Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договорная теория происхождения государства



2015-12-07 523 Обсуждений (0)
Договорная теория происхождения государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство– это особая организация политической власти, которая управляет обществом с помощью права и специально созданного аппарата.

Договорная теория происхождения государства получила распространение в наиболее логически завершенном виде в XVII -XVIII вв. в трудах Гроцня, Руссо, Радищева и др.

По мнению представителен данной доктрины, государство возникает как продукт сознательного творчества, как результат договора, в который вступают люди, находившиеся до этого в «естественном», первобытном состоянии. Государство — это рациональное объединение людей на основе соглашения между ними, в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти государству. Изолированные до происхождения государства индивиды превращаются в единый народ. В итоге у правителей и общества возникает комплекс взаимных прав И обязанностей и соответственно — ответственность за невыполнение последних.

Так, государство имеет право принимать законы, собирать налоги, наказывать преступников и т.п., но обязано защищать свою территорию, права граждан, их собственность и т.д.

 

Граждане обязаны соблюдать законы, платить налги и пр., в свою очередь они имеют право на защиту свободы и собственности, а в случае злоупотребления правителями властью расторгнуть договор с ними даже путем свержении. С одной стороны, договорная теория была крупным шагом вперед в познании государства, ибо порывала с религиозными представлениями о происхождении государственности и политической власти. Эта концепция имеет и глубокое демократическое содержание, обосновывая естественное право народа на свержение власти негодного правителя, вплоть до восстания.

С другой стороны, слабым звеном данной теории является схематичное, идеализированное и абстрактное представление о первобытном обществе, которое якобы на определенном этапе своего развития осознает необходимость соглашения между народом и правителями. Очевидна недооценка в происхождении государственности объективных факторов (прежде всего социально-экономических, военно-политических и пр.) и переоценка в этом процессе факторов субъективных.

 

 

Классификация норм права

Право– это система общеобязательных, формально определенных нормативных предписаний, которые устанавливаются и обеспечиваются государством, выражают интересы общества, регулируют социально значимые общественные интересы, предоставляя субъективные права и возлагая юридические обязанности.

Норма права - это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

Выделяют следующие основные виды правовых норм:

1. в зависимости от функциональной роли они разделяются на:

а). исходные нормы,которые определяют основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, пределы, направления (это, например, декларативные нормы, провозглашающие принципы; дефинитивные нормы, содержащие определения конкретных юридических понятий, и т.п.);

б.) общие нормы,которые присущи общей части той или иной отрасли права и распространяются на все или большую часть институтов соответствующей отрасли нрава:

в). специальные нормы, которые относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права и регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений с учетом присущих им особенностей и т.д. (они детализируют общие, корректируют временные и пространственные условия их реализации, способы правового воздействия на поведение личности);

 

ч

Механизм правового регулирования:

Понятие и основные элементы

Государство– это особая организация политической власти, которая управляет обществом с помощью права и специально созданного аппарата.

Механизм правового регулирования— это система юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права.

Цель механизма правового регулирования— обеспечить беспрепятственное движение интересов субъектов к ценностям (содержательный признак). Механизм правового регулирования — система различных по своей природе и функциям юридических средств, позволяющих достигать его целей (формальный признак).

 

Можно выделить следующие элементы механизма правового регулирования:

1. норма права (в ней устанавливается модель удовлетворения интересов);

2. юридический пакт или фактический состав с таким решающим фактом, как организационно-исполнительный правоприменительный

3.правоотношение (нормативные требования здесь конкретизируются для соответствующих субъектов);

4.акты реализации прав и обязанностей (действия субъектов в форме соблюдения, исполнения и использования);

5.охранительный правоприменительный акт (употребляется в случае правонарушения).

 



2015-12-07 523 Обсуждений (0)
Договорная теория происхождения государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договорная теория происхождения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)