Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Толкование норм права: понятие и виды



2015-12-07 451 Обсуждений (0)
Толкование норм права: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование права- это сложный процесс направ на уяснение точного смысла правовой нормы и в случае необходимости, обнародывания его для всеобщего сведения. Стадии толкования:

Уяснение- толкующий субъект уясняет содержание правовой нормы для себя.

Разъяснение- разъясняет смысл заитерес лицам, находит свое выражение в письменной и устной форме.

Необходимость тол права вызвана причинами:

-нормы права выраж по средствам слов, формулировок, чтобы понять их смысл, необход мылит деят-ть.

-нормы права рег-ют обществ отношения в сисеме, чтобы понять смысл, неоходимо отыскать другие, кт будут применяться вместе с ней.

-в норматив актах используются юр термины и это требует спец знаний.

-правовые нормы хар-ся абстрактностью, законодатель использует красткие формулировки, возникает необходимость их расшифровать.

-толкование вызывается несовершенством техники: отсут точного, понятного и ясного языка, неточность и двусмысленность формулировок.

Виды:

Грамматическое толкование выражается в уяснении смысла правовой нормы путем грамматического анализа ее текста. При таком толковании нужно выяснить, в каких словах, предложениях сформулированы гипотеза, диспозиция и санкция правовой нормы. Делается полный грамматический разбор текста, начиная с отдельных слов, их значений, грамматических форм, связей между ними и заканчивая предложениями, для чего уясняется их грамматическая и смысловая структура.

Систематическое толкование состоит в уяснении содержания нормы права путем сопоставления ее с другими нормами и установлении ее связи с ними. Любая правовая норма представляет собой составную часть системы права и действует в тесной связи с другими нормами.

Историко-политическое толкование норм права представляет собой уяснение их целей и задач на основе анализа той исторической обстановки, в которой они были приняты. Важно использовать документы и материалы, опубликованные в средствах массовой информации, литературу, отражающую политику государства по рассматриваемому вопросу. Историко-политическое толкование помогает выявить нормы, формально не отмененные, но фактически утратившие свое значение.

адекватное толкование, при котором содержание нормы права полностью соответствует ее текстуальному выражению («дух закона» и «буква закона» совпадают). Такое толкование называют еще буквальным толкованием. Ограниченное и расширенное толкование допускается всегда при одном условии - несовпадении действительного (настоящего, подлинного) смысла с буквальным. Если в результате уяснения обнаруживается, что действительное содержание нормы права несколько уже ее текстуального выражения, то толкование будет ограниченным. Если в результате уяснения оказывается, что действительное содержание нормы несколько шире ее текстуального выражения, то толкование будет распространительным. Таким образом, ограничительное и расширительное толкование приводит в полное соответствие действительное содержание правовой нормы и ее не совсем точную форму изложения в тексте статьи нормативно-правового акта.

Официальное толкование - это такое разъяснение нормы права, которое дается компетентными органами. Оно обязательно для всех, кто применяет данную норму. Официальное толкование находит выражение в специальных актах (документах), которые издает компетентный орган (постановления, инструкции и др.).

Высшую ступень среди них занимают акты конституционного толкования, которые во многих государствах даются конституционным судом. Высшей юридической силой обладают акты толкования парламентских органов и высших судебных инстанций, если они конституционно уполномочены на толкование законов.

Официальное толкование по объему подразделяется на нормативное и казуальное.

Нормативное толкование - это официальное разъяснение, которое обязательно для всех лиц и органов, применяющих определенную норму или нормы права. Такое разъяснение распространяется на все случаи, предусмотренные толкуемой правовой нормой. Тем самым обеспечивается единообразное и правильное проведение в жизнь ее требований. Официальное толкование может дать и сам орган, издавший разъясняемую норму права. Такое разъяснение называется аутентичным. Официальное нормативное толкование правовых норм могут давать и органы, которые их не издавали. В этом случае они наделяются специальными полномочиями по официальному разъяснению указанных норм.

Казуальное толкование - это такое разъяснение содержания правовой нормы, которое дается в связи с рассмотрением конкретного юридического дела. Такое толкование имеет силу только для данного конкретного случая (казуса). Его основная цель - правильное решение именно данного дела. Нормативное и казуальное разъяснение по своему содержанию подразделяются на судебное и административное.

Судебное толкование - это разъяснение смысла норм права, осуществляемое судами. Оно обеспечивает правильное понимание и единообразное применение норм права в деятельности судов. Административное толкование - это разъяснение смысла норм права, которое дается исполнительными органами государства. Такое толкование касается вопросов управления, труда, социального обеспечения.

Неофициальное толкование не является юридически обязательным. Сила его только в глубине анализа, в убедительности и обоснованности. Оно может даваться любым гражданином или исходить от общественной организации. Неофициальное толкование оказывает значительную помощь в практике применения правовых норм органам и должностным лицам, которые применяют нормы права. Среди видов неофициального толкования можно выделить так называемое обыденное толкование, даваемое гражданами в быту, а также профессиональное (компетентное) толкование, например, разъяснение закона адвокатом, юрисконсультом и т.д.

Важным видом неофициального разъяснения правовых норм является доктринальное (научное) толкование. Оно дается специальными научно-исследовательскими учреждениями, квалифицированными учеными-юристами, опытными юристами-практиками в комментариях к законодательству, в научных работах, в статьях, лекциях, выступлениях и т.д.



2015-12-07 451 Обсуждений (0)
Толкование норм права: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Толкование норм права: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)