Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды субъектов правоотношений



2015-12-07 416 Обсуждений (0)
Понятие и виды субъектов правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди, их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Круг субъектов права зависит в конечном счете от воли государства. Понятия «субъект права» и «субъект правового отношения» сходны, но не равнозначны. Не каждый субъект права становится субъектом конкретного правового отношения. Второе понятие более узкое.

Виды:

Индивидуальные субъекты (т.н. физические лица: граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства);

Коллективные субъекты (например, государство, государственные органы, объединения граждан, административно-территориальные единицы, органы местного самоуправления, территориальные громады и т.д.)

Субъектами частноправовых отношений (частного права) являются так называемые физические и юридические лица.

Субъекты правоотношений обладают правосубъектностью (праводееспособностью, то есть правоспособностью и дееспособностью).

Правосубъектность - это предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений (субъектом права)

Правоспособность - это предусмотренная нормами права возможность иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность - это предусмотренная нормами права возможность своими действиями осуществлять субъективные права и создавать для себя юридические обязанности.

Разновидностью дееспособности является «деликтоспособность», то есть предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Субъективные права и юридические обязанности: понятие и структура.

Юр содержание правоотношений составляют субъективные права юр обязанности сторон. Субъективное право- это мера возможного поведения участника правоотношения.

Итак, субъективное право — это гарантируемые государством, законом вид и мера возможного и дозволенного поведения лица. В основе субъективного права всегда лежит юридически обеспеченная возможность, при этом носитель данной возможности всегда называется управомоченным лицом, он может совершать любые известные действия, не запрещенные законом.

Структура субъективного права лица включает в себя четыре составных элемента:

1) возможность положительного поведения самого управомоченного лица, т. е. право на собственные действия;

2) возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т. е. право на чужие действия;

3) возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей юридической обязанности (право притязания);

4) возможность пользоваться на основе предоставленного права определенными социальными благами (право пользования).

Иными словами, указанные выше четыре элемента структуры субъективного права выражаются следующей формулой: 1) право-поведение, 2) право-требование, 3) право-притязание, 4) право-пользование.

Каждая из дробных составных частей субъективного права обычно именуется правомочием. Понятие «субъективное право» отличается от собственно нормы права тем, что: а) право принадлежит конкретному субъекту, б) право зависит от конкретного субъекта.

Юридическая обязанность — это гарантируемые государством, законом вид и мера должного или требуемого поведения. В основе юридической обязанности лица лежит юридически закрепленная необходимость, при этом носитель данной обязанности называется правообязанным лицом, он должен совершать известные, указанные в законе действия.

Структура юридической обязанности является оборотной стороной структуры субъективного права и состоит из следующих элементов:

1) необходимость совершить (воздержаться от совершения) определенные действия,

2) необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного лица,

3) необходимость нести ответственность за неисполнение требований управомоченного лица,

4) необходимость не препятствовать управомоченному лицу пользоваться тем благом, в отношении которого тот имеет субъективное право.

Юридическая обязанность устанавливается как в интересах управомоченного лица, так и в интересах государства в целом. Каждая из дробных составных частей юридической обязанности обычно называется долженствованием.

Вообще, взаимосвязь субъективного права и юридической обязанности заключается в том, что эти два института представляют собой два противоположных полюса в правовом отношении. Однако юридическим содержанием правового отношения являются не сами реальные действия сторон, а лишь соответственно возможные или должные, т. е. те действия, которые предусмотрены и установлены законом. Таким образом возникает соотношение действительности и возможности.



2015-12-07 416 Обсуждений (0)
Понятие и виды субъектов правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды субъектов правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)