Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасные зоны оборудования



2015-12-07 1419 Обсуждений (0)
Опасные зоны оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




Опасная зона – пространство, в котором возможно воздействие на работающего вредного ил опасного фактора. Опасность локализована вокруг движущихся элементов, режущего инструмента всех мастей, зубчатых и цепных передач, рабочих столов, конвейеров, подъемно-транспортных механизмов. Особая опасность возникает когда возможен захват волос или одежды работающего. Наличие опасной зоны может быть обусловлено возможностью поражения эл. током, различных излучений, вредных газов и паров, возможностью травмирования летающими частицами инструмента из-за плохого крепления. Размеры опасной зоны в пространстве могут быть постоянными и переменными. При проектировании оборудования предусматривается либо полное отсутствие контакта человека с опасной зоной, либо применение средств защиты. Средства подразделяются на коллективные и индивидуальные.

Средства коллективной защиты

По назначению:

· Оградительные

Препятствуют появлению человека в опасной зоне. Применяются в зонах заготовок, ограждениях токоведущих систем, зонах интенсивного излучений, зоны выделения вредных веществ. Ограждаются также зоны на высоте. Их конструктивное решение многообразно зависят от вида оборудования, вида опасного фактора и расположения человека в зоне. Конструктивные устройства: стационарные, подвижные, переносные (временные). Основные требования – простота, прочность, рассчитанная на удар вылетающего инструмента.

· Предохранительные

Предназначены для выключения оборудования при выходе параметров за допустимые пределы, что исключает аварийные режимы работы.

Для установок, работающих под давлением, ими являются предохранительные клапаны и мембранные узлы, которые срабатывают при аварийном росте давления и выбрасывают избытки газа, пара или жидкости, открываясь, что исключает взрыв.

В эл. системах ими являются автоматические выключатели, реле и плавкие предохранители, которые предотвращают короткие замыкания при аварийном росте тока.

В механических системах предохранительными средствами защиты являются фрикционные муфты, а также «слабые звенья»(шпонки и шкифты), которые саморазрушаются или включаются при аварийном росте крутящего момента, что предотвращает разнос механической системы.

· Блокирующие

Исключают возможность проникновения человека в опасную зону либо устраняют фактор на время пребывания человека в этой зоне. Имеется там, где работу можно выполнять при снятом или открытом ограждении.

Подразделяются на (по принципу действия):

ü механические (Обеспечивает связь между ограждением и тормозным или пусковым устройством. При снятом ограждении объект невозможно запустить в работу.)

ü электрические (Применяется для защиты эл. оборудования с электроприводом. Обеспечивает включение оборудования только при наличии ограждения.)

ü фотоэлектрические (Основана на принципе ограждения опасной зоны световыми лучами)

ü радиационные

ü гидравлические

ü пневматические

ü комбинированные

· Сигнализирующие

Дают информацию о работе технологического оборудования, а также об опасных и вредных факторах, которые при этом возникают. По назначению подразделяются:

ü оперативные (применяется в технологических процессах и испытательных стендах, подача сигнала автоматическая)

ü предупредительные (предназначена для предупреждения возникающей опасности, к ней относятся системы плакатов, например «Не включать! Высокое напряжение!»)

ü опознавательные(Служит для выделения отдельных видов оборудованя, его наиболее опасных узлов и механизмов, сюда относят знаки безопасности (4 группы, отлчающихся по цвету и форме: запрещающие – круг красного цвета с белым полем внутри с символическим изображением черного цвета и перечеркнуты красной полосой; предупреждающие – равносторонний треугольник желтого цвета со скругленными углами, каймой черного цвета и символическим черным изображением; предписывающие – квадраты зеленого цвета с белым полем с черными надписями; указательные – прямоугольники синего цвета и белым полем внутри с черными надписями. Предписывающие знаки пожарной безопасности подписываются красным цветом))

По способу передачи информации:

ü световая (подсветка шкал приборов)

ü звуковую (сирены, звонки)

ü комбинированную светозвуковую

ü одаризационную (по запаху)

· Средства дистанционного управления

Контроль и регулирование работы оборудования осуществляют с участков, удаленных от опасной зоны. Наблюдение проводят либо визуально, либо с помощью систем телеметрии. Устройство телеметрии позволяет наблюдать труднодоступные зоны, где пребывание людей долгое время запрещено. Часто применяется в тех производствах, где в находятся легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы, источники радиационного излучения и высокотоксичные вещества.

