Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пожарная профилактика при проектировании и строительстве зданий



2015-12-07 645 Обсуждений (0)
Пожарная профилактика при проектировании и строительстве зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




Здание считается правильно спроектированным в том случае, если на ряду с решением функциональных, прочностных, санитарных и других требований, обеспечены условия пожарной безопасности. В соотв. с нормативными документами все строительные материалы по возгораемости на три группы:

1. незгораемые – под действием высоких температур не загораются и не обугливаются (металлы, кирпич, бетон и др.)

2. трудно сгораемые – способны возгораться и продолжать гореть только при постоянном воздействии источника возгорания (древесина с пропиткой антиперенами)

3. сгораемые – способны самостоятельно гореть и после удаления источника возгорания (пластические отделочные материалы)

В условиях пожара кроме высоких температур на строительные конструкции оказывает воздействие их собственная масса и эксплуатационные нагрузки в результате чего они деформируются и теряют прочность. Кроме того они нагреваются до опасных температур, прогорают, получают сквозные трещины, что распространяет пожар в смежные помещения.

Способность конструкции сопротивляться воздействию пожара в течение определенного времени при сохранении эксплуатационных функций, называется огнестойкостью. Огнестойкость характеризуется пределом огнестойкости, т.е. временем в часах от начала испытания конструкций по стандартному температурному режиму до возникновения следующих признаков: потеря несущих способностей, образование трещин и отверстий, сквозь которые пожар проникает в смежные помещения, в частности продукты горения и пламя, повышение температуры поверхности более 140 градусов.

Все здания и сооружения по огнестойкости делятся на 5 степеней:

1. предел огнестойкости несущих стен не менее 2,5 часов, лестничных площадок не менее 1 часа, перегородок – 0,5 часа.

2. 2 часа; 1 час; 0,25 часа.

и т.д.

5. не нормируется

Повысить огнестойкость зданий и сооружений можно облицовкой и штукатуркой мех. конструкций. Преимущество отдается материалам с минимальным коэф. температуропроводности и весом.

Древесина защищается пропиткой антиперенами (веществами не поддерживающими горения), флегматизаторами (замедление горения), ингибиторами (подавление горения).

Категории зданий и помещений по взрывной и пожарной опасности:

А – взрывоопасная категория

Производства, имеющие в обращении горючие газы, легко воспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 градусов в таком кол-ве, что они могут образовывать взрывоопасные паро-газо-воздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление более 5 кПа. К этой категории относятся также производства, имеющие в обращении вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком кол-ве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа. Сюда относятся производства с применением щелочных и щелочно-земельного металла (калия, натрия, лития), сероуглерода, эфиров, спиртов, красочные цеха, объекты со сжижеными газами.

Б – взрывопожароопасные производства

Производства, имеющие в обращении горючие пыли или волокна, легко воспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 градусов и другие горючие жидкости в таком кол-ве, что они могут образовывать опасные смеси, при воспламенении которых создается избыточное давление взрыва более 5 кПа. Это насосные станции для перекачки легко воспламеняющихся жидкостей, аммиачное производства и др.

В – производства, имеющие в обращении горючие и трудно горючие жидкости, твердые трудно горючие и горючие материалы и вещества (в т.ч. пыли и волокна), а также вещества и материалы, способные при взаимодействии с кислородом только гореть. При условии, что помещения, в которых они находятся не относятся к А или Б. Условно они подразделяются на В1, В2, В3, В4. К данной категории относятся производства по переработке древесины, торфа, угля, пластмасс, резины, а также склады горюче-смазочных материалов.

Г

Делится на Г1 и Г2.

К Г1 относятся производства, имеющие в обращении горючие газы и легко воспламеняющие жидкости, сжигаемые в кач. топлива (газогенераторные станции, котельные и др.).

К Г2 относятся имеющие негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном ил расплавленном виде, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени. Это цеха кузнечные, литейные, плавильные и др. цеха.

Д

Это производства, связанные с обработкой веществ и материалов в холодном виде. Это цеха фрезерования, токарные и др.

 

Пожароопасная зона

Пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически образуются горючие вещества и в котором он могут находится при нормальном тех. процессе или его нарушении.

Взрывоопасная зона – зона в помещении в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата из которого возможно выделение паров или горючих газов ЛВЖ, если объем взрывоопасной смеси не более 5% свободного объема помещения.

 



2015-12-07 645 Обсуждений (0)
Пожарная профилактика при проектировании и строительстве зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пожарная профилактика при проектировании и строительстве зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)