Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введение в Особенную часть



2015-12-07 517 Обсуждений (0)
Введение в Особенную часть 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовного права

§ 1. Теоретические проблемы Особенной части:

Предмет и задачи

Уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность и наказание, в своей совокупности образуют Особенную часть уголовного права. Данные нормы содержат конкретные уголовно-правовые запреты либо предписания и устанавливают меры уголовного наказания, применяемые за их совершение.1 Действие уголовно-правовых норм Особенной части обусловлено взаимодействием их с нормами Общей части. Таким образом, под Особенной частью уголовного права следует понимать совокупность установленных уголовным законом норм, определяющих круг и признаки деяний признаваемых преступными, а также виды и пределы наказаний, предусмотренных за их совершение.2

В любом обществе важным условием нормального функционирования социальных процессов является борьба за укрепление принципа законности и правопорядка, усиление охраны прав россиян, равенства граждан перед уголовным законом, личной вины, справедливости и гуманизма. Уголовное право и его Особенная часть содействует укреплению принципа законности в двух направлениях:

- оно борется с нарушениями законности, которые совершают отдельные граждане и, тем самым, защищает интересы граждан от преступных посягательств;

- нормы Особенной части с их точными признаками составов преступлений и установленными пределами наказания вместе с нормами Общей части уголовного права и уголовного процесса служат делу охраны прав российских граждан.

Решение вопроса о том, виновен или нет конкретный гражданин в совершении преступления, правильная квалификация совершенного деяния – служат необходимой предпосылкой для вынесения обоснованного и справедливого приговора судом. В этой связи в Особенной части уголовного права устанавливается круг тех деяний, которые признаются преступлениями, определяются признаки отдельных составов преступлений и те наказания, которые могут быть назначены за совершение соответствующих преступлений.

Признавая те или иные деяния преступными, уголовный закон исходит из объективной необходимости охранять основы существующего строя и общественного правопорядка. Особенная часть конкретизирует в своих статьях понятие о преступлении, даваемое в Общей части. В Особенной части курса уголовного права дается анализ признаков конкретных составов преступлений с целью помочь правильной квалификации совершенных преступных деяний, содействовать должному применению норм уголовного права и, тем самым, укреплению законности.

Значение Особенной части проявляется:

- в справедливом правосудии;

- в даче правильной юридической оценке совершенному общест­венно опасному деянию;

- в каждом конкретном случае воплощать принцип законности;

- в развитии Общей части;

- в укреплении авторитета органов уголовной юстиции, в конеч­ном счете, и государства;

- в совершенствовании условий правильного отражения состояния преступности и учета характера совершенных преступлений в России;

- в совершенствовании предпосылок осуществления Российским государством политики в области наказаний за совершенные преступления.

Таким образом, Особенная часть уголовного права – представляет собой совокупность норм, устанавливающих в соответствии с принципами и положениями Общей части уголовного права ответственность за отдельные виды преступлений путем определения конкретных признаков составов этих преступлений и установления полагающихся за них наказаний. Общая и Особенная части органически связаны между собой:

- уголовно-правовые нормы призваны выполнять главную задачу уголовного права – охранять от преступных посягательств наиболее важные общественные отношения;

- Особенная часть, как и Общая, играет важную роль в реализации задач по нейтрализации преступности и сокращении ее проявлений;

- единство их принципов реализации;

- применение норм Особенной части – возможно только на основе норм Общей части.

Как отмечает Л.В. Иногамова-Хегай, взаимосвязь этих двух частей уголовного права проявляется в том, что они:

а) призваны выполнять одни и те же задачи, предусмотренные в ст. 2 УК;

б) основываются на одних и тех же принципах уголовного права, закрепленных в ст.3-7 УК;

в) нормы Общей части содержат базовые понятия для всего уголовного законодательства; они являются основой для реализации норм Особенной части; последние в свою очередь наполняют нормы Общей части конкретным содержанием; г) при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных Особенной часть, приоритетными признаются положения Общей части. 11

Иными словами, Особенная часть уголовного права – есть совокупность уголовно-правовых норм, которые устанавливают деяния, признаваемые преступными, определяют признаки каждого состава преступления и вид, размер наказания, применяемого за их совершение.

В понимании отдельных составов преступлений и при приме­нении уголовного закона особо важна роль общего учения о составе преступления, или, как его нередко называют, учения об общем составе преступления. Оно дает теоретическую основу для раскрытия содержания отдельных составов преступлений и правильной квалификации совершенных деяний.

