Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение и тип клеемешалок. Конструкция и принцип работы клеемешалок



2015-12-07 1959 Обсуждений (0)
Назначение и тип клеемешалок. Конструкция и принцип работы клеемешалок 0.00 из 5.00 0 оценок




Клеемешалки предназначеныдля приготовления густых, жидких клеев. Конструкция их для приготовления различная, но принцип приготовления одинаковый. Для приготовления густых клеев применяют клеемешалки с Z образными лопастями, а для жидких клеев валковые клеемешалки с гребнями.

Валковые клеемешалки

С гребнями(роторные) работают с фрикцией дно корпуса клеемешалки выполняют рифленым что бы ускорить процесс растворения резиновой смеси.

Различают клеемешалки со сменным корпусом и с опрокидывающимся корпусом.

Устройство и принцип работы клеемешалки со сменным корпусом для приготовления жидких клеев.

Сменный корпус представляет собой цилиндрическую емкость установленную на колесиках. Корпус закрывается крышкой которая может подниматься и опускаться при помощи пневмапривода. К крышке крепится вал с мешалкой , которые приводят во вращение от электропривода.

Принцип работы

В емкость загружается резиновая смесь и заливается часть растворителя, с помощью пневмапривода опускают крышку закрывают емкость и включают привод вращения вала. В течении 45 минут идет процесс растворения резиновой смеси в растворителе, после частичного растворения привод вращения вала отключают, пневмапривод крышки поднимают и заливают часть растворителя, после чего вновь опускают крышку и включают электропривод вращения вала, о готовности судят по нагрузки двигателя, она постепенно снижается, за процессом приготовления клея следят в окно которое расположено на крышке, после готовности клея двигатель отключают, крышку поднимают, емкость откатывают и цикл повторяют.

 

34.Устройство , назначение и принцип работы клеепромазочных машин. Техника безопасности при эксплуатации клеепромазочных машин.

Устройство. Станина на которую смонтированы все основные узлы, раскаточные и закаточные ролики для тканей. Валик для прокладочного холста, рабочий вал на котором происходит промазка ткани. Обогреваемая плита для сушки ткани после промазки. В конце плиты установлен натяжной барабан для ткани. Вдоль всей плиты установлены ролики, которые вращаются от электропривода.

Основным узлом является узел промазки, которые состоят из металлической трубы, слоя эбонита и слоя резины. Над валом расположена ножевая балка в которой крепится нож – ракля.

Принцип работы.С раскаточного устройства подается ткань и проходит между раклей и валом. Перед ножом на ткань наносится порция клея к которой прижимается к ножу при движении ткани и постепенно входит в зазор. Ткань движется по направляющим роликам параллельно нагревательной плите, обогревающейся паром. Ткань нагревается, а растворитель испаряется. Скорость движения ткани подбирается в соответствие со скоростью испарения растворителя, к моменту выхода ткани из машины она высыхает, а растворитель испаряется. Готовая ткань закатывается на закаточное устройство через прокладочный холст.

Техника безопасности. Работать на клеепромазочных машинах может только рабочий, прошедший курс обучения по правилам эксплуатации машины и технике безопасности. В процессе работы клеепромазочной машины испаряется значительное количество растворителей, поэтом у нужно следить за их концентрацией в воздухе рабочего помещения, которая должна соответствовать санитарным нормам. Основной мерой безопасности при работе на клеепромазочной машине в условиях интенсивного испарения является капсулирование, предотвращающее распространение паров растворителя в окружающую среду. Для безопасной работы установки решающее значение имеет исправность системы отсоса. Так же запрещается работать на машине при неисправности вентиляции. Спец. Устройства, которыми оборудуются современные машины, сигнализируют с помощью звукового сигнала о любых нарушения при работе отсасывающей системы. Искры образующиеся в зоне установки промазывающей машины представляют серьезную опасность, при работе необходимо пользоваться инструментом, изготовленным только из не искрящих металлов; так же должны быть предусмотрены устройства, отводящие электричество. Все двигатели и электрооборудование должны быть во взрывобезопасном исполнении.

 

35.Экструзия-это процесс получения из исходного полимерного материала( в виде гранул, порошка или расплава) изделия заданного поперечного сечения путем непрерывного продавливания расплавов полимеров через формующую головку с последующим охлаждением изделия.

Экструзией получают: листы, трубы, поручни для лестниц и другие профили.

Классификация экструдеров производится по характеру рабочего узла в качестве которого могут быть: червяк(шнек), диск или их комбинация.

В производстве по переработке пластмасс применяют следующие типы экструдеров:

1)одночервячные прессы

2)двухчервячные прессы

3)дисковые экструдеры

4)комбинированные экструдеры

Дисковые экструдеры

Принцип действия: термопластичный материал через загрузочную воронку попадает в периферийную область зазора оборудованного вращающимся диском и корпусом экструдера и вовлекается в круговое движение. Корпус снабжен электронагревателем, диск имеет электрообогрев. Соприкасаясь с горячими поверхностями материал, разогревается, плавится и выходит из экструдера через центральное отверстие в виде профиля.

Достоинства: по сравнению с червячными более просты по конструкции, дешевые, имеют меньшие габариты, качество смешения в них лучше, а время пребывания материала в экструдере намного меньше, что важно для переработки термочувствительных материалов(полимеров).

Недостатки: пульсация производительности и невысокие давления в головке, что ограничивает их применение при работе с головками большого сопротивления.

Недостатки дисковых экструдеров частично устраняются в дисково-червячных экструдеров представляющих собой комбинацию дисковых и червячных экструдеров. Выдавливаемый материал из отверстия дискового экструдера попадает в цилиндр с червяком, а уже из него через формующую головку экструдируется в виде профиля. Дисково-червячный экструдер развивает высокие давления и пригодные для изготовления профилированных изделий.

 



2015-12-07 1959 Обсуждений (0)
Назначение и тип клеемешалок. Конструкция и принцип работы клеемешалок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение и тип клеемешалок. Конструкция и принцип работы клеемешалок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)