Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные технические меры безопасности при работе с электроустановками



2015-12-07 955 Обсуждений (0)
Организационные технические меры безопасности при работе с электроустановками 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования к персоналу

К работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение по роду выполняемой работы, проверку знаний с присвоением квалификационной группы с 1 по 5.

Работа с действующими электроустановками относится к повышенной опасности и оформляется документом – нарядом-допуском по спец. форме. Его выдает бригаде перед началом работы уполномоченное лицо по приказу с группой по электробезопасности не ниже 4 при выполнении работ до 1000 В и не ниже 5 – свыше 1000 В. В наряде-допуске указывается дата, а также время начала и окончания работ, перечень бригады с распределением обязанностей, объем работ, очередность работ, используемые средства защиты, вид работ (со снятием напряжения, с частичным снятием, без снятия), а также сведения о проведении целевого инструктажа.

Технические мероприятия для работ со снятием напряжения

1. отсоединение питания электроустановки от питающих линий

2. снятие предохранителей (обеспечение видимых разъемов, запирание приводов агрегатов и др. для невозможности подачи напряжения к месту работы).

3. Наложение заземлений, установка знаков безопасности. В целом по предприятию ответственность несет главный энергетик с группой по электробезопасности не ниже 5.

 

Статическое электричество

Ведене ряда технологических процессов на разных производствах сопровождается появлением на изолирующих материалах, оборудовании, п/п эл. зарядов с электропотенцалом несколько кВ. Причина появления – электризация, которая сопровождает такие тех. процессы, как трение, разбрызгивание, измельчение и др, в результате чего как на материалах, так и на оборудовании образуется двойной эл. слой подобный конденсатору.

Биологическое действие:

1. достаточно сильный разряд через тело человека, который приводит к сокращению мышц, в результате которого человек может получить ушибы, переломы или попасть в опасную зону.

2. протекание слабого тока, которое характеризуется тканевой жидкости и крови.

3. может явится причиной пожаров и взрывов.

Нормирование

Нормируемой характеристикой явл. напряженность эл. поля (кВ/м). При времени воздействия до 1 ч ПДУ не более 60кВ/м; при воздействии 1-9 часов это значение корректируется на корень из времени.

Меры защиты

Защита от статического электричества ведется по двум направлениям: уменьшение генерации электрозаряда и устранение образовавшихся зарядов. Первый способ достигается реализацией следующими мероприятия: выбор материалов, смешивание материалов, заряжающихся при трении разноименно, уменьшение площади контактов, шероховатости поверхности, ограничение скоростей переработки материалов, если это допустимо технологией, перекачка легко воспламеняющихся жидкостей только под давлением, очистка жидкостей и газов от посторонних примесей, способствующих электризации. Второе направление достигается заземлением оборудования, выполняемым независимо от других средств защиты.

На производстве применяются нейтролизаторы статического электричества, которые создают в близи наэлектризованного объекта положительные и отрицательные иона, нейтролизуя заряд.

По принципу действия нейтролизаторы бывают:

· коронного разряда

· аэродинамические

· комбинированные

 

Пожарная и взрывная безопасность

Термины и определения

Пожар – неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее мат. ущерб.

Опасные факторы пожара – открытый огонь, искры, повышенная температура, дым, пониженная концентрация кислорода, токсичность горящих элементов, взрывы.

Горение – быстро протекающая химическое превращение веществ с выделением большого количества тепла и сопровождающееся ярким свечением ли пламенем.

Условие горения:

1. наличие горючего вещества

2. наличие окислителя (кслород)

3. наличие источника зажигания, начального импульса для последующего горения

По скорости распространения пламени горение бывает:

1. нормальное (10-ки с/с)

2. взрывное (100-ни м/с)

3. дето-какоето (до 5000)

Виды горения:

1. вспышка – быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся горением газов. Температура вспышки явл. наименьшей температурой горючего вещества, при которой образовавшиеся над его поверхностью пары или газы способны вспыхнуть при поднесении источника зажигания, но при этом скорости образования паров не достаточно для возникновения устойчивого горения.

2. воспламенение – возгорание, сопровождающееся появлением пламени.

3. самовозгорание – явление резкого увеличение скорости экзотермических реакций, приводящее к возникновению горения без источника зажигания. Может быть тепловым, микробиологическим (нагревание под воздействием жизнедеятельности микроорганизмов в веществе), химическим

4. самовоспламенение – самовозгорание с появлением пламени. Могут самовозгораться древесные опилки (переувлажненные), переувлажненный фрезерный торф, увлажненные семена масличных, промасленная ветош. Самовоспламеняться могут жидкости бензин, керосин, ацетон.

5. взрыв – быстрое превращение вещества с выделением энергии и образованием сжатых газов.

6. детонация – передача тепла от слоя к слою вещества путем распространения взрывной волны.

Характеристика веществ по пожароопасности и взрывоопасност

По агрегатному состоянию все горючие вещества применяемые на производстве подразделяются на:

· газы

· жидкие

· твердые

· пыли (<850мкм)

Пожаро- и взрывоопасность веществ определяется группой горючести, температурой вспышки, температурой самовоспламенения, минимальной энергией зажигания, нижним и верхним конценрационными пределами воспламенения (НПВ и ВПВ), а также соотв. им температурный предел НТПВ и ВТПВ; давлением взрыва, десперсностью, летучестью и др.

По горючести вещества подразделяются:

негорючие – вещества не загорающиеся при температуре

трудногорючие – вещества, которые могут загораться под воздействием источника, но не самопроизвольно.

горючие – способны загораться под действием источника зажигания и продолжать гореть после его удаления.

 

Горючие:

легковоспламеняющиеся (от краткого воздействия источника зажигания с низкой энергией – спички, искры)

средней воспламеняемости (от длительного воздействия источников зажигания с низкой энергией)

трудно воспламеняющиеся (только под действием мощных источников)

 

Понятие легкой воспламеняемости относится прежде всего к горючим жидкостям с температурой горения не более 61 градуса.

Минимальная энергия зажигания – энергия искры, эл. разряда или разряда статического эл., достаточное для воспламенения легко воспламеняемой газо-, паро-.

НПВ и ВПВ выражаются в объемных долях компонентов смеси, выраженной в % или в массовых концентрациях мг/м3.

НТПВ и ВТПВ – температуры вещества, при которых его насыщенные пары образуют концентрации, соотв. НПВ и ВПВ.

 



2015-12-07 955 Обсуждений (0)
Организационные технические меры безопасности при работе с электроустановками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные технические меры безопасности при работе с электроустановками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (955)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)