Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преступления против жизни и здоровья



2015-12-07 402 Обсуждений (0)
Преступления против жизни и здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика преступлений

Против личности

Этот вид преступлений открывает Особенную часть УК РФ. Среди многих вопросов, возникающих сейчас, вопрос о преступлениях против личности заслуживает особого рассмотрения. Это обусловлено, во-первых, его большей значимостью в связи с решением задачи повышения гарантий прав и свобод личности в условиях реформ и развития демократии и, во-вторых, тем, что в области уголовно-правовой охраны жизни, здоровья, свободы и достоинства личности есть (и будет впредь возникать) ряд недостатков и пробелов, которые должны быть устранены в законодательстве по мере потребностей правоприменительной практики.

Несмотря на сложность переживаемого нами периода времени (бесправия и незащищенности граждан), мы, окидывая взглядом историю российского законодательства, можем констатировать, что оно в принципе (часто лишь на бумаге) проникнуто заботой о человеке; представляет самые широкие права и возможности для полноценной жизни россиян. Российский закон охраняет личность от всякого рода посягательств и (наконец-то) этот раздел стал первым (по значимости) в Особенной части УК РФ!

Существенное значение в деле охраны личности, ее прав и законных интересов имеет уголовное право. Личность, ее права и законные интересы охраняются от преступных посягательств нормами уголовного закона, относящимися к различным разделам и главам Особенной части, среди которых важное место занимает раздел VII и глава 16.

В Особенной части УК РФ выделено первых пять глав, в которых родовым объектом является личность человека, а видовым (нередко совпадающим с непосредственным) – жизнь, здоровье, свобода, достоинство и т.д. В Особенной части помимо этих глав имеются преступления, посягающие на указанные блага, включены эти преступления в другие главы и посягают одновременно на другие, охраняемые законом объекты. В действующем уголовном законодательстве существенно усовершенствованы нормы об ответственности за преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. Усилена уголовная ответственность за некоторые наиболее тяжкие из этих преступлений.

В теории уголовного права в настоящее время почти общепризнанно деление преступлений против личности (жизни, здоровья, свободы, достоинства и т.д.) на шесть групп:

1. преступления против жизни,

2. преступления против здоровья,

3. преступления против свободы, чести и достоинства личности,

4. преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности,

5. преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина,

6. преступления против семьи и несовершеннолетних.

Родовым объектом указанных преступлений является сама по себе личность человека, рассматриваемая не только как биологический индивид (homo sapiens), но и как существо социальное, как участник (субъект) существующих общественных отношений. Этот родовой объект включает в себя шесть указанных в законе видовых объектов, обуславливающих объединение однотипных посягательств на права и свободы человека и гражданина в соответствующую главу (группу статей) раздела № VII.

Исходя из особенностей непосредственного объекта преступлений, отражающего конкретное биологическое, социальное благо (интерес) либо конституционное право и свободу человека (личности) внутри видовых объектов (группы преступлений) могут быть выделены подгруппы родственных по характеру преступлений (т.е. по непосредственному объекту):

а) преступления, посягающие на жизнь (ст. 105-110 УК);

б) преступления, посягающие на здоровье человека (ст. 111-118, 121, 122 УК);

в) преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье (ст. 119, 120, 123-125 УК);

г) преступления против личной свободы (ст. 126-128 УК);

д) преступления против чести и достоинства (ст. 129-130 УК);

е) преступления против политических прав и свобод (ст. 141, 142, 149 УК);

ж) преступления против социальных прав и свобод (ст. 136, 144-147 УК);

и) преступления против личных прав и свобод (ст. 137-140, 148 УК);

к) преступления против половой неприкосновенности (ст. 131, 134 УК);

л) преступления против половой свободы (ст. 132, 133, 135 УК);

м) преступления против семьи (ст. 153-157 УК);

н) преступления против несовершеннолетних (ст. 150-152 УК).

Объективная сторона преступлений против личности характеризуется в основном общественно опасными действиями, хотя в ряде составов преступлений деяния могут совершаться и бездействием (например, убийство, уклонение от лечения заразными болезнями, уклонение от уплаты алиментов и т.п.).

Способы совершения преступлений этого раздела – самые разнообразные (в отдельных случаях влияют на квалификацию содеянного).

Многие составы преступлений по своей конструкции – материальные, однако такие как клевета и оскорбление – формальные.

Место и время, как факультативные признаки состава преступлений не играют существенной роли и на квалификацию не влияют.

Субъективная сторонаэтих преступлений характеризуется как умыслом (ст. 105-108, 111-118 и др.), так и неосторожностью (ст. 109 и 118).

Мотив и цель – здесь разнообразные и в отдельных случаях играют существенную роль, т.е. оказывают влияние на квалификацию.

Субъект преступленияданных преступлений с 16 лет, но за отдельные составы преступлений (ст.105, 111, 112, 126, 131, 132) – с 14 лет.

Настоящий закон весьма снизил степень общественной опасности многих преступлений, предусмотренных главой № 16 УК РФ: особо тяжких преступлений предусмотрено – четыре; тяжких – четыре, средней тяжести – десять, небольшой тяжести – двадцать три, в том числе шесть, которые в санкциях статей не содержат такой вид наказания как лишение свободы. Глава № 17 предусматривает: четыре – особо тяжких преступления, пять – тяжких, три – средней тяжести, шесть – небольшой тяжести, в том числе три – не содержащие лишения свободы. Глава №18 содержит: одно тяжкое преступление, семь – средней тяжести, пять – небольшой тяжести, в том числе все не содержат в санкциях статей лишения свободы. Глава № 19 содержит: одно тяжкое преступление, шесть – средней тяжести, двадцать шесть – небольшой тяжести, в том числе четыре – не содержат в санкциях статей лишения свободы. Глава № 20 содержит тринадцать составов преступлений: четыре – тяжких, четыре – средней тяжести, пять – небольшой тяжести, в том числе пять – не содержат лишения свободы.



2015-12-07 402 Обсуждений (0)
Преступления против жизни и здоровья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преступления против жизни и здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)