Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность, приемы и способы выполнения СиДНР



2015-12-07 662 Обсуждений (0)
Последовательность, приемы и способы выполнения СиДНР 0.00 из 5.00 0 оценок




Последовательность, приемы и способы выполнения СиДНР зависят от причин возникновения ЧС, от характера и масштабов разрушений производственных зданий и жилых домов, степени радиоактивного и химического заражения, уровней воды при наводнениях, затоплениях и других условий.

В первую очередь формирования ГО должны обеспечить быстрый и организованный вход в очаг ЧС с целью проведения оценки обстановки, устройства проездов и проходов к разрушенным зданиям, защитным сооружениям, где могут находиться люди и непосредственно к месту аварии (катастрофы), чтобы локализовать или ликвидировать источник опасности.

Спасательными формированиями осуществляется поиск потерпевших, извлечение их из-под завалов, мест затопления, задымленных и зараженных помещений радиоактивными веществами, СДЯВ, бактериальными средствами и др.

В очагах ЧС в кратчайшие сроки должна оказываться медицинская помощь наибольшему количеству травмированных, пораженных, раненых и больных. Лицам, пострадавшим от поражающих факторов ЧС (техногенных аварий, катастроф, пожаров, наводнений, эпидемий) медицинская помощь оказывается в момент проведения спасательных и других неотложных работ. Но при скоротечных ЧС (взрывах, ураганах, смерчах и др.) возможность оказания медицинской помощи представляется лишь после окончания действия поражающих факторов.

Первую медицинскую помощь в очагах ЧС оказывают санитарные дружины, которые заранее формируются для этой цели из числа персонала промышленных объектов, учреждений и организаций. В состав санитарных дружин следует включать только лиц, специально обученных общим приемам оказания само- и взаимопомощи и способных организовать практическое выполнение этих навыков в экстремальных условиях. Кроме того, они принимают участие в выносе пострадавших в безопасные места. Но главная тяжесть в оказании помощи в первые часы после возникновения ЧС ложится на: бригады скорой помощи, врачебно-фельдшерские (сестринские) бригады экстренной медицинской помощи, создаваемые для усиления скорой медицинской помощи; отряды экстренной медицинской помощи, состоящие из врачебно-сестринских бригад; бригады экстренной специализированной медицинской помощи (нейрохирургические, травматологические, токсикологические, ожоговые и др.); мобильные (подвижные) госпитали различного назначения. В крупных городах Украины созданы центры «Медицины катастроф» (Киеве, Харькове, Донецке и др.) в рамках государственной службы медицины катастроф.

Первая медицинская помощь в очагах ЧС будет эффективной, если она оказывается не позднее первых 30 минут независимо от масштабов и вида катастроф, так как по истечению этого времени спасение жизни пострадавших становится сомнительным. Так в чагах землетрясений лица с кровотечением, оказавшиеся под завалом разрушенных зданий, сооружений погибают через 30 минут.

По данным Всемирной организации здравоохранения, через час после катастрофы умирают 30% тяжело пострадавших, которым своевременно не оказывалась первая медицинская помощь, через 3 часа – 60%, а через 6 часов –90%. Мировой опыт показывает, что чрезвычайные ситуации техногенного, природного, военного характера очень часто приводят к значительному ухудшению санитарно-гигиенической обстановки. Возможность возникновения эпидемических очагов в районах стихийных бедствий и катастроф обусловлено рядом причин:

- разрушение системы водоснабжения, канализации, отопления;

- ухудшение питания, стрессовые состояния, отсутствие надлежащей сезонной одежды, обуви приводят к повышению восприимчивости пострадавшего населения к различным инфекционным заболеваниям;

- резкое ухудшение санитарно-гигиенических условий пребывания людей в очагах землетрясения, наводнения, ураганов и т.д.;

- интенсивная миграция населения (организованных контингентов в виде пеших колонн эвакуируемых людей, спасателей, участвующих в ликвидации последствий ЧС, и неорганизованных – из числа пострадавших и здоровых людей;

- массовое размножение грызунов и появление среди них эпизоотий.

В результате серьезных нарушений в соблюдении элементарных гигиенических условий водоснабжения населения, приготовления пищи, трудностей в хранении пищи и удалении пищевых отходов и нечистот, резко обостряется эпидемическая ситуация по кишечным инфекциям (дизентерии, вирусного гепатита «А», брюшного тифа, холеры).

