Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод, способы и приемы панорамной фотосъемки



2015-12-07 1765 Обсуждений (0)
Метод, способы и приемы панорамной фотосъемки 0.00 из 5.00 0 оценок




Панорамная фотография - это метод получения снимков с изменением обычного соотношения между сторонами фотокадра за счет увеличения его в длину.Т. е. это последовательная съемка объекта, изображение которого при заданном масштабе не может поместиться в обычном кадре, на нескольких взаимосвязанных кадрах, соединенных потом в общий снимок - панораму. При съемке панорамы необходимо, чтобы на каждом последующем снимке захватывалась небольшая часть предыдущего кадра, т.е. на смежных кадрах дважды фиксировался один и тот же объект-ориентир.

В практике различают два способа панорамной съемки: круговой и линейный. Панорамную съемку можно производить как с помощью специального фотографического аппарата, так и обычной малоформатной камерой.
Круговая панорама снимается с одной точки путем поворачивания фотоаппарата в горизонтальной плоскости вокруг оси штатива (или воображаемой оси - при съемке с рук). Круговое панорамирование применяется чаще всего при съемке многоплановых объектов, как на открытой местности, так и в помещении. Нельзя снимать круговым панорамированием объекты, близко расположенные к фотоаппарату, т.к различие в расстоянии от фотоаппарата до частей предмета, попадаемого в кадр, может создать большие перспективные искажения.
Линейная панорама изготовляется путем перемещения фотоаппарата параллельно переднему плану фотографируемого участка. Каждый последующий кадр должен частично перекрывать предыдущий. Линейное панорамирование применяется при съемке объектов, близко расположенных к фотоаппарату, и в тех случаях, когда нельзя выбрать более удаленную точку съемки, когда необходимо запечатлеть объект или группу объектов, не умещающихся в одном кадре. Линейным панорамированием удобно фотографировать дорожку следов ног человека, следы транспортных средств, расположение пятен крови на полу и т.п.
Если фотографируемый объект имеет протяженность в горизонтальном направлении (например, берег реки, железнодорожная платформа, поезд), панорама именуется горизонтальной, а если протяженность в высоту (башня, заводская труба) - вертикальной.

Чтобы фрагменты панорамы не различались по оптической плотности, их следует изготовлять в одинаковых условиях: вести съемки при тех же освещении, отверстии диафрагмы объектива, выдержке; получать отпечатки с равными экспозициями; проявлять одновременно, при одной выдержке .

130. Криминалистические учеты и их значение в раскрытии преступлений.

В настоящее время в рамках криминалистической регистрации насчитывается около трех десятков различных учетов, которые в зависимости от особенностей учитываемых объектов и характеризующих их признаков группируются по трем основным направлениям:

оперативно-справочные учеты;

криминалистические учеты;

справочно-вспомогательные учеты.

Оперативно-справочные учеты органов внутренних дел содержат в основном информацию, характеризующую: лиц, подвергшихся аресту, обвиняемых; лиц, осужденных за совершение преступлений; лиц, находящихся в розыске (скрывающихся от следствия и суда, уклоняющихся от наказания); лиц, совершивших преступления, но освобожденных от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия или изменением обстановки; иностранных граждан и лиц без гражданства (ЛБГ), совершивших преступления и правонарушения; утраченного и выявленного нарезного огнестрельного оружия; разыскиваемого и бесхозного автотранспорта; антиквариата и культурных ценностей; похищенных и неразысканных, а также изъятых у лиц, задержанных за совершение преступлений, номерных вещей.

В рамках криминалистических учетов, которые ведутся обычно в органах внутренних дел, накапливается, обрабатывается и используется информация, характеризующая: способы совершения преступлений; лиц, пропавших без вести; неопознанные трупы граждан; похищенное, утерянное, изъятое, добровольно сданное нарезное огнестрельное оружие; пули, гильзы, патроны со следами оружия, изымаемые на местах происшествий; следы рук, изымаемые с мест нераскрытых преступлений; следы орудий взлома и инструментов, изымаемые на местах происшествий (по нераскрытым преступлениям); поддельные денежные знаки; поддельные документы, изготовленные полиграфическим способом; поддельные рецепты на получение сильнодействующих лекарственных препаратов или наркотических веществ.

Образцы предметов, материалов, веществ, следы которых чаще всего обнаруживаются на местах происшествий, всегда представляли профессиональный интерес для криминалистов. К числу таких объектов можно отнести: огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы; типичные орудия взлома и инструменты, используемые при совершении преступлений; детали, части изделий (подошвы обуви, фарное стекло, протекторы шин автотранспортных средств и т. п.); материалы и вещества (в том числе наркотические, ядовитые, взрывчатые, горюче-смазочные, лакокрасочные, образцы бумаги, тканей, волос, волокон, почвы, растений и т. п.).

В зависимости от уровня централизации учетов они подразделяются на:

местные — ведутся в горрайорганах внутренних дел;

региональные — ведутся в информационных центрах (ИЦ) МВД республик и управлений (в том числе на транспорте) внутренних дел;

центральные — ведутся в Главном информационном центре (ГИЦ) и Экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД РФ.



2015-12-07 1765 Обсуждений (0)
Метод, способы и приемы панорамной фотосъемки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод, способы и приемы панорамной фотосъемки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1765)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)