Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социологическая теория права



2015-12-07 396 Обсуждений (0)
Социологическая теория права 0.00 из 5.00 0 оценок




Право– это система общеобязательных, формально определенных нормативных предписаний, которые устанавливаются и обеспечиваются государством, выражают интересы общества, регулируют социально значимые общественные интересы, предоставляя субъективные права и возлагая юридические обязанности.

Данная теория наиболее логически завершенную форму получила в XX в. Представители: Эрлих, Жени. Муромцев и др.

Основные идеи:

1. разделяют право и закон, хотя и делают это не так, как идеологи естественно-правовой доктрины. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в сфере должного, то право в сфере сущего;

2. под правом, следовательно, понимаются юридические действия, юридическая практика, правопорядок, применение законов и т.п. Право — это реальное поведение субъектов правоотношений — физических и юридических лиц. Отсюда другое название данной доктрины — теория живого права;

3. формулируют такое живое право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности. Они «наполняют» законы правом, вынося соответствующие решения и выступая в атом случае субъектами правотворчества.

 

 

Здесь можно говорить о приоритете права перед экономикой (например, в эпоху буржуазных революции в Западной Европе сначала принимались законы, а потом на их базе формировались новые экономические отношения).

Но бывает и наоборот, когда интересы сначала претворяются в новые производственные отношения, а затем закрепляются в праве. Здесь уже можно говорить о приоритете экономики над правом. Политика же выступает посредником между данными явлениями и соответственно понятиями.

2. определяет политику и право. Последние являются надстроечными категориями и зависят от базиса (способа производства). Однако эта доминирующая роль проявляется лишь в конечном счете, ибо политика и право, опираясь на экономику, могут оказывать и обратное воздействие на нее, стимулируя либо сдерживая развитие производственных отношений.

Политика здесь тоже выступает в виде посредника между экономикой и правом.

Соотношение же между политикой и правом проявляется двояко:

1. когда определяющим фактором выступает политика

когда определяющим фактором выступает право.

 

Структура нормы права

Право– это система общеобязательных, формально определенных нормативных предписаний, которые устанавливаются и обеспечиваются государством, выражают интересы общества, регулируют социально значимые общественные интересы, предоставляя субъективные права и возлагая юридические обязанности.

Норма права– это установленное и обеспеченное государством общеобязательное, формально определенное правило поведения.

Логическое выражение структуры! нормы права – «если…, то…, иначе…».

Структура нормы права:

1) гипотеза– часть нормы права, указывающая на условия вступления нормы права в действие:

а) в зависимости от структуры:

простые(одно условие реализации нормы права);

сложные(нескольких условий реализации нормы права);

б) в зависимости от способа изложения:

абстрактные,указывающие на общие условия действия нормы права;

казуистические,связывающие реализацию нормы права со строго определенными частными случаями;

2) диспозиция– часть нормы права, содержащая правило поведения субъектов права, попавших в указанные в гипотезе условия:

а) в зависимости от структуры:

простые(один вариант поведения);

сложные(несколько вариантов поведения);

б) по степени определенности:

– абсолютно определенные;

– относительно определенные;

– неопределенные;

.

 

2.установление юридической основы дела;

На этой стадииправоприменитель выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общественное отношение, проверяет подлинность текста норм права, их пределы действия во времени, в пространстве и по кругу лип, уясняет смысл и содержание юридических предписании, квалифицирует деяние.

3.решение дела

На этой стадии принимается решение и выносится правоприменительный акт. Именно в рамках данного этапа правоприменительного процесса решается судьба этого дела и от того, какие выводы будут сформулированы в ходе решения, зависит дальнейшее развитие правоотношений.

Установление фактической и установление юридической основы дела выступают как бы подготовительными стадиями применения норм права. Принятие решения является завершающей и вместе с тем основной стадией. После этого решение должно быть исполнено и конкретное общественное отношение реально урегулировано.

 

 



2015-12-07 396 Обсуждений (0)
Социологическая теория права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социологическая теория права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)