Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура безопасности труда, ее основные принципы



2015-12-07 5492 Обсуждений (0)
Культура безопасности труда, ее основные принципы 0.00 из 5.00 0 оценок




КБ=К+Б (Культура +безопасность)

КБ включает в себя:

1. Культуру взаимоотношений персонала

2. организационную работу

3. культуру управления

4. качество, культуру и дисциплину труда

5. Культуру работы с нормативной документацией

6. Исполнительную дисциплину

7. Культуру пропаганды безопасности труда

КБ труда базируется на 4-ёх принципах:

1) Неразумно требовать от работника то, что он не в состоянии выполнить

2) Когда работник нарушает требования безопасности ему нужно уверенно, но корректно, не допуская унижения, объяснить, что так поступать нельзя

3) При поведении проверок необходимо понимать различие между сознательным неповиновением и ошибками, вызванными не знанием, непониманием или сложившимися обстоятельствами

4) В своих действиях следует руководствоваться не эмоциями, а объективным мышлением.

Немаловажным элементом культуры является формирование у работников гордости за предприятие. Руководитель должен служить примером!!!!


11 Система стандартов и безопасности труда, содержание и назначение

К нормативным документам поОТ относятся правила, нормы, инструкции и система стандартов безопасности труда РБ (ССБТ). Правила и нормы по ОТ могут быть едиными и отраслевыми. Исходя из правил и норм, на предприятиях разрабатываются инструкции общезаводские, общепроизводственные (цеховые), инструкции на рабочих местах. Все инструкции пересматриваются и переутверждаются не реже 1-го раза в 5 лет. Особо важное место занимает ССБТ. ССБТ – это комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на создание безопасных и здоровых условий труда и включает в себя следующие системы:

0 – общегосударственные стандарты, к-рые устанавливают определение, назначение, классификацию и согласование стандартов, а также классификацию вредных и опасных производственных факторов

1 – государственные стандарты общих требований и норм по видам опасных факторов, устанавливают опасные значения нормируемых параметров и методов их контроля

2 – государственные стандарты общих требований безопасности к производственному оборудованию, которые устанавливают требования безопасности к отдельному оборудованию

3 – государственные стандарты общих требований безопасности к производственному процессу

4 – государственные стандарты общих требований к средствам защиты работающих

5 – государственные стандарты общих требований безопасности к производственным зданиям и сооружениям, которые устанавливают требования строительстве, ремонте, реконструкции зданий

6-9 - резервные

Структура обозначения: ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ

12 – класс, 1 – код (бывает от 0 до 5), 88 – год регистрации, 005 – порядковый номер ГОСТа
12 Расследование и учет несчастных случаев профзаболеваний на производстве

Опасный производственный фактор- фактор, воздействие которого на человека приводит к травмам.

Несчастным случаем на производстве называется событие в следствие которого застрахованный работник при исполнении им обязанностей по трудовому договору получил телесные повреждения (травмы) или иное повреждение здоровью, повлекшее необходимость перевода застрахованного на другую работу, или утратой им профспособности или смерти.

К несчастным случаям на производстве, подлежащим расследованию, оформлению и учету в соответствии с положением о расследовании относятся несчастные случаи, произошедшие в течении рабочего времени, во время устных переговоров в период времени до начала и после окончания работы, при выполнении работ в сверхурочное время – в выходные и праздничные дни:

- на территории предприятия,

- на транспорте нанимателя,

- на личном транспорте, используемом в интересах нанимателя с его согласия или по его распоряжению,

- на общественном транспорте, если деятельность связана с передвижением между объектами обслуживания,

- при выполнении работ по ликвидации ЧС.

При несчастных случаях на производстве свидетель и потерпевший принимают меры по оказанию доврачебной помощи и сообщают о происшествии руководителю предприятия. Непосредственно руководитель вызывает мед.службы или доставку в мед. учреждение;

Сохранить обстановку на месте несчастного случая до расследования; ставят в известность нанимателя. Наниматель, получив сообщение о несчастном случае, направляет запрос в мед.учреждение и издает приказ о расследовании несчастного случая.

Для расследования создается комиссия в составе 3-х человек: руководителя подразделения (начальника), инженер по ОТ, общественный инспектор по ОТ., а также представителя профсоюза и страховщика.

Комиссия в течении 3-х суток должна расследовать несчастный случай и составить акт по форме Н-1 в 4-х экземплярах. И отправить руководителю на утверждение.

Наниматель в течение 2-х дней после окончания расследования рассматривает документы о расследовании и утверждает акт. По 1-му экземпляру по форме Н-1наниматель направляет:

- пострадавшему

- гос. инспектору труда

- специалисту по ОТ

- страховщику.

Акты с материалами расследования хранятся 45 лет у нанимателя, у которого взят на учет несчастный случай.

С 1 июля 2010г. в Правилах прописано, если единственной причиной причиненного вреда здоровью явилось алкогольное опьянение работника страховые выплаты не производятся.

О каждом выявлении случая острого проф. заболевания мед.учреждение в течение 12 часов по установленной форме направляет извещение о проф. заболевании или остром отравлении нанимателю, территориальному центру эпидемиологии и санитарии.

Для АПК характерны следующие профзаболевания:

- хронические пылевые бронхиты

- бронхиальная астма

- вибрационная болезнь

- близорукость

- снижение слуха

Наниматель о случае проф. заболевания немедленно сообщает в территориальное подразделение департамента труда, лечебно-профилактическое учреждение, обслуживающие предприятие и профсоюзы.

Расследование проф. заболеваний проводит комиссия:

- врач ЦЭиС

-гос. инспектор департамента труда с участием представителя нанимателя

-профсоюз

- лечебно-профилактическое учреждение

Расследование острого проф. заболевания проводится в течение 3-х дней а хронического проф. заболевания в течение 10-ти дней. По результатам расследования составляется акт по форме ПЗ-1 (произв. заболевания) в 5-ти экземплярах, а при расследовании представляется на утверждение главному санитарному врачу города или района и направляется :

- пострадавшему или лицу, его представляющего (жена, дети и др.)

- нанимателю

- гос. инспектору труда

- лечебно-профилактическому учреждению

- 1 остается в ЦЭиС




2015-12-07 5492 Обсуждений (0)
Культура безопасности труда, ее основные принципы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура безопасности труда, ее основные принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)