Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры безопасности при эксплуатации технологического оборудования



2015-12-07 1459 Обсуждений (0)
Меры безопасности при эксплуатации технологического оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




Магнитные колонки.

При их обслуживании следует помнить, что магниты надо регулярно очищать только щеткой, а не руками, иначе частицы металла могут пора­нить руку.

Электромагнитный сепаратор.

Эффективно работаю­щие магнитные заграждения позволяют задержать попав­шие в продукт металломагнитные примеси и тем самым предотвратить образование искры внутри измельчающего и другого оборудования, а следовательно, и возможность аварии. Поэтому при обслуживании электромагнитного сепаратора прежде всего необходимо следить за тем, чтобы машина все время была включена. Если контроль­ная лампа, свидетельствующая о работе сепаратора, погаснет, надо немедленно отключить сепаратор, прекра­тить подачу зерна и сообщить об этом мастеру. Скребковые меха­низмы должны работать равномерно и обеспечивать полный вынос металломагнитных примесей, чтобы не было необходимости в ручной подчистке. Очищать на ходу ленту конвейера опасно, так как рука может попасть между лентой и барабаном.

Не следует подносить к вращающемуся электро­магнитному барабану металлические предметы, которые под действием сильного магнитного поля могут притя­нуться к барабану и, вращаясь вместе с ним, стать причиной несчастного случая. Необходимо следить, чтобы во время работы сепаратора нагрев обмоток не превышал температуру окружающей среды более чем на 40°С. В случае возникновения стука в сепараторе необходимо немедленно остановить его, так как удары могут вызвать искрообразование.

Кондиционеры.

Их надо загружать зерном равномерно. В случае задержки нужно немедленно выключить питание батарей горячей водой, сушильной камёры — горячим воздухом и колонны конденсатора — зерном.

Шнеки аппарата скоростного кондиционирования должны быть герметически закрыты в обоих желобах. Во время работы категорически запрещается производить их ремонт или зачистку от завалов. Открывать съемные крышки желобов можно только- во время остановки машины.

Подогреватели зерна.

Можно эксплуатировать их только после проверки под давлением, в 1,5…2,0 раза превышающим установленное максимальное рабочее дав­ление данного аппарата. Обслуживающий персонал должен следить за герметичностью подогревателя, чтобы он не пропускал пар и воду в помещение; за исправ­ностью предохранительных клапанов; показаниями ма­нометра и термометра.

Перед пуском пара подогреватель загружают зерном доверху, затем подают пар под давлением 1,5 • 10Б Па (1,5 ати) и регулируют вентилями до получения тре­буемой температуры выходящего зерна.

Увлажнительные машины.

В этих машинах водяные, зерновые колеса и диски должны быть отбалансированы. Течь в трубках, резервуарах и арматуре не допускается.

Моечные машины.

При работе машины и отжимной колонки нельзя выгребать зерно из шнеков корыта и вынимать случайно попавшие туда посторонние пред­меты. Очищать рабочую поверхность машин следует только с помощью сильной струи воды, а в случае необходимости — специальной щеткой. Кроме того, следят за тем, чтобы не было разбрызгивания воды и пол вокруг машины был сухим.

Обоечные машины.

При их эксплуатации следят за тем, чтобы радиальные и продольные бичи были надежно закреплены, а бичевые барабаны отбалансированы. Нельзя вынимать рамки обойных сеток, открывать люки наждачных и металлических барабанов.

Необходимо, чтобы концы бичей были закруглены, рабочие кромки — притуплены. Наждачная масса абра­зивных барабанов должна быть прочной, не иметь трещин и отслаивания от обечаек. Во избежание образования искр бичи обоечных машин не должны задевать при работе внутреннюю поверхность неподвижного барабана.

Фракционный аспиратор.

Во избежание травмы рук при работе аспиратора нельзя просовывать руку в венти­лятор и шнеки. Если произошел завал, надо прекратить подачу зерна в машину и обязательно выключить ее, после чего открыть люк выпускной самотечной трубы, очистить каналы и осадочную камеру, а при необходимости и воздуховоды.

Камнеотделительные машины.

Для обеспечения без­опасности эксплуатации камнеотделительных машин прежде всего необходимо перед работой проверить на­дежность крепления грузов балансиров, наличие ограж­дения балансиров, строго соблюдать режим смазки.

Если во время работы возникнут стуки в корпусе, в балансирном или приводном механизме необходимо, прекратив подачу зерна, остановить машину, после чего выявить и устранить неисправность. Трос заменяют при обрыве нескольких проволок.

Крайне опасно становиться на машину, а также находиться под ней во время работы. Отбирать образцы продукта, надевать и крепить рукава на ходу камнеотде­лительных машин можно на расстоянии вытянутых рук от движения, не наклоняя голову вперед. При замене ба­лансиров, учитывая их большую массу, следует поль­зоваться специальной тележкой для их перемещения.

Триеры.

При обслуживании цилиндрических и диско­вых триеров не следует во время их работы просовывать руки внутрь цилиндра или между дисками, так как это приводит к травме. В исправном цилиндрическом триере скребки должны плотно прилегать к поверхности и без особых усилий отклоняться в шарнирных соединениях. Регулирующие и секторные устройства быстроходного цилиндрического триера должны обеспечивать легкий поворот и прочное закрепление корыта шнека в требуемом положении.

Необходимо также при эксплуатации триеров следить за исправностью аппаратуры защиты от перегрузок. В связи со значительным пылевыделением при работе триеров важное значение имеет их герметизация.




2015-12-07 1459 Обсуждений (0)
Меры безопасности при эксплуатации технологического оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры безопасности при эксплуатации технологического оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)