Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 5. Устойчивость работы промышленных объектов в чрезвычайных ситуациях



2015-12-07 1115 Обсуждений (0)
Лекция 5. Устойчивость работы промышленных объектов в чрезвычайных ситуациях 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Основные понятия об устойчивости работы объектов.

2. Основные мероприятия, направленные на повышение устойчивости работы промышленных объектов.

3. Основные мероприятия по восстановлению объекта.

5.1. Основные понятия об устойчивости работы объектов.

В настоящее время на территории Украины имеются различные объекты, куда входят крупнейшие промышленные комплексы, а также средние и малые предприятия. От устойчивости их работы в ЧС зависит не только масштабность последствий техногенных аварий и катастроф, но и число пострадавших, погибших среди рабочих, служащих этих объектов и населения, проживающего рядом.

Обеспечение устойчивости работы объектов народного хозяйства в условиях чрезвычайных ситуаций является одной из главных задач ГО, так как мероприятия, проводимые в этом направлении, напрямую связаны с защитой населения.

Под устойчивостью работы промышленных объектовпонимается способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатуре, предусмотренных соответствующими планами (для объектов, не производящих материальные ценности, - выполнять свои функции в соответствии с предназначением), а в случае аварии (повреждения) восстанавливать производство в кратчайшие сроки.

Каждый объект в зависимости от особенностей его производства и других характеристик имеет свою специфику. Однако объекты имеют много и общего: производственный процесс осуществляется, как правило, внутри зданий и сооружений, сами здания в большинстве случаев выполнены из унифицированных элементов, территория объекта насыщена инженерными, коммунальными и энергетическими линиями; плотность застройки на многих объектах составляет 30 – 60%. Все это дает основание считать, что для всех промышленных объектов, независимо от профиля производства и назначения, характерны общие факторы, влияющие на подготовку объекта к работе в чрезвычайных ситуациях. К этим факторам относятся:

- степень устойчивости инженерно-технического комплекса (зданий, оборудования, систем энерго-, газо-, водоснабжения);

- внутренняя планировка и застройка территории;

- особенности технологического процесса;

- производственные связи и системы управления объекта;

- надежность защиты рабочих и служащих от поражающих факторов ЧС;

- беспрерывность снабжения электроэнергией, газом, топливом и всем необходимым для выпуска продукции;

- степень подготовленности предприятия к возобновлению работы и проведению спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Степень устойчивости работы объекта в ЧС зависит от правильного выбора при строительстве места его расположения, для чего по карте (планам) изучается топография местности. Например, для предприятий строящихся или расположенных по берегам рек, ниже плотин, дамб необходимо изучить возможность затопления, установить максимальные уровни затопления. Кроме того, изучается наличие на этой территории химически- и радиационно-опасных объектов, которые могут служить источником вторичных поражающих факторов. Выясняются метеорологические условия: направление господствующих ветров, количество осадков, глубина залегания подпочвенных вод.

Для оценки устойчивости зданий и сооружений необходимо изучить их технические данные и основные особенности (конструкция, этажность, длина и ширина, перекрытия, кровля и т.д.).

Обязательно указывается количество рабочих и служащих, одновременно находящихся в здании, наличие встроенных и вблизи расположенных защитных сооружений (убежищ, укрытий).

Особое внимание обращается на участки, где могут возникнуть вторичные факторы поражения. На территории объекта такими источниками являются: емкости с легковоспламеняющимися жидкостями и сильнодействующими ядовитыми веществами; склады взрывоопасных веществ и взрывоопасные технологические установки; технологические коммуникации, разрушение которых может вызвать пожары, взрывы и загазованность участка; склады легковоспламеняющихся материалов, аммиачные установки.

Необходимо изучить особенности технологического процесса на объекте с учетом специфики производства и изменений в производственном процессе в условиях ЧС (возможное изменение технологии, частичное прекращение производства, переключение на производство новой продукции и др.).

Исследуется способность существующего процесса производства в короткие сроки перейти на технологический процесс для выпуска новой продукции. Изучаются характеристика станочного и технологического оборудования. Определяется уникальное и особо важное оборудование. Оценивается насыщенность производства аппаратурой автоматического управления и контрольно-измерительными приборами.