· Специальные

 

Системы под давлением

Широко применяются в производстве и представляют собой сосуды, заполненные сжатыми, сжиженными и растворенными газами и жидкостями, компрессоры, баллоны, паровые котлы, а также трубопроводы, предназначенные для их транспортировки.

Системы под давлением – объекты повышенной опасности, так как при нарушении герметичности и режимов эксплуатации возможны взрывы большой мощности, за счет высвобождения потенциальной энергии сжатого газа и превращение ее в кинетическую энергию.

Причины взрывов сосудов:

· неправильное изготовление

· нарушение режимов работы и правил эксплуатации

· неисправность арматуры и контрольно-измерительных приборов

· коррозия

· механические удары

· превышение давления

· высокие температуры, воздействие пламени

Устройство и эксплуатация систем под давлением должны отвечать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Для каждого вида сосудов имеются свои правила безопасной эксплуатации.

Техническое освидетельствование

Сосуды под давлением свыше 70кПа в соотв. с правилами подвергаются техническому освидетельствованию (гидроиспытания, внутренний осмотр) до пуска в работу, периодически и досрочно.

Гидроиспытания проводят пробным давлением, регламентированным соотв. правилами, в зависимости от конструкции сосудов и рабочего давления, а также допустимых напряжений для материалов сосуда.

Баллоны на заводе-изготовителе испытывают пробным гидродавлением, указанным на баллоне и пневматическим испытанием давлением, равным рабочему.

В период эксплуатации испытания:

· внутренний осмотр

· гидроспытания 1 раз в 8 лет

· ежегодный осмотр сосудов в рабочем состоянии

Баллоны подвергаются освидетельствованию не реже 1 раза в 5 лет (наружный и внутренний осмотр поверхности, проверка массы и объема). Гидроиспытания проводятся с давлением в 1,5 раза, превышающем номинальное.

Стальные баллоны для транспортировки горючих газов проверяются через 3 года после ввода в эксплуатацию, а далее каждые 5 лет.

Чугунные газопроводы – раз в 5 лет, проверки на плотность ежегодно.

Меры безопасности систем под давлением

Обеспечиваются предохранительным устройствами: рычажными и пружинными клапанами, а также мембранами, которые используются для защиты оборудования при аварийном росте давления.

Давление измеряется манометрами, температура – термометрами и термопарами.

1. Безопасность компрессора

Давление сжатого воздуха в компрессоре регулируется и контролируется автоматически. Регулятор давления при его повышении переводит компрессор на хх, а предохранительный клапан снижает давление до нормального, выпуская избыток воздуха в атмосферу.

На компрессорных станциях во избежание взрыва применяется воздушное и водяное охлаждение сжатого воздуха, на случай прекращения подачи охлаждающей водой предусмотрена сигнализация и блокировка работы системы. Смазка цилиндров осущ. компрессорным маслом с температурой вспышки не менее 216 градусов и температурой самовоспламенения более 400 градусов.

2. Безопасность баллонов

Обеспечивается механической прочностью, контролем состояния, а также соблюдением правил их наполнения, транспортировки, хранения.

Для предупреждения ошибки в наполнении горючих и негорючих газов баковые штуцеры на баллонах имеют разную резьбу, что создает невозможность ошибки.

Баллоны с разными носителями окрашиваются в разные цвета (горючие газы красные, углекислый газ черные). В баллонах со сжатыми газами после использования должно быть остаточное давление не менее 49 кПа для предотвращения подсоса воздуха в баллон с образованием конденсата. Перевозка баллонов осущ. на специальных автомобилях с фиксацией баллонов. Хранение баллонов осущ. на спец. складах либо под навесом не ближе 5 м от открытых источников тепла, не ближе 1 м от закрытых.

Для обнаружении утечки горючих газов к ним добавляются одоранты (этил меркоптан).

3. Безопасность трубопроводов

Оборудываются водяными затворами или пламяпреградителями для защиты от взрывной волны и пламени, а также от проникновения кслорода. В зависимости от содержимого, на трубопроводы наносятся спец. знаки и полосы.

 



2015-12-07 1419 Обсуждений (0)
Опасные зоны оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасные зоны оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)