Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица



2015-12-07 392 Обсуждений (0)
Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Статьи 198-199.2 УК посвящены уголовно-правовой охране налоговых правоотношений, регулируемых, в свою очередь, частью первой НК и частью второй НК, а также законодательством субъектов РФ о налогах и сборах и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления о налогах и сборах.

2. С объективной стороны рассматриваемый состав преступления характеризуется двумя альтернативно указанными способами совершения преступления.

Первый из них описывается в законе как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов (ст. 12-15 НК) путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах обязательно, т. е. характеризуется совершенным в нарушение установленной законодательством о налогах и сборах обязанности (п. 1 ст. 80 НК) бездействии, заключающемся в неподаче в установленный законом срок в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (п. 2 ст. 80 НК) налоговой декларации. Хотя закон и допускает возможность уклонения от уплаты сбора путем непредставления документов, представление которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах обязательно, такая ситуация невозможна, потому что в силу природы сбора его уплата предшествует совершению в интересах плательщика сбора государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий (п. 2 ст. 8 НК). Так что обязанности представления соответствующих документов, возлагаемой на плательщика сбора, как таковой не существует, поскольку уплата сбора происходит, в отличие от налога, не в силу существующей правовой обязанности, а в силу реализации субъективного права лица.

Понятие налоговой декларации дано в п. 1 ст. 80 НК.

К иным документам, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах обязательно, относятся документы, представляемые при уплате сборов, а также документы, представление которых требуется законодательством о налогах и сборах для подтверждения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика (например, п. 6 ст. 145 НК), либо для подтверждения обоснованности освобождения от налогообложения или уменьшения налогового бремени (например, ст. 165, п. 1 ст. 172, ст. 218-221 НК), либо для иных целей.

Второй способ совершения преступления сводится к уклонению от уплаты налогов и (или) сборов (ст. 12-15 НК) путем включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах обязательно, заведомо ложных сведений, т. е. к действию, заключающемуся в умышленном в нарушение установленной законодательством о налогах и сборах обязанности (п. 1 ст. 80 НК) указании в перечисленных документах любых не соответствующих действительности сведений о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов"), а равно любых не соответствующих действительности сведений, необходимых для правильного исчисления и уплаты сбора.

Обязательным признаком объективной стороны, относящимся к деянию, является крупный размер неуплаченных налогов и (или) сборов, устанавливаемый дифференцированно в зависимости от доли неуплаченных налогов и (или) сборов в общей сумме подлежащих уплате налогов и (или) сборов: если такая доля превышает 10%, то крупным размером признается сумма, составляющая более 100 тыс. руб.; если же такая доля равна или меньше 10%, то крупным размером признается сумма, превышающая 300 тыс. руб. (примечание к ст. 198 УК). Для образования состава преступления крупный размер неуплаченных налогов и (или) сборов должен накопиться за три финансовых года подряд (или за меньший срок), т. е. за период времени, начинающийся в любой момент календарного года и равный 36 календарным месяцам, следующим подряд (ст. 61 НК). Исходя из сложившейся судебной практики (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 8), в целях определения указанного крупного размера допускается сложение неуплаченных сумм налогов и (или) сборов по различным налогам и (или) сборам, подлежащим уплате.

3. Преступление носит длящийся характер и признается оконченным применительно к налогам с момента фактической неуплаты налога за соответствующий налоговый период в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 8), а применительно к сборам - с момента фактической неуплаты сбора в должном размере.

4. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью совершения преступления: избежать уплаты налога и (или) сбора в нарушение установленных законодательством о налогах и сборах правил (постановление Конституционного Суда РФ от 27 мая 2003 г. N 9-П по делу о проверке конституционности положения статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан П. Н. Белецкого, Г. А. Никовой, Р. В. Рукавишникова, В. Л. Соколовского и Н. И. Таланова).

5. Субъект рассматриваемого состава преступления специальный: лицо, достигшее возраста 16 лет и обязанное в соответствии с законодательством о налогах и сборах уплачивать соответствующие налоги и (или) сборы.

6. Квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 198 УК) характеризуется особо крупным размером неуплаченных налогов и (или) сборов. Его исчисление аналогично исчислению крупного размера в ч. 1 (примечание к ст. 198 УК).

7. Действия лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без регистрации или с нарушением правил регистрации либо предпринимательской деятельностью без специального разрешения или с нарушением лицензионных требований и условий и уклоняющегося от уплаты налога с доходов, полученных в результате такой деятельности, квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171 и 198 УК (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 8).

 



2015-12-07 392 Обсуждений (0)
Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)