Без знания основных вопросов общего учения о составе преступления не может быть успешно проведен анализ отдельного состава и правильно квалифицированы действия виновного. Общее понятие состава преступления – необходимая ступень в процессе познания отдельных, конкретных составов, известных российскому уголовному законодательству.

Каждый состав преступления, указанный в законе, есть правовое понятие об определенном преступлении. Как и всякое понятие, оно должно отражать существенные признаки явления, в данном случае – общественно опасного деяния, – свойственные ему в реальной действительности. Эти существенные признаки преступления, или его состав, есть совокупность объективных и субъективных признаков деяния, в силу которых оно признается согласно закону преступлением, т.е. деянием, опасным для государства, общества и граждан.

Установление состава преступления в действиях лица служит единственным основанием уголовной ответственности (ст. 8 УК), т.е. основанием привлечения граждан к уголовной ответственности, признания гражданина виновным в совершении преступления и возможности наказания в соответствии с законом. Вопрос как квалифицировать совершенное деяние, есть ли в нем состав того или иного преступления, – повседневный вопрос в работе предварительного расследования, адвоката, прокурора и суда.

Его разрешение предполагает умение: как анализировать отдельные составы преступлений, так и выделить в каждом конкретном судебном деле те признаки, которые имеют юридическое значение для установления данного лица определенного состава преступления. Нарушение или неправильное применение закона, что, в частности, может выражаться и в неправильной квалификации преступлений, представляет одно из оснований отмены судебного приговора в кассационном, апелляционном или надзорном порядке. Избежать таких ошибок и должно помочь изучение конкретных составов преступлений, предусмотренных уголовным законом; той же цели служит знание не только законодательства, но и практики его применения.

Для надлежащего уяснения существующих норм Особенной части уголовного права и усвоения конкретных составов преступлений, Н.И. Ветров предлагает соблюдать следующую последовательность при их изучении:

- место данного вида (состава) преступления в системе Особенной части УК;

- уяснение понятия (определения) конкретного состава преступления в соответствии с уголовным законом;

- юридический анализ состава преступления (анализ объекта, объективной стороны, субъективной стороны, субъекта);

- виды преступлений данного состава, квалифицирующие признаки;

- отграничение (в необходимых случаях) анализируемого преступления от смежных (сходных) преступлений.1

Единственно научный метод познания, материалистическая диалектика, лежит в основе изучения и всех отраслей права. Одно из требований материалистической диалектики – это рассматривать явления не изолированно, не в отрыве друг от друга, а в их взаимной обусловленности. В применении к изучению уголовного права это означает, что познание его не может происходить изолированно, вне связи с социально-политическими задачами соответствующих правовых норм.

Нормы действующего права могут быть научно познаны лишь в связи с уяснением их действительной общественной ролью и значением, социально-политического смысла правового регулирования данного вида общественных отношений. Действующее уголовное законодательство не может быть правильно понято без знания современной политики демократического государства, осуществляемой в соответствии с объективными законами развития общества.

Выяснение признаков отдельных составов преступлений (чем и занимается Особенная часть теории уголовного права) – одна из важнейших задач всей уголовно-правовой теории. Какая бы то ни была недооценка этой работы, от которой зависит четкость и определенность деятельности органов уголовной юстиции, единство понимания уголовного закона в процессе его применения, попытки характеризовать эту работу как «формально-юридическую» ведут к отрыву теории уголовного права от повседневных нужд судебной практики.

Разумеется, нет никаких оснований усматривать «формализм» там, где в интересах укрепления законности анализируются требования уголовного закона с целью обеспечить правильное его применение на практике в каждом конкретном случае в соответствии с интересами государства и его граждан. Для того чтобы юридический анализ отдельных составов преступлений удовлетворял этим требованиям, в курсе Особенной части уголовного права дается социально-политическая характеристика: как целых групп преступлений, так и некоторых отдельных видов, и выясняются социально-политические задачи уголовного закона в борьбе с такими преступлениями.

Чтобы правильно применять статьи Особенной части уголовного закона, требуется, прежде всего, выяснить необходимые признаки каждого состава преступления. Нередко они выражены уже в самом законе, поскольку в нем дается развернутое определение того или иного преступления (ст.129, 158 УК и др.). Однако в ряде случаев уголовный закон не определяет данных признаков (это относится, например, к убийству). Тогда их устанавливает теория уголовного права, исходя из социальных задач уголовного закона, его взаимоотношения с другими нормами права, из изучения практики его применения.