При возникновении инфекционных заболеваний среди населения необходимо в срочном порядке проводить противоэпидемические мероприятия, которые включают в себя:

Выявление больных и их изоляция (госпитализация) в инфекционные больницы, а в условиях ЧС военного времени - в подвижные инфекционные госпиталя; выявление лиц, контактирующих с больными, при возникновении особо опасных инфекций (чумы, холеры, желтой лихорадки, лихорадок Ласса и Денге) вводится карантин.

При массовых инфекционных заболеваниях, где человек не является источником инфекции, или выявленные возбудители не относятся к особо опасным инфекциям вводится обсервация – это медицинское наблюдение за всеми контактными и проведение профилактического лечения. К таким болезням относится бруцеллез, брюшной тиф, сап, туляремия и др.

Карантин- это система противоэпидемиологических мероприятий, направленных на полную изоляцию (оцепление) очага с целью предупреждения дальнейшего распространения инфекционных заболеваний за его пределами.

Организация и проведение карантинных мероприятий осуществляется под руководством чрезвычайной противоэпидемической комиссией (ЧПК), которые включают в себя:

- оцепление очага или вооруженная охрана для чего привлекаются силы и средства службы охраны общественного порядка МВД;

- строгий контроль за въездом и выездом из зоны карантина;

- санитарная экспертиза продуктов и воды;

- организация и проведение до установления вида возбудителя инфекционных заболеваний экстренной профилактики для чего используются антибиотики и другие антимикробные препараты;

- организация и проведение экстренной специфической профилактики после установления вида возбудителя (антибиотики направленного действия, иммуноглобулины и др.);

- проведение иммунизации населения (вакцинация, введение иммуноглобулинов, иммунных сывороток, анатоксинов).

С введением карантина предприятия общественного питания переводятся на обслуживание главным образом рабочих и служащих работающих смен промышленных объектов, формирований ГО, стационаров, они закрываются лишь на время на время проведения дезинфекции.

Магазины, торговые базы, хранилища, склады с продовольствием закрываются на период проведения дезинфекционных мероприятий. Предприятия бытового обслуживания (ателье, парикмахерские и т.д.) временно закрываются. Городской транспорт переводится на обслуживание главным образом работающих смен предприятий, не прекращающих работу в условиях карантина.

В комплексе противоэпидемических мероприятий в бактериологических очагах, ведущее место занимает дезинфекция местности, транспорта, производственных и жилых помещений, продовольствия, воды и т.д. А также необходим строгий контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил обслуживающим персоналом предприятий общественного питания и торговли.

При проведении СиДНР в очагах стихийных бедствий, крупных техногенных катастроф обязательно используются все необходимые в стране, городе, районе типы и марки строительных, дорожных машин и механизмов, техники коммунального хозяйства. В зависимости от вида работ они подразделяются на следующие группы:

а) машины и механизмы для вскрытия заваленных защитных сооружений и укрытий, разборки и расчистки завалов, подъёма, перемещения и транспортировки грузов (экскаваторы, тракторы, бульдозеры, краны, тягачи-трейлеры, самосвалы с прицепами, лебёдки, блоки, домкраты);

б) пневматический инструмент (бурильные и отбойные молотки), который используется для проделывания отверстий в каменных, кирпичных и бетонных стенах, перекрытиях заваленных шахт, убежищ с целью подачи в них воздуха или вывода из них людей;

в) оборудование для резки металлов (керосинорезы, бензорезы, автогенные электросварочные аппараты);

г) механизмы для откачки воды (насосы, мотопомпы, поливомоечные и пожарные машины);

д) средства, обеспечивающие транспортировку или переправу через водную преграду различных видов техники и оборудования (баржи, паромы, понтоны и др.);

е) ремонтные и обслуживающие средства (ремонтные мастерские, станции технического обслуживания, бензо-, газо- и водозаправщики.

Перечисленная техника и средства используются не только для устройства проходов и проездов к разрушенным зданиям, сооружениям, но и для разбора завалов и извлечения людей в местах их вероятного скопления, например, укрывающихся в защитных сооружениях. С ними устанавливается связь через сохранившиеся средства связи, трубы водоснабжения и отопления.

