Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные требования, предъявляемые к вентиляции помещений АТП



2015-12-07 1374 Обсуждений (0)
Основные требования, предъявляемые к вентиляции помещений АТП 0.00 из 5.00 0 оценок




Помещения для хранения автомобилей оборудуют общеобмен­ной механической приточно-вытяжной вентиляцией, рассчитан­ной на разбавление вредных веществ. Приточную вентиляцию рекомендуется совмещать с воздушным отоплением. Подачу воз­духа следует предусматривать сосредоточенными струями в ос­новные проезды по длине на радиаторы автомобилей. Вытяжку воздуха следует проектировать из верхней и нижней зон поме­щения с учетом того, на каком топливе работают автомобили. Для лучшего рассеивания в атмосфере вредных выделений реко­мендуется использовать «факельный» выброс загрязненного воз­духа. При проектировании вентиляции целесообразно преду­смотреть возможность выключения части вентиляционных уста­новок в периоды уменьшения выделения вредных веществ.

Помещения ТО и ТР автомобилей оборудуют общеобменной механической приточно-вытяжной и местной вытяжной венти­ляциями, обеспечивающими разбавление и удаление вредных веществ. Приток воздуха должен направляться рассредоточенно в рабочую зону и осмотровые канавы. Воздух следует подавать из расчета на 1 м3 объема канавы 125 м3/ч; приямка 100 м3/ч; тоннеля 5 м3/ч со скоростью 2,0— 2,5 м/с. Места мойки агрега­тов и деталей автомобилей и в растворе каустической соды должны оборудоваться местными отсосами. На постах диагно­стирования автомобилей должны предусматриваться местные отсосы отработавших газов. Они могут быть выполнены с есте­ственным и механическим побуждением (с помощью эжекторов или вентиляторов). Электродвигатели и вентиляторы, удаляю­щие пропанобутановую смесь, должны быть во взрывобезопас-ном исполнении.

Помещения участков ремонта приборов системы питания оборудуют общеобменной механической приточной иместной вытяжной вентиляциями. Потребное количество воздуха рассчи­тывают на удаление вредных веществ. При этом приток воздуха должен соответствовать объему воздуха, удаляемого местной вы­тяжной вентиляцией. Местная вытяжная вентиляция в виде вы­тяжных шкафов должна проектироваться для ванн с растворите­лем, используемым для промывки карбюраторов. На рабочих местах по разборке и проверке карбюраторов, приготовлению контрольных смесей и определению октановых чисел бензина должны устраиваться вытяжные зонты или укрытия.

Помещения участков по ремонту аккумуляторов оборудуют общеобменной приточно-вытяжной механической и местной вытяжной вентиляциями. Механические побудители должны быть во взрывобезопасном исполнении. Вытяжные вентиляци­онные установки не должны объединяться с вытяжными уста­новками других помещений. Производительность вытяжных систем должна обеспечивать концентрацию взрывоопасных га­зов, не превышающую 5 % нижнего предела взрываемости. При этом вытяжные системы должны иметь резервный вентилятор, автоматически включающийся при остановке основного, или при остановке основного вентилятора должна автоматически от­ключаться система зарядки аккумуляторов. Местные отсосы должны быть предусмотрены от мест плавки свинца, приготов­ления и слива электролита, ванн для выщелачивания и окисле­ния сепараторов, верстаков для сборки и разборки аккумулятор­ных батарей и печей для разогрева мастики. Заряжать аккумуляторы надо в вытяжных шкафах или на ступенчатых стеллажах с местными щелевыми отсосами в специ­ально для этого выделенном помещении (зарядной). Заряжать аккумуляторы в помещении для их ремонта допускается только в порядке исключения, когда отсутствует специальное для этих целей помещение (этот вопрос надо согласовать с технической инспекцией труда).

При этом одновременно можно заряжать не более 10 акку­муляторных батарей в вытяжных шкафах с индивидуальной вы­тяжной вентиляцией, включение которой сблокировано с заряд­ным устройством. Приток воздуха рекомендуется осуществлять с малыми скоростями выхода:

• в помещениях для ремонта и кислотной — в верхнюю зону;

• в помещении для зарядки аккумуляторов — в нижнюю зону.