Для правильной квалификации преступлений требуется не только знание признаков каждого состава преступления, предусмотренного уголовным законом, но и умение найти в совершенном виновным общественно опасного деяния признаки этого состава преступления. Поэтому в задачи теории Особенной части уголовного права входит и установление тех конкретных форм, в которых могут проявляться эти признаки. Значительная часть теоретического изучения Особенной части уголовного права представляет собой такую конкретизацию отдельных признаков состава преступления.

Таким путем теория уголовного права помогает изучающим политически и юридически правильно применять нормы Особенной части к конкретным общественно опасным деяниям, правильно квалифицировать преступные деяния.

Установить же те конкретные формы, в которых могут выразиться необходимые признаки состава преступления, нельзя без изучения и обобщения судебной практики применения уголовного закона; поэтому теория уголовного права ставит перед собой и такую задачу.

Изучение судебной практики ведется в настоящем курсе в основном на базе материалов практики Верховного Суда РФ по конкретным делам, которые имеют руководящее значение для нижестоящих судов при вторичном рассмотрении конкретного дела. Принципиальное обоснование того или иного вопроса Особенной части уголовного права, данное в отдельных постановлениях и определениях Верховного Суда РФ по конкретным делам, нередко в силу его внутренней убедительности приобретает более широкое значение, чем лишь решение или указание по конкретному делу, как, например, правильного понимания и применения уголовного закона.

В разрешении отдельного, конкретного дела находят свое выражение и вопросы, общие для многих аналогичных дел, типичные вопросы понимания признаков отдельных составов преступлений, с которыми сталкиваются работники уголовной юстиции. Такой принципиальный характер могут иметь не только решения отдельных судебных дел на базе ныне действующего уголовного закона, но и ряд решений, принятых при ранее действующем уголовном законодательстве, если по соответствующим вопросам имеется сходство с их теоретическим законодательным решением.

Применение норм Особенной части уголовного права не есть простое механическое применение абстрактной правовой нормы к конкретному случаю, а осмысленный, творческий процесс, требующий от работников уголовной юстиции серьёзных юридических знаний, высокой политической сознательности и значительного житейского опыта. Вместе с тем, процесс применения уголовного закона не есть нормотворческий процесс. При применении уголовного закона к конкретному жизненному случаю суд не создает каких либо новых норм права. Суд в своей деятельности подчинен закону.

Таким образом, теория Особенной части уголовного права изучает уголовный закон, определяющий признаки отдельных составов преступлений, практику применения их политических задач и общественно-политического смысла совершения соответствующих преступлений.

При анализе каждого состава преступления необходимо устанавливать все признаки объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Определять содержание этих признаков отдельного состава преступления следует лишь в связи с характером общественной опасности того или иного преступления и социально-политических задач борьбы с преступлениями данного вида в связи с выявлением социального значения соответствующих норм уголовного права.

При этом для установления содержания необходимых признаков состава преступления большое значение имеет внимательное изучение самих уголовно-правовых норм, условий, породивших их издание, выяснение логического содержания употребляемых в них понятий, грамматического значения тех или иных слов, взаимной связи отдельных законов, места данного закона в общей системе уголовного законодательства и т.п.

От четкости юридических понятий, определений и конструкций зависит и качество практической работы по применению норм права, зависит успех борьбы за укрепление законности. Признание материалистической диалектики единственно научным методом познания уголовного права нисколько не означает отрицания роли категорий логики в теоретической разработке действующих правовых норм, их классификации, установлении взаимного различия и т.д., без чего нельзя надлежащим образом раскрыть социально-политическое содержание норм уголовного права, и политически правильно применить их в практической работе органов уголовной юстиции.

Таким образом, Особенная часть понимается не только как составная часть уголовного права, но и как органическая, хотя и относительно самостоятельная часть уголовно-правовой науки. В этом смысле Особенная часть представляет собой совокупность господствующих в обществе идей, представлений и взглядов о системе норм, составляющих ее, а также об отдельных преступлениях, предусмотренных действующим законодательством. Предметом этой части науки уголовного права является изучение норм, образующих Особенную часть, практики ее применения, эффективности: как всей системы, так и отдельных норм, а также разработка проблем совершенствования уголовного законодательства и рекомендаций по улучшению практики их применения.1

 

История развития



2015-12-07 517 Обсуждений (0)
Введение в Особенную часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Введение в Особенную часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)