Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дезактивация основных продуктов питания



2015-12-07 1123 Обсуждений (0)
Дезактивация основных продуктов питания 0.00 из 5.00 0 оценок




Мукув тканевых мешках дезактивируют, начиная с удаления радиоактивной пыли с поверхности мешков с помощью пылесоса. Затем мешки с мукой смачивают водой из шлангов под давлением или замачивают в емкостях с водой или небольших естественных и искусственных водоемах. Вода, пройдя через ткань мешка, превращает прилегающий к ней слой муки толщиной 5-6 мм в слой теста, в котором остаются радиоактивные вещества, проникшие через мешковину. Затем в течение 5-6 часов мешки с мукой подвергают сушке, слой теста превращается в твердую корочку, прилипает к мешку. После этого муку пересыпают в чистую тару. В зимнее время при температуре –10оС и ниже мешки с мукой также смачивают водой, и после образования ледяной корки ее пересыпают в чистую тару.

Кроме того, можно использовать естественную дезактивацию – хранение мешков с мукой в течение 10-20 суток в зависимости от вида радиоактивных изотопов.

Сахар-песок, соль, крупу и другие сыпучие продуктывмешках начинают дезактивировать с удаления радиоактивной пыли с мешков с помощью пылесоса, а затем удаляют периферийный слой с помощью полого металлического цилиндра без дна и крышки, его диаметр должен быть на 4-6 см меньше внутреннего диаметра мешка. Для отделения зараженного слоя цилиндр вставляют в мешок и с помощью совка удаляют верхний слой толщиной 2-3 см, а затем остальную часть сыпучих продуктов изнутри цилиндра чистым совком переносят в чистую тару. По мере перенесения продуктов в чистую тару цилиндр постепенно погружается в более глубокие слои, но на дне необходимо оставить слой 2-3 см. Цилиндр также можно использовать при дезактивации муки в мешках.

Продукты в многослойный бумажных мешках дезактивируют в следующей последовательности: снимают первый слой бумаги, если он поврежден, второй слой протирают для удаления пыли и переносят в чистое помещение. Если последний слой бумаги будет заражен, то в таких случаях мешок вскрывают и используют полый металлический цилиндр, как отмечалось выше.

Бакалейные и кондитерские товарыв ящиках (макаронные изделия, карамель, сухари, вафли и др.) дезактивируют в следующей последовательности: удаляют радиоактивную пыль с помощью пылесоса с наружной поверхности тары или протирают чистой ветошью, смоченной моющим раствором. Затем тару вскрывают и определяют зараженность продуктов, если их зараженность окажется выше предельно-допустимых величин, необходимо удалить периферийный слой (прилегающий к поверхности тары), в котором, как правило, концентрируются радиоактивные вещества. Если продукты не представляют опасности для здоровья людей, их переносят в чистую тару. Для этих видов продуктов не исключается и естественная дезактивация.

Соль,находящаяся в мешках, дезактивируют также как и сахар. На предприятиях общественного питания, пищевых производствах соль можно дезактивировать путем растворения ее в воде с последующей фильтрацией через тканевые фильтры, уплотненные бумагой.

Хлеб вначале дезактивируют с помощью пылесоса, в результате удаляется 60-80% радиоактивных частиц, затем срезают корку со всех сторон (слой в 1 см). потери хлеба составляют примерно 40-50%.

Мясов тушах, полутушах, в виде больших кусков (парное и охлажденное) дезактивируют в подвешенном состоянии обильным смыванием водой из шланга. Радиоактивные частицы с мороженного мяса удаляют щетками с последующим смыванием водой из шланга. Если двукратное обмывание водой не снизит радиоактивную зараженность до предельно–допустимых величин, то обнаруженные с помощью дозиметрических приборов зараженные места, срезают ножом на глубину до 4-5 мм. Если вышеназванным способом не удается снизить зараженность мяса до предельно-допустимых, то его подвергают посолу. Для этого мясо предварительно нарезают на куски, моют водой и заливают рассолом в соотношении 1:3 и выдерживают в течение 10 суток, за этот промежуток времени необходимо дважды поменять рассол. На предприятиях общественного питания для дезактивации мяса используют варку небольшими кусочками (не менее 2,5-3 см) в большом количестве воды (1:5). Бульон подлежит уничтожению.

Молокодезактивируют путем приготовления из него творога, сыворотка не используется в пищу, так как именно в ней остаются радиоактивные вещества.

При переработке сливок, сметаны в сливочное масло бóльшая часть радиоактивных веществ остается в пахте. Перетапливание сливочного масла приводит практически к 100 % очистке от РВ, которые уйдут в оттопки.

Копченные колбасы, сыры твердыедезактивируют путем, обмывания верхних оболочек водой, протирания насухо. Затем проводят контроль на зараженность. Если после первичной обработки радиоактивность не снизилась до предельно-допустимых величин, то вновь смывают оболочки водой. Затем проводят повторный контроль до снятия оболочек колбасы и сыра и после их снятия.

Плоды, овощи, фрукты свежие подвергают естественной дезактивации или моют водой (с капусты и лука предварительно удаляют верхние листья). Перед использованием овощи, фрукты моют и счищают с них верхний слой, а с арбузов, дынь, цитрусовых удаляют корку.



2015-12-07 1123 Обсуждений (0)
Дезактивация основных продуктов питания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дезактивация основных продуктов питания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1123)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)