В первую очередь в укрытие подаётся воздух, для чего расчищают воздухозаборные каналы или проделывают отверстия в стене или перекрытии. При вскрытии защитного укрытия (убежища) используются различные способы в зависимости от его конструкции и характера завала:

- разборка завала над основным входом с последующим открыванием двери или вырезкой в ней отверстия;

- откапывание оголовка лаза или люка аварийного выхода;

- устройство проёмов в стенах из подземной галереи;

- пробивка проёма в стене сооружения из соседнего примыкающего к нему помещения;

- разборка завала над перекрытием убежища с последующей пробивкой в нём проёма для вывода людей и др.

При поиске людей в очаге ЧС обследуют не только защитные убежища (укрытия), но и различные подвальные помещения (не приспособленные для укрытия), дорожные сооружения (трубы, мосты, кюветы). Разыскивать людей рекомендуется путём оклика. При разборке завала надо действовать осторожно, в первую очередь освобождают голову и грудь пострадавшего. Вынос поражённых людей через устроенный проход в завалах может осуществляться различными способами: на руках, плащах, брезенте, плёнке, одеяле, на деревянном щите, с помощью носилок и др.

Печальный опыт спасательных работ по извлечению людей из-под завалов при ликвидации последствий землетрясения в Армении в г.Ленинакан, в Спитаке, в Нефтегорске (Сахалин) показывает, что для разборки завалов крайне необходимы мощные подъёмные краны, грузоподъёмностью не менее 16 т, большие экскаваторы, передвижные электростанции и прожекторы для работы ночью.

Проблема, которую пока не удаётся решить ни в одной стране мира, заключается в быстром и достаточно осторожном разборе развалин домов для спасения заживо погребённых. Землетрясения последних лет показывают, что люди под развалинами могут оставаться живыми более двух недель, если они не ранены. Например, в Мексике после землетрясения в сентябре 1985г., унесшего 4,5 тыс. жизней, людей находили по истечении 13 суток. В 1988 г. в г.Ленинакане на пятые сутки после землетрясения раскопано и извлечено оставшихся в живых 5398 человек.

Есть печальная статистика: из тысячи человек, попавших в завалы после землетрясения, каждый час умирают 50 человек, поэтому каждая минута промедления уносит жизнь одного из тысячи заживо погребённых.

При ликвидации последствий землетрясения в Армении большую помощь оказывали специалисты из Франции, Англии, Швейцарии, США и других стран, прибывшие на место катастрофы со специально обученными собаками, способными находить живых людей на большой глубине и уникальной аппаратурой: чувствительными инфракрасными камерами (тепловизорами), которые помогают находить людей в завалах и виброфонами, устройствами для направленного прослушивания звуков в завалах: если расстояние невелико, можно услышать даже учащённое сердцебиение у пострадавшего.

Так, прибывшая в г.Лениникан ночью 9 декабря, т.е. через двое суток после землетрясения, группа французских спасателей (84 человека с тридцатью специально обученными собаками) за сутки спасла из-под развалин более 60 человек.

При обнаружении живых людей спасатели пробивали в перекрытиях узкие отверстия, через которые спускали медикаменты, воду, продукты и затем начиналась работ по разборке завала.

В очагах ЧС возникают первичные или вторичные очаги пожаров. Для целей тушения пожаров и восстановления водоснабжения населения в очагах различных ЧС используются запасные и водонапорные резервуары, восстанавливаются насосные станции и скважины.

При повреждении системы теплоснабжения внутри зданий и угрозе поражения людей горячей водой, паром или горячим воздухом отключают её от внешней сети задвижками на вводах в здание. Устранение аварий на газовых сетях осуществляется отключением отдельных участков на газораспределительных и газгольдерных станциях, а также с помощью специальных запорных устройств и задвижек за пределами зданий. Все работы по устранению газовых аварий проводятся в изолирующих противогазах и с использованием взрывобезопасных ламп.

Аварии на электросетях устраняются только после их обесточивания. При авариях на канализационных сетях необходимо отключать повреждённые участки и устраивать отводы сточных вод. Неотложные работы в случае разрушения технологических трубопроводов производятся с целью предотвращения взрывов и пожаров (путём отключения насосов, поддерживающих давление, перекрытия трубопроводов задвижками).

Своевременное и организованное проведение СиДНР в очагах ЧС способствует повышению выживаемости людей в экстремальных условиях.

 



2015-12-07 662 Обсуждений (0)
Последовательность, приемы и способы выполнения СиДНР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность, приемы и способы выполнения СиДНР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)