Большое значение для повышения устойчивости промышленных объектов имеет система материального снабжения. Поэтому необходимо изучить возможность использования этой системы при переходе на выпуск новой продукции в условиях ЧС. Для этого изучается зависимость производства от поставщиков; выявляются наиболее важные поставки сырья, деталей и комплектующих изделий, без которых производство не может продолжаться. Оцениваются имеющиеся и планируемые запасы (количество, номенклатура) и возможные сроки продолжения работы без поставок, целесообразно исследовать возможные способы пополнения запасов до нормы, надежность их хранения и подвоза. Рассматриваются вопросы реализации готовой продукции, а также способы ее хранения.

Особое внимание уделяется изучению надежности системы оповещения и возможности взаимозаменяемости руководящего состава объекта.

5.2. Основные мероприятия, направленные на повышение устойчивости работы промышленных объектов.

К мероприятиям по повышению устойчивости работы объектов относятся:

1) разработка режимов работы объекта с целью жизнеобеспечения рабочих и служащих в ЧС;

2) повышение устойчивости зданий и сооружений путем создания каркасов, устройства дополнительных опор для несущих конструкций, а также применением более прочных материалов;

3) повышение прочности и устойчивости важнейших элементов инженерно-технического комплекса объекта;

4) совершенствование технологического процесса;

5) повышение устойчивости материально-технического снабжения;

6) повышение надежности управления объектом;

7) разработка мероприятий по уменьшению вероятности возникновения вторичных факторов поражения ЧС и ущерба от них;

8) закрепление высоких сооружений (труб, вышек, башен) оттяжками, рассчитанными на нагрузки, создаваемые воздействием урагана, напором воды при наводнении, скоростного напора ударной волны при взрывах;

9) устройство земляного вала вокруг емкости с горючей смесью, СДЯВ;

10) прочное закрепление станков, другого оборудования к фундаменту;

11) создание запасов наиболее уязвимых деталей и комплектующих узлов технологического оборудования (пультов управления, электрооборудования и др.)

12) заглубление основных коммунально-энергетических сетей, технологических коммуникаций или размещение их на низких прочных эстакадах с последующим обваловыванием грунтом;

13) подведение электроэнергии от двух источников электроснабжения;

14) создание подземных емкостей-газгольдеров на случай повреждения основного источника газоснабжения или газопровода;

15) обеспечение промышленного объекта двумя источниками пара и тепла – внешней (ТЭЦ) и внутренний - объектовые котельные;

16) обеспечение снабжения водой не менее чем от двух источников – основного и резервного;

17) проведение огнезащитной покраски и обмазки суперфосфатом, известью, глиной деревянных конструкций для повышения противопожарной устойчивости, подготовка сил и средств пожаротушения;

18) разработка режимов защиты рабочих, служащих в условиях радиоактивного, химического, бактериологического заражения;

19) создание запасов дезактивирующих, дегазирующих, дезинфицирующих веществ и технических средств для их применения;

20) создание запасов СИЗ и обучение персонала умению пользоваться ими;

21) обеспечение надежной системой оповещения и связи в условиях ЧС;

22) проведение своевременных эвакомероприятий и укрытия населения в защитных сооружениях;

23) оперативная разработка мероприятий по организации и проведению спасательных и других неотложных работ на территории и в зданиях объекта.

Важное значение имеет восстановление в кратчайшие сроки нарушенного производства на промышленных и других экономически значимых объектах. Мероприятия по восстановлению нарушенного производства организуются после проведения спасательных и других неотложных работ.

Восстановительные работы проводятся по планам, которые составляются заблаговременно, причем в различных вариантах (при ЧС техногенного и природного характера, в зонах радиоактивного, химического и бактериологического заражения). Такие планы в реальных условиях требуют лишь корректировки.



2015-12-07 1115 Обсуждений (0)
Лекция 5. Устойчивость работы промышленных объектов в чрезвычайных ситуациях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 5. Устойчивость работы промышленных объектов в чрезвычайных ситуациях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1115)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)