Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества



2015-12-07 493 Обсуждений (0)
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Предметом данного преступления может быть любое имущество, имеющее определенную экономическую ценность, - как движимое, так и недвижимое, как изъятое из гражданского оборота, так и не изъятое из него.

2. С объективной стороны данное преступление характеризуется действием и последствием - значительным ущербом (см. примечание 2 к ст. 158 УК). Действие выражается в уничтожении или повреждении чужого имущества. Под уничтожением чужого имущества следует понимать такие действия виновного, которые привели имущество в полную негодность или физически ликвидировали его. Уничтожение имущества означает то, что оно навсегда теряет свою экономическую ценность и не может быть использовано согласно своему бытовому и хозяйственному назначению. Другими словами, уничтожение имущества означает, что оно не может быть восстановлено.

Под повреждением имущества следует понимать определенную степень утраты имуществом своих свойств и качеств, когда оно частично или на какое-то время становится непригодным для использования по своему назначению, нуждается в ремонте и восстановлении. В результате повреждения уменьшается стоимость имущества и снижается коэффициент его потребительской полезности.

3. Данное преступление относится к преступлениям с материальным составом и считается оконченным в момент причинения значительного ущерба имуществу собственника или владельца.

4. Субъектом данного преступления (ч. 1 ст. 167 УК) может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, а по ч. 2 ст. 167 УК РФ ответственность наступает с 14 лет.

5. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК, может характеризоваться как прямым, так и косвенным умыслом. Мотивы и цели данного преступления могут быть самыми разными. Это месть, ревность, неприязнь, зависть, стремление скрыть следы другого преступления и т. д. Мотивы на квалификацию не влияют.

6. К квалифицированным составам рассматриваемого преступления (ч. 2 ст. 167 УК) относится уничтожение или повреждение чужого имущества: а) из хулиганских побуждений; б) совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом; в) повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

7. Под поджогом следует понимать преднамеренный вызов пожара, т. е. неконтролируемого процесса горения, сопровождающегося уничтожением материальных ценностей и создающего опасность для жизни людей. Не всякий поджог дает основание для квалификации содеянного по ч. 2 ст. 167 УК. Так, например, сожжение мотоцикла, не создавшее угрозы уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно причинения вреда гражданам, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 167 УК (БВС РФ. 1992. N 3. С. 13-14).

8. Взрыв представляет собой процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. В результате взрыва вещество, заполняющее объем, в котором происходит освобождение энергии, превращается в сильно нагретый газ с очень высоким давлением. Этот газ с большой силой воздействует на окружающую среду, вызывая разрушение многих объектов. Взрыв может произойти в результате использования различных взрывчатых веществ и с помощью взрывных устройств (см. комментарий к ст. 222 УК).

"Если в результате поджога собственного имущества, - говорится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с ним", - причинен значительный ущерб чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица, желавшего наступления указанных последствий или не желавшего, но сознательно допускавшего их либо относившихся к ним безразлично, надлежит квалифицировать как уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности".

9. Под иным общеопасным способом уничтожения или повреждения чужого имущества следует понимать такой способ, который создает угрозу для жизни и здоровья людей и различных объектов материального мира. Этот способ может выражаться в затоплении, организации аварии транспорта, использовании источника повышенной опасности, применении сильнодействующих, ядовитых веществ, газа и т. п.

10. Умышленное уничтожение или повреждение путем поджога собственного имущества не образует состава преступления. Однако если в результате поджога причинен вред государственному, общественному или личному имуществу других граждан, то действия виновного, желавшего или допускавшего наступление таких последствий, должны квалифицироваться как умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога. При неосторожном отношении лица, совершившего поджог своего личного имущества, к названным последствиям деяние в случае гибели людей или наступления иных тяжких последствий должно квалифицироваться как неосторожное уничтожение или повреждение имущества.

11. Если в результате умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества наступила смерть хотя бы одного человека и виновный хотя и не желал ее наступления, но сознательно допускал или безразлично к ее наступлению относился (косвенный умысел), квалификация содеянного помимо ст. 167 УК должна быть осуществлена еще и по ст. 105 УК. Аналогично решается вопрос и в тех случаях, когда здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред и по отношению к этому вреду виновный действовал с косвенным умыслом.

12. В тех же случаях, когда отношение лица к смерти потерпевшего при уничтожении или повреждении чужого имущества сводится к преступному легкомыслию или преступной небрежности, согласно диспозиции ч. 2 ст. 167 УК квалифицировать содеянное следует только по этой статье.

13. Под иными тяжкими последствиями помимо смерти потерпевшего, наступившей по неосторожности, следует понимать, в частности, причинение тяжкого вреда здоровью хотя бы одного человека, причинение менее тяжкого вреда здоровью двух или более лиц, лишение людей жилья или средств к существованию, длительная приостановка или дезорганизация работы учреждения, предприятия, коммерческой структуры и т. п.

14. Уничтожение или повреждение имущества в ряде случаев является способом совершения целого ряда других преступлений, предусмотренных различными разделами УК РФ и посягающих на различные объекты уголовно-правовой охраны.

15. Уничтожение или повреждение имущества может иметь место при терроризме (ст. 205 УК); при массовых беспорядках (ст. 212 УК); при хулиганстве (ст. 213 УК) и вандализме (ст. 214 УК); при приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК); при диверсии (ст. 281 УК); при совершении ряда экологических преступлений (ст. 254, 259, 261 УК) и преступлений против порядка управления (ст. 325, 326 УК). От перечисленных преступлений данное преступление отличается объектом посягательства и субъективной стороной.

По предмету посягательства рассматриваемое преступление отличается от преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 243 УК, - уничтожение или повреждение памятников истории и культуры.

 



2015-12-07 493 Обсуждений (0)
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)