Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод теории государства и права



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Предмет и метод теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права – это обобщающаяся политико-правовая наука, характеризующая социальные, экономические и политические основы государства и права как явлений цивилизации и культуры, раскрывающая их сущность, закономерности развития, взаимодействия и назначение в обществе. Структура науки состоит из 2 элементов: теории государства и теории права.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности.

В качестве предмета теории государства и права можно назвать следующее:

1. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Любая наука имеет дело, прежде всего с закономерностями, которые проявляются в форме законов (естественно, не юридических, а социологических, физических и т.п.). Закон же есть объективная, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь общего характера между определенными явлениями.

Отсюда предметом теории государства и права будут выступать основные государственно-правовые закономерности, что и отражено, собственно, в самом названии науки, а именно:

а). возникновение государства и права;

б). смена их исторических типов;

в). развитие их сущности;

г). эволюция форм государства и права;

д). построение системы органов государства и системы права;

е). осуществление функций государства и права;

ж). пределы регулирующего воздействия государства и права на общественные отношения;

з). расширение и обогащение прав личности, и усиление их защиты;

и). укрепление принципов демократии, законности и правопорядка;

к). развитие правосознания и правовой культуры граждан, должностных лиц, всего общества;

м). соблюдение, исполнение, использование и применение норм права;

н). развитие самой юридической науки.

2. Система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают собой все юридические науки. Специфика предмета теории государства и права заключается в том, что теория государства и права разрабатывает систему понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее азбукой, фундаментом. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, правовые акты, норму права, институт, подотрасль и отрасль права, систему права и систему законодательства, правовые отношения, субъект, и объект права, правоспособность и дееспособность, юридический факт, правотворчество и законотворчество, применение и толкование права, юридические коллизии и пробелы, юридическую практику и правонарушение, законность и правопорядок, правовые средства, субъективные права и юридические обязанности, дозволения и запреты, юридическую ответственность и наказание, правовые льготы и поощрения, правовые привилегии и иммунитеты, правовые стимулы и ограничения, механизм правового регулирования и механизм правового воздействия, правовые состояния и правовые режимы, правовую политику и правовую жизнь и т.д.

Особенностью предмета теории государства и права является и то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты

Метод -совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет, получаются новые знания.

Методы:

1.всеобщие методы- это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления.

а) метафизика (рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями)

б) диалектика :

- материалистическая

- идеалистическая; последняя в свою очередь может выступать как объективный либо субъективный идеализм).

2.Общенаучные методы— это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов.

а) анализ — это условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части.

б) синтез, напротив, предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей. Анализ и синтез, как правило, применяются в единстве.

в) системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем. Этот метод дает возможность рассматривать в качестве системных образований государственный аппарат, политическую и правовую систему, нормы права, правовые отношения, правонарушения, правопорядок и т.п.

г) функциональный подход ориентирует на выяснение форм воздействия одних социальных явлений на другие. Этот метод дает возмож­ность познать функции государства и отдельных его органов, функции права и его норм, функции правосознания, юридической ответст­венности, правовых льют и поощрений, правовых привилегий и иммунитетов, правовых стимулов и ограничений и т.д.

д) метод социального эксперимента связан с проверкой того или иного проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования. В качестве примеров можно назвать эксперименты по введению в девяти регионах Российской Федерации судов присяжных, по организации в ряде муниципальных образований охраны общественного порядка органами местного самоуправления и т.д.

3. Частнонаучные методы— это приемы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений конкретных (частных) технических, естественных и гуманитарных паук.

а) конкретно-социологический метод позволяет с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере.

б) статистический метод позволяет получить количественные показатели тех или иных массовых повторяющихся государственно-правовых явлений, таких как правонарушения, юридическая практика, деятельность государственных органов и т.д.

в) кибернетический метод — это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики го-знать государственно-правовые явления.

г) математический и т.д.

д). формально-юридический метод позволяет определять юридические понятия выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать правовые предписания.

е). сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т.д., в целях выявления их общих и особенных свойств.

 

 



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Предмет и метод теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)