Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы



2015-12-07 387 Обсуждений (0)
Ст. 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от форм уклонения законодатель выделяет в этой статье два самостоятельных и тождественных состава преступления:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Для защиты Отечества созданы Вооруженные Силы и устанавливается военная обязанность граждан России.

В соответствии со ст. 9 Закона РФ «Об обороне» от 24.09.92 г. граждане РФ выполняют воинскую обязанность или добровольно поступают на военную службу по контракту. Наряду с этим ст. 1 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 11.02.93 г. устанавливается, что граждане РФ вправе в соответствии с законом вместо прохождения военной службы проходить альтернативную службу. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы может причинить ущерб интересам обороны страны, поэтому такие действия признаются преступлением.

Общественная опасность этих деяний заключается в том, что они посягают на важнейшие основы нашего государства оборону и нормальную деятельность Вооруженных Сил РФ.

Непосредственный объект преступления – общественные отношения, регулирующие порядок, установленный законами РФ, призыва и комплектования Вооруженных Сил РФ.

Объективная сторона преступления выражается в уклонении: по части первой от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и по части второй – уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы. Объективная сторона в основном выражается в бездействии.

Уклонение – (временно или навсегда) от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. неявка призывника по повестке военного комиссариата о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин. Оно может выразиться также в получении путем обмана незаконного освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

Способ уклонения не конкретизирован. Это может быть, например, неявка без уважительных причин на призывной пункт, уклонение путем симуляции болезни, представления подложных документов, членовредительства и т.п.

Состав преступления по своей конструкции – формальный. Преступление считается оконченным с момента неявки призывника в указанный срок к месту сбора без уважительных причин или когда путем обмана он получает освобождение от призыва на военную службу.

В тех случаях, когда способ уклонения от призыва на военную службу содержит в себе признаки другого преступления, совершенные деяния квалифицируются по совокупности (например, ст. 328 и 291 УК РФ).

Уважительные причины, которые исключают этот состав преступления, являются:

1) Заболевания или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

2) Тяжелое состояние здоровья или смерть (гибель) близкого родственника призывника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата или сестры) или лица, на воспитании которого находил­ся призывник;

3) Препятствия стихийного характера или иные независящие от гражданина обстоятельства, лишившие его возможности явиться в указанные в повестке военного комиссариата место и сроки;

4) Иные обстоятельства, признанные судом уважительной причиной.

Необходимым признаком рассматриваемого преступления является отсутствие законных оснований для освобождения от военной службы. От военной службы освобождаются граждане:

- мужского пола моложе 18 лет и старше 60 лет;

- женского пола моложе 18 лет и старше 50 лет;

- негодные к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии со ст. 20 названного закона от призыва на военную службу освобождается гражданин:

- признанный негодным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья;

- проходящий или прошедший военную или альтернативную службу;

- прошедший военную службу в вооруженных силах другого государства;

- право на освобождение от призыва на военную службу имеет так же гражданин, родной брат которого погиб или умер во время прохождения военной службы по призыву;

- не может быть призван на военную службу гражданин, имеющий не снятую или не погашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Часть вторая предусматривает ответственность за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы. Преступление осуществляется бездействием и различными способами.

По конструкции – формальный состав преступления.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – гражданин России, обязанный по закону нести военную службу в возрасте от 18 до 60 лет (по ч. 1) и лицо, которому на законном основании военная служба заменена альтернатив­ной гражданской службой.

 



2015-12-07 387 Обсуждений (0)
Ст. 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)