и литература:

1. Постановление Пленума ВС РФ от 25 апреля 1995 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» // Бюллетень Верховного суда РФ. 1997, № 5.

2. Постановление Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабе и разбое» // Бюллетень Верховного суда РФ. 2003, № 2

3. Курс уголовного права. Особенная часть: Учеб. Для вузов. Т. 4 / Под ред. проф. Г. Н. Борзенкова, проф. В. С. омисарова. - М.: Зерцало- М, 2002.

4. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под ред. А.С. Михлина. М., 2004.

5. Уголовное право Особенная часть / Под ред. Л.В. Иногамой-Хегай. – М.: 2006.

6. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации: По состоянию на 1 марта 2004 г./ Отв. Ред. А. И. Рарог. – М.: Проспект, 2006.

7. Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. М.: Профобразование, 2000.

8. Плохова В.И Ненасильственные преступления против собственности. – СПб., 2003.

9. Бойцов А.И. Преступления против собственности. – СПб., 2002.

10. Севрюков А.П. Хищение имущества – криминологические и уголовно-правовые аспекты. – М., 2004.

11. Юдинцев А.В. Особенности отдельных видов преступлений в сфере экономики // Безопасность бизнеса, 2006, №3.

Родовым объектомпреступлений против собственностиявляются отношения собственности на орудия и средства производства, а также на предметы труда, которые включают общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, а также права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, права иного лица, который и не является собственником имущества, но владеет им на законном основании – на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или на ином законном основании.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда от 25 апреля 1995 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности предметом хищения и иных преступлений против собственности является чужое имущество. Свое имущество не может быть объектом уголовно-правовой охраны преступлений против собственности.

Имущество характеризуется следующими тремя признаками: 1) физическим, или вещным, т.е. оно имеет определенную физическую форму; 2) экономическим, т.е. оно имеет определенную экономическую ценность; 3} юридическим, означающим отсутствие у виновного ни действительного, ни предполагаемого права на это имущество.

Таким образом, предмет преступлений против собственности – вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также в некоторых составах имущественные права (мошенничество и вы­могательство), а также действия имущественного характера (например, при вымогательстве). Предметом может выступать как движимое, так и недвижимое имущество (например, при вымогательстве, уничтожении или повреждении имущества).

Необходимо обратить внимание, что в данных преступлениях отношения собственности выступают в качестве основного непосредственного объекта пре­ступления. Некоторые преступления против собственности явля­ются многообъектными, т.е. при их совершении могут страдать жизнь, здоровье (например, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством и т.д.). Интересы личности выступают здесь в качестве дополнительных либо в качестве факультативных объектов.

По признакам субъективной стороны состава преступления против собственности делятся на: корыстные (ст. ст. 158-166 УК РФ); некорыстные (ст. 167 УК РФ и ст. 168 УК РФ). В корыстных преступлениях обязательным элементом субъективной стороны выступает корыстная цель или корыстный мотив.

Корыстные по признакам объективной стороны делятся на: преступления, связанные с изъятием имущества, именуе­мые хищениями (кража (ст. 158 УК), мошенничество (ст. 159), присвоение или растрата (ст. 160), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162); хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК)); преступления, не связанные с хищением, в ко­торых отсутствует один или несколько его признаков (вымогательство (ст. 163), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165), неправомерное за­владение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166)).

Понятие хищения дается в примечании к ст. 158 УК РФ – это совершенные с корыстной це­лью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чу­жого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. С объектив­ной стороны хищение по общему правилу состоит из двух действий: а) изъятие имущества у собственника или иного владельца; б) его об­ращение в пользу виновного или других лиц. Если имущество было вверено виновному и в его изъятии не было необходимости, хищение характеризуется толь­ко одним действием: неправомерным обращением чужого имущест­ва в пользу виновного или других лиц (присвоение или растрата). Кроме того, объективная сторона хищения характеризуется безвоз­мездным характером изъятия чужого имущества и, как результат, причинением ущерба собственнику или иному владельцу имущества ущерб определяется стоимостью похищенного имущества). Субъективная сторона хищения чужого имущества характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

В зависимости от способа завладения чужим имуществом выделяется шесть форм хищения: кража, мошенничество, присвоение, растрату, грабеж и разбой. В зависимости от размера похищенного в уголовном праве выделяются виды хищения: 1) не причинившее значительного ущерба; 2) причинившее значительный ущерб; 3) в крупном размере; 4) в особо крупном размере.



2015-12-07 612 Обсуждений (0)
Тема 9. Преступления против собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Преступления против собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)