Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация строительных материалов и конструкций по огнестойкости и возгораемости



2015-12-07 3037 Обсуждений (0)
Классификация строительных материалов и конструкций по огнестойкости и возгораемости 0.00 из 5.00 0 оценок




Пожарная безопасность зданий и сооружений предприятий АПК зависит от возгораемости и огнестойкости материалов, используемых при строительстве (согласно НПБ 5-2005).Строительные материалы и конструкции по возгораемости разделяются на невосгораемые, трудносгораемые и сгораемые.

-Невосгораемыми являются такие материалы и конструкции, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются. К ним относятся все естественные и искусственные неорганические материалы, которые при пожаре не горят.

-Трудносгораемые материалы и конструкции под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть, тлеть и обугливаться при наличии источника зажигания, а после его удаления эти процессы прекращаются. К ним относятся материалы, состоящие из несгораемых и сгораемых составляющих, содержащие более 8 % по массе органических заполнителей, а также горючие материалы, защищенные негорючими материалами.

-Сгораемые материалы и конструкции под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются, тлеют или обугливаются, и эти процессы продолжаются после удаления источника зажигания. К ним относятся все органические материалы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к несгораемым и трудносгораемым материалам.

Огнестойкость отдельных строительных конструкций зданий и сооружений — это их свойство сохранять несущую способность во время пожара в течение определенного времени. Огнестойкость характеризуется двумя количественными показателями — пределом огнестойкости строительных конструкций и степенью огнестойкости зданий и сооружений.

Огнестойкость характеризуется:

-Предел огнестойкости строительной конструкции устанавливают экспериментальным путем, и он определяется временем в часах от начала ее испытания на огнестойкость до появления одного из следующих признаков:

- сквозные трещины или отверстия, через которые нагретые продукты горения или пламя могут проникать через конструкцию и распространяться в смежные помещения;

- повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140°Сили в любой точке этой поверхности до температуры 180°С и более по сравнению с температурой до испытания;

- повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции выше 200 °С независимо от ее температуры до испытания;

- потеря конструкцией несущей способности (обрушение).

-Степень огнестойкости промышленных зданий и сооружений определяется в зависимости от группы возгораемости и предела огнестойкости основных строительных конструкций (несущие стены, колонны, стены лестничных клеток, плиты настила, конструкции перекрытий и т. п.), а также скорости распространения огня по ним. Подразделяется на 8 стадий согласно СНиП 2.01.02-85

I – здания и сооружения с пределом огнестойкости 2-2.5 ч

II, III – 2ч IV, IVа – 0,5 ч

IIIа,IIIб – 1 и 3 ч V –огнестойкость =0
64. Вода, как огнетушащее вещество, преимущества и недостатки.

Вода - наиболее распространенное средство пожаротушения. Она обладает большой теплоемкостью. Попадая в зону тушения вода нагревается и испаряется. В очаге пожара получается большое количество теплоты, что ведет к снижению температуры в зоне горения и пар препятствует доступу О2 воздуха в зону горения.

Преимущества использования воды:

1) доступность,

2) дешевизна,

3) повышенная теплоемкость,

4) высокая скрытая теплота испарения,

5) хим. нейтральность, отсутствие ядовитостей,

6) термическая стойкость.

1 л воды при нагревании от 0 до 100оС поглощает 419 кДж тепла, а при испарении 2679 кДж тепла. Испаряясь, вода образует много пара~1700л пара, который затрудняет доступ О2.

Вода обладает 3 свойствами огнетушителя:

- охлаждает зону горения;

- разбавляет реагир. вещества;

- изолирует горящеевещевтво от зоны горения.

Т.о. при тушении пожара водой на него оказывается комбинированное воздействие – смешивание температуры и содержание О2 в зоне горения.

Для тушения вода используется в виде компактной струи или распыленной воды. Выбор струи зависит от объекта горения.

Пылевидные материалы (масла) тушат с помощью распыл.воды.

Недостатки:

1) электропроводность,

2) способность реагировать со щел. Ме,

3) Высокая tзамерзания 0…-1оС, для снижения t, в нее добавляют антифризы.

4) низкая смачивающая способность. Затрудняет тушение волокнистых, тлеющих материалов.

Воду не используют для тушения органических веществ, которые всплывают и горят на поверхности воды (нефть).

Расход воды на пожаротушение:

V=10,8 (n1+n2), м3

n1 – расход воды на внутреннее пожаротушение – 5 л/с;

n2 - расход воды на наружное, 10-30 л/с.
65. Огнетушащие пены, их виды и область применения.

Пены – коллоидная система, состоящая из пузырьков газа, окруженных водой. Т.е. вода имеет большое поверхностное натяжение, то для получения пены в систему добавляют пенообразователи.

Огнетушительная способность пены обусловлена ее изомернымействием. Огн. Свойство пены определяется ее кратностью, стойкостью, вязкостью, дисперсностью (чем она выше, тем лучше пена.Чем выше стойкость, тем выше ее огнетуш. эффективность), с повышением вязкости стойкость пены возрастает, ухудшается растекаемость.

Кратность пены:

К=Vпены/Vжидкости

Пены применяют для тушения пожаров и бывают 2 видов:

1) химические

2) воздушно-механические (смесь воздуха 98%, вода 1-1,5%)

- низкой кратности (К<30);

- средней кратности (30-200);

- высокой кратности (>200)

Химическая пена получается при химическом взаимодействии щелочных и кислых растворов в присутствии пенообразователя. При этом образуется углекислый газ, который подавляет горение. У пены низкая стойкость.

Воздушно-механическмя пена – смесь воздуха (90%), заключенного в пузырьки пенообразователя (10%). Высокократная – 98% - воздух, 2% - пенообразователь.

Огнетуш. действие воздушно-механической пены основано на изоляции очага пожара. Воздушно-механическая пена безвредна для человека, не электропроводна, весьма экономична, используется для тушения твердых горючих веществ, ЛВИС, масел, смазок, нефти и т.д.




2015-12-07 3037 Обсуждений (0)
Классификация строительных материалов и конструкций по огнестойкости и возгораемости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация строительных материалов и конструкций по огнестойкости и возгораемости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)