Помещения окрасочного участкаоборудуют местной вытяж­ной вентиляцией, которая должна быть от всех мест возможного выделения вредных веществ: окрасочных камер, ванн, постов ручного окрашивания, сушильных камер, постов очистки и под­готовки поверхностей для окраски. В помещениях для малярных работ с применением пульверизационной окраски следует пре­дусматривать вытяжную вентиляцию с вентиляторами во взры-вобезопасном исполнении. В таких помещениях в целях преду­преждения выхода из строя вытяжного вентилятора из-за нали­пания взвесей красок на кожухе и лопатах удаляемый воздух перед выбросом наружу необходимо очищать в гидрофильтрах. При сушке свежеокрашенных кузовов, кабин и оперения авто­мобилей в сушильных камерах, размещаемых в производствен­ных помещениях, вентиляцию этих камер следует организовы­вать таким образом, чтобы они находились под разрежением. Приточный воздух на окрасочный участок следует подавать рас­сеянно в рабочую или верхнюю зону. Вытяжку следует произво­дить из нижней зоны на высоте 0,5—0,7 м от пола. Местные от­сосы должны быть предусмотрены также от стола маляра и стола для приготовления красок.

Помещения сварочных участков оборудуют приточно-вытяж-ной вентиляцией. На постах сварки должны устраиваться мест­ные отсосы в виде вытяжного шкафа, вертикальной или наклон­ной панели равномерного всасывания, вакуумных столов и т. п. (рис. 3.3).

Рис. 3.3. Схемы вытяжной вентиляции:

а — рабочее место с вытяжной панелью; б — вытяжной зонт; в — вытяжная панель; г — боковой отсос

Вытяжная вентиляция при дуговой сварке должна удалять 1,0—1,5 м3/с воздуха на 1 кг расходуемых электродов. При газо­вой сварке количество удаляемого воздуха должно составлять 0,25—0,5 м3/с на 1 м3 расходуемого ацетилена. Воздух в рабочую зону должен поступать с малыми скоростями выхода, а его объ­ем — компенсировать объем удаляемого воздуха.

Помещения кузнечно-рессорных участков оборудуют общеоб­менной механической приточно-вытяжной и местной вытяжной вентиляциями. Можно использовать и местную приточную вен­тиляцию в виде воздушного душа. Приток воздуха должен осу­ществляться в рабочую или обслуживаемую зону. Местные отсо­сы предусматривают от печей для закалки, отжига и цементации деталей и рессор, нагревательных муфельных печей, кузнечных горнов и ванн. Зонт (рис. 3.3, б) над кузнечным горном проек­тируется из расчета 250 м3/ч на 1 кг сжигаемого воздуха.

Помещения шиноремонтных участков оборудуют общеобмен­ной механической приточно-вытяжной вентиляцией и местны­ми отсосами. Местные отсосы устанавливают в местах работ по изготовлению резинового клея, сушки материалов, ремонта и за­делки поврежденных покрышек и камер. При этом вентиляторы должны размещаться вне помещений. Вытяжная вентиляция должна быть во взрывобезопасном исполнении.

В помещениях вулканизации должна быть общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, рассчитываемая на ассимиля­цию теплоизбытков. Тепловыделения в помещении вулканизации следует учитывать с коэффициентом, равным 0,8, в количестве 50 % от теплосодержания пара, расходуемого на вулканизацию, или 100 % теплоты от расходуемой электроэнергии. Вытяжку из помещения вулканизации следует предусматривать из верхней зоны. Приточный воздух рекомендуется подавать сосредоточенно в верхнюю зону.

Помещения жестяницких участков оборудуют общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

На оборудовании и устройствах, при работе которых выделя­ются пыль и другие вредные вещества, должны быть установлены местные отсосы (рабочие места по зачистке деталей и др.). Опе­рации по лужению следует предусматривать в вытяжных шкафах.

Помещения для регенерации масладолжны иметь общеобмен­ную механическую приточно-вытяжную вентиляцию. Механиче­ский побудитель должен быть во взрывобезопасном исполнении.

Воздушные или воздушно-тепловые завесы на АТП следует проектировать у ворот, открывающихся чаще 5 раз или откры­тых в течение не менее 40 мин в смену в районах с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 15 °С и ниже. Скорость выхода воздуха из щелей или от­верстий воздушных и воздушно-тепловых завес ворот производ­ственных зданий должна быть не более 25 м/с.

В производственных помещениях не допускается непосред­ственное расположение вентиляторов, кроме оконных. Работать в помещениях, где неисправна или не включена вентиляция, за­прещается.

Вентиляционные установки должны работать по графику, составленному с учетом времени прибытия автомобилей на ре­монтные посты, убытия с них и движения по ним. График ут­верждает главный инженер АТП при согласовании с профсоюз­ным комитетом. Находиться график должен возле пульта управ­ления вентиляционной установкой.

За эксплуатацию вентиляционных установок отвечает лицо, назначаемое приказом по АТП, из числа инженерно-техниче­ских работников.

 

 



2015-12-07 1374 Обсуждений (0)
Основные требования, предъявляемые к вентиляции помещений АТП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные требования, предъявляемые к вентиляции помещений АТП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)