Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные принципы организации обследования и контроля



2015-12-07 603 Обсуждений (0)
Основные принципы организации обследования и контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Контроль за зараженностью продовольствия заключается в его обследовании, взятии проб и проведении лабораторных исследований, что необходимо для предотвращения поражения людей РВ, ОВ, БС. Он осуществляется постами радиационного и химического наблюдения (ПРХН) и объектовыми лабораториями, а для выявления бактериологического заражения используются бактериологические лаборатории областных, городских, районных санитарно-эпидемиологических станций (СЭС).

Работами по отбору проб продуктов питания, пищевого сырья и воды на РВ, ОВ, БС и доставке их для исследования в объектовые лаборатории или СЭС руководит начальник ГО предприятий торговли и общественного питания. Отбор проб осуществляют лица, из числа персонала этих предприятий, обученных правилам отбора проб.

Личный состав ПРХН формируется из числа специалистов предприятий торговли и общественного питания: товароведов, зав.производством, зав.складом, которые заблаговременно проходят подготовку в районных штабах ГО. Он состоит из трех человек (старший группы – начальник поста, разведчик – дозиметрист, разведчик – химик).

В зоне радиоактивного заражения ПРХН по указанию руководителя предприятия и исходя из радиационной обстановки, должен приступить к обследованию складских и производственных помещений и находящегося в них продовольствия, оборудования, инвентаря с целью определения степени их заражения. Но перед непосредственным обследованием складских и производственных помещений измеряется уровень радиации на местности (гамма-фон или мощность дозы гамма-излучения) для чего используется ренгенометр ДП-5В. Затем измеряют мощность дозы внутри помещений, а также степень радиоактивного заражения продовольствия, оборудования, инвентаря по гамма- и бета- излучению, в соответствии с инструкцией к этому прибору.

Степень радиоактивного заражения продовольствия и воды, как источников внутреннего облучения, измеряется в милибеккерель на килограмм (Бк/кг) [миликюри на килограмм (мКи/кг)], зараженность воды в – мБк/л (мКи/л).Кюри (Ки) -основная единица радиоактивности – соответствует 37 млрд (3,7 ∙1010) распадов в 1 секунду любого радиоактивного изотопа. 1 Ки =3,7 ∙1010 Бк.

Степень радиоактивоного заражения продовольствия и воды, как источников внешнего излучения, измеряется в милизивертах в час (мЗв/час) [милирентгенах в час (мР/час)].

Личный состав ПРХН при внутреннем осмотре помещений обращает внимание на:

· целостность окон, стёкол, дверей, стен, кровли и др.;

· место хранения продуктов питания в период прохождения радиоактивного облака (с наветренной стены, в центре склада и т.п.);

· способ хранения (насыпью, в таре, в упаковке);

· целостность тары и упаковки.

На основе обследования состояния складских и производственных помещений, условий хранения продовольствия, состояния и вида тары, по результатам степени радиоактивного заражения по гамма-излучению продовольствие делят на три группы.

К первой группе относят продовольствие, находящееся в неповреждённой таре, в плотно закрытых ёмкостях и герметичных помещениях. Продукты этой группы считаются незаражёнными и пригодными к употреблению в пищу. Пробы этих продуктов для лабораторного анализа не отбирают. Если степень заражения тары превышает допустимую 0,5 мкЗв (50 мкР) в 3 раза, то её дезактивируют и после проверки полноты обеззараживания продукты реализуют.

Во вторую группу входит продовольствие явно заражённое, степень заражения которого по показаниям ДП-5В в 100 раз превышает допустимые величины, а также продовольствие, которое не подвергалось дозиметрическому контролю из-за высокого гамма-фона и по условиям хранения и вида упаковки является явно заражённым (продовольствие незатаренное и не укрытое защитным материалом).

Продовольствие этой группы отправляют на дезактивацию, после которой производят отбор проб для лабораторного исследования.

К третьей группе относится продовольствие, не вошедшее в первые две группы, находящееся в помещениях и ёмкостях, проницаемых для РВ, т.е. вероятность заражения исключить нельзя. Необходимо отобрать пробы и провести лабораторные исследования.

В зоне химического заражения личный состав ПРХН производит обследование территории, зданий, находящегося в них продовольствия с помощью войскового прибора химической разведки (ВПХР).

В процессе обследования запасов продовольствия его делят на три группы.

Первая группа – незаражённое продовольствие, находящееся в герметической таре, защищающей от ОВ (защитная тара высшей категории), или в помещениях, непроницаемых для этих веществ.

Продукты этой группы пригодны к употреблению и пробы не отбирают. В случае заражения наружной тары, её обеззараживают.

Вторая группа – продовольствие с сомнительной заражённостью, находящееся в таре и помещениях, проницаемых для ОВ, а также в повреждённой таре. Необходимо взять пробы для лабораторного исследования и до получения результатов продовольствие не реализуется.

Третья группа – продовольствие не пригодное к употреблению, заражённое капельножидким ОВ при бестарном хранении или в повреждённой таре. Эти продукты утилизируются или используются на корм скоту (если уровень заражения не превышает уровней, установленных ветеринарными службами).

Работы по обследованию продуктов питания проводятся только после обеззараживания территории, наружных и внутренних поверхностей помещений и исчезновения опасных концентраций отравляющих веществ.

При осмотре продуктов питания личный состав ПРХН выявляет состояние тары, укрывочного материала, обращая внимание на подозрительные изменения их цвета. Вначале проверяют зараженность тары, укрывочного материала, а затем проверяют зараженность продуктов.

В зоне бактериологического заражения ПРХН начинает свою работу с обследования территории, внутренних помещений зданий, для чего берутся пробы почвы из поверхностного слоя по 20-30 г не менее чем в четырех местах. Делаются смывы с различных поверхностей (столов, торгового и технологического оборудования, посуды, инвентаря и т.д.). Затем осуществляется отбор проб продуктов питания для лабораторного исследования, так как визуально определить наличие возбудителей инфекционных заболеваний не представляется возможным. Результаты лабораторных исследований проб и смывов выдаются в ограниченном количестве случаев через 30-40 минут (при экспресс диагностике), в большинстве случаев– через 3-5 суток. Но при малейших подозрениях на бактериологическое заражение нужно сразу же приступать к работам по обеззараживанию, не дожидаясь результатов лабораторных исследований.



2015-12-07 603 Обсуждений (0)
Основные принципы организации обследования и контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные принципы организации обследования и контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)